- Учителю
- «Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне» 2 класс
«Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне» 2 класс
Урок русского языка во 2 классе
Автор: Леонова Виктория Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 имени А.А.Иноземцева» г. Братск Иркутская область
Тема: «Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне»
УМК: (ОС «Школа 2100»)
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создание условий для формирования действия различения ударных и безударных гласных в корнях слов и одинакового письма буквы безударных гласных в однокоренных словах.
Планируемые результаты освоения темы урока:
В сфере личностных УУД: формирование ценностно-смысловой ориентации;
развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
В сфере регулятивных УУД : постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока; умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
В сфере познавательных УУД : формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно- следственных связей; постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
В сфере коммуникативных УУД : умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Предметные УУД: обучающийся научится: различать ударные и безударные гласные в корнях слов, писать одинаковые гласные в однокоренных словах.
получит возможность научиться: определять случаи расхождения написания и произношения гласной в корне слов, находить способ проверки для каждого особого случая; применять модели и алгоритм как средство самоконтроля при письме.
Основные понятия: сильная и слабая позиция гласной, ударная и безударная гласная, проверяемое и проверочное слово, родственные однокоренные слова.
Ход урока:
1 Организационный момент (2 мин):
- Улыбнитесь друг другу, теперь поприветствуйте наших гостей улыбкой. Настройтесь на урок:
Русский - наш родной язык.
Он могуч и велик.
Любим мы его душой,
Очень нужен нам с тобой.
-Садитесь. Открываем тетради, записываем: число, классная работа. Сидим ровно, красиво.
2. Мотивация. Создание ситуации успеха. (7 мин.)
- Сегодня я чуть не опоздала в школу. На улице весна. Так славно пели наши верные пернатые друзья - птицы. Почему они прилетают к окнам домов и поют свои замечательные песни? За что они нас благодарят? (Ответы: за кормушки, за помощь, за то, что подкармливали их в морозы)
- Да, они благодарят нас за корм. А давайте подберем к этому слову родственные слова! (Дети называют много слов)
- Я выбрала три слова из предложенных. Давайте запишем на доске транскрипцию этих слов. Дети записывают слова в столбик одно под другим. Выделяют ударение, корень
[корм] [карм̗у́шка] [карм'и́т']
- Какие молодцы! Кто самостоятельно выполнил схемы без ошибок? Оцените свою фонетическую работу на полях с помощью линеечки.
3. Создание ситуации разрыва.(3 мин.)
- А кто сможет записать самостоятельно слово не звуками, а буквами? Дети напротив транскрипции самостоятельно пишут слова. Учитель обходит класс и выбирает тех, кто сделал ошибки и просит записать своё слово на доске. Дети находят ошибки. Если ошибок нет, то учитель предлагает вариант - запись Алёши из другого класса.
- А почему у вас получились разные записи? А кто же прав?
С помощью линеечки дети оценивают свою работу.
4. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.(1 мин.)
Учитель выписывает из схемы звук и букву, обращая внимание детей на ударение. Как вы думаете, почему Алеша ошибся? (Ответы детей: пишет, как слышит, не различает ударные и безударные звуки, не знает правило)
[о́]- о
[а] - о
[а] - о
5. Формулирование учебной задачи учащимися и учителем. Прогнозирование.(2 мин.)
-На какой вопрос мы должны ответить Алеше, чтобы разрешить проблему?
-Почему разные звуки обозначаются на письме одной и той же буквой? Вывесить доску.
-Какие задания надо выполнить, чтобы найти ответ? (Наблюдать за ударением, звуками, писать слова с разными гласными буквами, вывести (сформулировать) правило )
5. Работа по теме
Учебник с. 139 упр. 218 (5 мин.) 1 ученик работает у доски.
Дети орфографически прочитывают слова, записывают их, выделяя ударение, отмечая, ударные и безударные гласные. Затем прочитывают их, наблюдая за различием в произношении и написании.
6. Вывод
Взгляните на вопрос нашего урока. Как теперь мы ответим Алеше?
-Почему разные звуки обозначаются на письме одной и той же буквой?
Дети отвечают: Потому что без ударения мы можем слышать разные гласные звуки, но писать мы должны так, как слышим под ударением одну и ту же букву.
- Сравните свой вывод с авторским в учебнике.
Физминутка.
7 Закрепление Работа в группах. (5 мин) Составление и запись предложений
-Составьте и запишите текст из 3-4 предложений о весне. Будьте внимательны к словам с безударными гласными в корне. Затем по одному представителю от группы выходят к доске и зачитывают рассказы, называя слова, в которых запись и звучание отличаются.
Лучший рассказ отмечается
- Давайте проверим, насколько умело вы сможете применить это правило.
Упражнение 216 с. 94 дидактический материал. Дети пишут слова в 3 столбика под диктовку учителя и выделяют корень, ударение и слабую и сильные позиции.
Норы Дерево Холод
Нора деревья Холодный
Сверка со слайдом. Оценка своего результата.
6. Рефлексия.
- Продолжите предложения:
- Я смог выполнить задание без ошибок, потому что …
- Я допустил ошибку, т.к. …
- Чтобы писать грамотно я должен…
У меня хорошее настроение, потому что …