7


  • Учителю
  • Математика 2 класс Тема 'Квадрат'.

Математика 2 класс Тема 'Квадрат'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики во 2 классе по теме: «Квадрат».На уроке систематизировались представления второклассников о многоугольнике и прямоугольнике. Дано представление о квадрате. Ученики учились распознавать прямоугольник и квадрат, ориентируясь на их существенные признаки.
предварительный просмотр материала

Математика 2 класс

Тема "Квадрат"

Цели:

  1. дать учащимся представление о квадрате как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые и все стороны равны;

  2. научить чертить квадрат, находить его периметр;

  3. развивать логическое мышление, пространственное воображение, умение наблюдать и сравнивать;

  4. закреплять устные и письменные приёмы вычислений;

  5. воспитывать доброжелательность по отношению к товарищам, умение сотрудничать друг с другом, готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Оборудование для учителя:

  • учебник,

  • оформленная доска к уроку,

  • геометрические фигуры,

  • прямоугольники из бумаги - квадраты и не квадраты,

  • танграм

для учеников:

  • рабочая тетрадь,

  • учебник (Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И. Математика 2 класс, часть 2),

  • ручка,

  • простой карандаш,

  • линейка,

  • модель прямого угла, угольник

  • цветные карандаши,

  • квадраты.

Ход урока

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдёт вам дети впрок.

Постарайтесь всё понять,

И внимательно считать.

А ещё мы сегодня будем строить и смекать

И фигуры изучать!

- Мы продолжим путешествие в удивительную страну Геометрию и познакомимся ещё с одним из её жителей. Кто помнит, что такое геометрия?

Геометрия - раздел математики, который изучает геометрические фигуры.

- Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому потренируем своё внимание и память.


2. Устный счёт.

Силу, ловкость и сноровку - развивают тренировки.

Поиграем в спортивно-математические игры.

1. Игра «Баскетбол»

- В какой сетке мячей больше? (Поровну)

- Составьте свои числовые выражения. (девочки с ответом 47, мальчики с ответом 79) (3 мин.)

Игра «Футбол» 8+4+6-10+2=10 15+5-10+8+2=20

30-5-10+4+6=25 50-20+2-20+18=30

Кому понравилась игра? Кричите - Да!


- Какое число можно выбрать как лишнее? Почему? Что можете сказать об остальных числах?

- Что объединяет все эти числа? (Двузначные)

2. Задачи на логику.

  • Какую цифру нужно перевернуть, чтобы число уменьшилось на 3? (9)

  • У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у её питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? (10, 2, 4, 4)

  • У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 руб. и ручку за 20 руб. Сколько рублей она получит сдачи? (20 руб) 100-60-20; 100-(60+20)

  • Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько было рукавичек на левую руку? (6)

  • Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)

  • В семье 2 отца, 2 сына, да дедушка. Сколько всего мужчин в семье? (3)

  • У меня 3 фотографии. На 2 из них моя мама, и на 2 я. Может ли такое быть? (Да)

- Ребята, а у кого дома есть фотографии в рамках? Какую форму чаще всего имеют рамочки?

(прямоугольную) Верно. Именно с этой фигурой мы знакомились на предыдущем уроке.

- Сосчитайте, сколько прямоугольников? (6)



3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

И вот нас встречают жители страны по которой мы продолжаем своё путешествие. (На доске различные геометрические фигуры)

- Что видите на доске? Назовите одним словом.


- Какую фигуру можно выделить как лишнюю, почему? (круг, треугольник)

- На какие группы можем разбить оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники и прямоугольники)

- Сколько прямоугольников? Как доказать, что это действительно прямоугольники? Какой инструмент потребуется? (угольник, или модель прямого угла)

- Как называется 1 фигура? 2?

С какой фигурой будем сегодня знакомиться? Какова же тема нашего урока? Сформулируйте.

- Давайте сравним их. Что общего и чем различаются.

а а



а в

4 стороны 4 стороны

4 вершины 4 вершины

4 прямых угла 4 прямых угла

Противоположные стороны = Все стороны =(потом)


- Что знаем о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны =)

- А знаем ли мы, какие стороны у второй фигуры. (Нет)

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Измерить по линейке)

- А ещё как? Вспомните, как мы работали с прямоугольником. (Наложением одной стороны на другую, сгибанием)


4. Постановка учебной задачи

Возьмите такую же фигуру у себя на столе. (Учащиеся берут квадрат)

Какие действия мы должны выполнить, чтобы сравнить длины сторон фигуры?

Сравним длины сторон наложением. (Сгибаем)

- Какой можете сделать вывод? (Все стороны равны)

- Можно ли считать вторую фигуру прямоугольником? (ДА)

- Кто знает, как называется прямоугольник у которого все стороны равны? (КВАДРАТ)


ВЫВОД: Так что же такое квадрат? (Прямоугольник, у которого все стороны равны)

Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Сравним с выводом авторов учебника.

Найдите в учебнике и прочитайте, что такое квадрат. (с. 34)

- Так чем же отличаются друг от друга квадрат и прямоугольник?

- Найдите квадраты среди других прямоугольников? С.34 №1 (1,4)

Но прежде чем вы начнёте работать, давайте ещё раз проговорим, какие действия вы должны выполнить, чтобы доказать, что эта фигура - квадрат? (Алгоритм)


Составляется алгоритм: (таблички на доске)

а) Сосчитать углы, вершины;

б) Проверить, все ли углы прямые;

в) Измерить стороны;

г) Сделать вывод, как называется?

Самостоятельная работа.

- У кого это задание не вызвало затруднения? А кому ещё не всё удалось?


Выберите из утверждений те, которые считаете верными.

  • Любой прямоугольник - это квадрат.

  • Любой квадрат - это прямоугольник.

  • Любой четырехугольник - это многоугольник.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

А где в жизни нам встречаются предметы в форме квадрата? Назовите их.

(Учитель демонстрирует: носовые платки, салфетки, часы, бумага и т.д.)

Физминутка

Каждый день по утру

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку.

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.


6. Включение в систему знаний и повторение.

Работа в тетрадях. Число. Классная работа.

Минутка чистописания. 123. Запишите всевозможные трёхзначные числа. (6)

- Будем учиться чертить квадрат, находить его периметр.

№ 1 Начертите в тетради квадрат. Наибольшее однозначное число уменьшите на количество дней в неделе. (9-7=2см)

- Можно ли начертить, зная длину 1 стороны?

Что такое периметр фигуры? Кто догадался, как найти периметр квадрата?

- Сколько слагаемых? Почему? Какие они? Почему?

Р кв. = а+а+а+а

Найдите периметр квадрата. 2+2+2+2=8см

Я предлагаю вам поработать по учебнику.

№ 4 С комментированием. У кого выполнение задания не вызвало затруднения? Кто все примеры решил сам правильно? (62, 49, 40, 3)

№ 5 Вы можете выбрать любые 2 столбика примеров. Взаимопроверка. (16, 5, 17, 26, 8, 12)

Оцените работу своего товарища. (шкала на полях)

7. Рефлексия деятельности.

- Вот и заканчивается наш урок.

- С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?

Какая фигура называется квадратом?

Что нового узнали? Всё ли было понятно? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? О чём расскажете дома?

Что мы должны были научиться делать? Получилось ли это у вас?

Поднимите руку, кто теперь знает, что такое квадрат? Кому сегодня на уроке было работать легко? Оцените свою работу. (Шкала)

Выберите то предложение, которое подходит вам.

Оригами Собачка, лисёнок. Танграм


Танграм - «семь дощечек мастерства»- головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры


8. Д.з. с. 34 № 3, № 7.

9. Итог урока. Любой квадрат является прямоугольником? (Да) А любой ли прямоугольник является квадратом? (Нет)

Дополнительное задание (По группам)

Коля, Петя и Миша решили из квадрата сделать другую геометрическую фигуру. Коля отрезал 1 угол и получил треугольник, Петя - четырёхугольник, а Миша - пятиугольник. Как они это сделали? Попробуйте выполнить такое задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал