- Учителю
- Правописание слов с безударными гласными.3 класс
Правописание слов с безударными гласными.3 класс
</<b>Тема урока: Упражнения в правописании слов с безударными гласными в корне слова.
Дата проведения: 30.11.15
Цель урока: совершенствовать умение учащихся правильно
писать слова с буквами безударных гласных в корне
Задачи урока:
I. Предметные.
1. Систематизировать и закреплять умение писать слов с буквами
безударных гласных в корне
2. Развивать орфографическую зоркость, т.е. умение видеть
орфограмму в предлагаемом языковом материале.
3. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни.
II. Метапредметные.
1. ПознавательныеУУД:
- закреплять умения пользоваться информацией в виде алгоритма;
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать
информацию, проводить аналогии и делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
- формировать умение концентрировать внимание;
-закреплять умение контролировать и корректировать свою
деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;
3. КоммуникативныеУУД:
- формировать умение работать в группе, в паре;
- учить приёмам представлять результат своей деятельности и
результат деятельности группы.
III. Личностные результаты:
• Формировать положительную мотивацию к обучению
• Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и
предмету
• Формировать чувство самоуважения у учеников
Тип урока: закрепление материала
Форма работы на уроке: индивидуальная и групповая
Материалы к занятию:
1. Демонстрационный материал: презентация к уроку; иллюстрация
совы;
2. Раздаточный материал:
- самостоятельная работа №1;
- самостоятельная работа №2;
- самостоятельная работа №3;
- алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
Структура урока (указание этапов и времени)
№ Этапы урока Планируемое время
1 Организационный момент 1 мин
2 Создание проблемной ситуация, целепологание 7мин
3 Словарная работа 4 мин
4 Развитие умений 11 минут
5 Музыкальная пауза
6 Развитие умений 10 мин
7 Подведение итога урока, рефлексия 4 минут
8 Домашнее задание 1 мин
ХОД УРОКА
Оргмомент
- Здравствуйте ребята! Прежде чем начать урок, давайте проверим
готовность ваших рабочих мест. Садитесь. Дети проверяют рабочие
места, садятся.
Мотивация
- Сегодня урок русского языка будет необычным.
Мы сыграем в очень интересную и занимательную игру- «Что? Где?
Когда?»
- Как называют участников игры? (Знатоки)
Чтобы стать членом клуба знатоков, надо правильно давать ответы на
вопросы.
-Какое у вас настроение перед игрой?
Слайд. «Моё настроение»
Ответы детей
Дети называют свое настроение и объясняют почему (используют
смайлы)
Целеполагание 7
Ведущий этой передачи не смог приехать, но он прислал нам задания.
Вот они все в конвертах.
Сейчас мы проведем разминку и узнаем, чему будет посвящена наша
игра.
"Слева, справа, ниже, выше -напиши ты , как услышишь"
(Перед выполнением упражнения приготовьте лист бумаги, в
середине которого нарисуйте круг.
Основная цель этого задания - научиться ориентироваться в
пространстве, используя понятия "лево", "право", "верх", "низ",
"между", "над", "под", "за" и т. д. Упражнение не требует
предварительной подготовки. Можно самостоятельно разнообразить
инструкции со словесным обозначением местоположения слов(фигур) на
листе.
Через 9-10 таких упражнений ребёнок начнёт уверенно ориентироваться
на пространстве листа.
Ребенку дается следующая инструкция:
Слева, справа, ниже, выше - напишу я, как услышу - правило, по
которому ты должен выполнять новое задание.
- Перед тобой нарисован квадрат. Назовите основное свойство
квадрата?
1. Слева от него напиши приставку БЕЗ-, а справа от квадрата слово
во множественном числе, которым мы обозначаем десять букв русского
алфавита .
2. Над квадратом напишите слово, которым обозначают барабан,
там-там…
3. В квадрате запишите предлог по звуковой характеристике:
согласный, звонкий , парный.
4. Под квадратом напишите слово которым обозначается подземная
часть растения , заменив мягкий знак буквой Е.корне
Из полученных слов постарайтесь назвать тему нашей игры
-Чему же посвящена наша игра, какой теме?
- Чем мы будем пользоваться, на уроке ,чтобы не допускать ошибок?(
Алгоритмом)
(Учащиеся проговаривают правило)
-Что же надо уметь? (-Ставить ударение, выделять корень слова, подбирать проверочные слова.)
Словарная работа
- Какой сегодня день недели? Число? Месяц? понедельник, 30,
ноябрь
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
Письмо №1
- Ребята! Пишет вам ученик 4 класса Лихачев Саша.
Даны слова: ч.модан, з.ма, д.льфин, с.сед, м.лодой, сн.говик.
Расположите их в два столбика.
В первый столбик слова из словарика; во второй - слова с безударной
гласной, проверяемой ударением.
- Прочитайте слова из второго столбика, работайте используя
алгоритм.
- Почему слова из первого столбика называются слова из словарика?
Назовите их.
Молодцы, вы правильно ответили на 1 письмо
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в тетрадях
зима, молодой, снеговик
самопроверка(на экране высвечивается второй столбик)
чемодан, дельфин, сосед
самопроверка(на экране высвечивается первый столбик)
Письмо №2
- Следующее письмо вам прислала ученица 4 класса Демкина Вера.¬
"Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу:
Подобные задания развивают у ребенка способность выделять родовые и
видовые понятия, формируют индуктивное речевое мышление.
Музыкальная пауза « Соку-соку…»
Письмо №3
- Внимание: черный ящик!
Слайд. «Загадка» (Под музыку появляется ящик)
Правильно напиши слова-невидимки и прочитай новое слово, состоящее из первых букв расшифрованных слов.
ПТЛАОК -платок
ЧРЕКА -речка
ГИРА-игра
ВДУЗОХ -воздух
АДЕ-еда
БРУАТ -труба
Ответ: привет.
ВАУД -удав
УРВАК -рукав
ЧИКО -очки
КССЛА -класс
Ответ: урок.
КСОТМЮ -костюм
ЛЬЮИ -июль
ОТНОГЬ -ноготь
ОКНЕА -океан
Ответ: кино.
ПОСЕК -песок
ОВУБЬ -обувь
КОДЧА -дочка
АВСУТГ-август
ЧЕРЬ -речь
ОБАДИ -обида
ХУКЯН -кухня
Ответ: подарок.
Письмо №4
Найди в одном слове другое с помощью перестановки букв.
1. Найди животных-невидимок, поменяв местами буквы в словах.
Сила, соль, банка, пион.
2. Найди в слове игру-невидимку.
Шишка.
3. Найди в слове дерево-невидимку.
Насос.
4. Найди в слове предмет одежды-невидимки.
Лапоть.
5. Найди в слове цветок-невидимку.
Мошкара.
Письмо №5
Ребята, в 1 классе писали диктант. Вам надо его проверить и все
ошибки исправить. В тетради запишите исправленный текст. Желаю
удачи.
Голадно птицам земой. Литают они по дварам, ищют корм.
Проверка по слайду.
Голодно (голодный) птицам зимой (зимы). Летают (полет) они по
дворам (двор), ищут корм.
Отгадай загадки.
Письмо №6 написала ученица 4 класса Егорова Тома
По нему любой пройдет.
С буквой «П» - со лба он льет. (пол - пот)
Если «К» - хозяйка плачет.
Если «Г» - лошадка скачет. (лук - луг)
С «Р» - актерская она,
С «С» - на кухне всем нужна. (роль - соль)
С буквой «Д» - в квартиру вход,
С буквой «3» - в лесу живет. (дверь - зверь)
С «Д» - мама в платье наряжает,
С «Н» - в это время засыпают. (дочь - ночь)
С «Л» - не выручил вратарь,
С «Д» - меняем календарь. (гол - год)
С буквой «К» - она в болоте,
С «П» - на дереве найдете. (кочка - почка)
С «Т» - он на огне с едой,
С «3» - с рогами, с бородой. (котел - козел)
С «Р» - и прятки, и футбол.
С «Л» - ей делают укол. (игра - игла)
Если не хватит.
Письмо 7
(Для развития умения логически мыслить, мы предлагаем увлекательные примеры на сложение и вычитание. Это особенные примеры, в которых используются не привычные для ребенка числа, а слова. С ними и надо выполнить математические действия, предварительно отгадав исходное слово и записав ответы в скобки. Приводим образец решения таких примеров.)
Сложение
Дано: бу + оттенок = нераспустившийся цветок
Решение: бу + тон = бутон
Вычитание
Дано: вид транспорта - о = единица измерения Решение: метро - о = метр
Вариант 1
Замени слова в скобках на нужные, чтобы с помощью сложения получить верное равенство.
б + пища = несчастье
к + насекомое = прическа у девочки
у + ненастье с дождем = опасность
у + загородный дом = успех
о + противник = длинная яма
у + ребенок-девочка = снасть рыболова
о + орудие = край леса
с + шерсть зверей = раздается во время веселья
у + единица = делают больному
м + суп из рыбы = насекомое
у + мяч в воротах = в треугольнике
за + загородный дом = требует решения
ка + награда = прихоть
о + населенный пункт = участок земли
ав + помидор = оружие
ба + оттенок = белый хлеб
об + для зачерпывания пищи = на тетрадке и на книге
ку + для ногтей = кисть руки с прижатыми к ладоням пальцами
ко + играет актер = монарх
по + несчастье = успех в битве
при + сосновый лес = аппарат
при + битва = волны у берега
Ответы: беда, коса, угроза, удача, овраг, удочка, опушка, смех, укол, муха, угол, задача, каприз, огород, автомат, батон, обложка, кулак, король, победа, прибор, прибой.
Итог урока, рефлексия
- Какой теме была посвящена наша игра?
- Чему учились на уроке? Что помогло правильно писать безударные
гласные в
корне слова?
(оценки за урок)
Мудрая сова поздравляет вас и награждает медалями «Знатоки».
Слайд. «Мое настроение»
Ваше настроение изменилось? Или осталось таким же?
Домашнее задание
- Откроем дневники, запишем домашнее задание:
Откроем учебник, найдём этот номер в учебнике, сможем ли мы
выполнить его?
- Спасибо за урок! До свидания!
- Вопросов возникнуть не должно.
-Думаем, мы справимся.
Если не хватит.
(Для развития умения логически мыслить, мы предлагаем увлекательные примеры на сложение и вычитание. Это особенные примеры, в которых используются не привычные для ребенка числа, а слова. С ними и надо выполнить математические действия, предварительно отгадав исходное слово и записав ответы в скобки. Приводим образец решения таких примеров.)
Сложение
Дано: бу + оттенок = нераспустившийся цветок
Решение: бу + тон = бутон
Вычитание
Дано: вид транспорта - о = единица измерения Решение: метро - о = метр
Вариант 1
Замени слова в скобках на нужные, чтобы с помощью сложения получить верное равенство.
б + пища = несчастье
к + насекомое = прическа у девочки
у + ненастье с дождем = опасность
у + загородный дом = успех
о + противник = длинная яма
у + ребенок-девочка = снасть рыболова
о + орудие = край леса
с + шерсть зверей = раздается во время веселья
у + единица = делают больному
м + суп из рыбы = насекомое
у + мяч в воротах = в треугольнике
за + загородный дом = требует решения
ка + награда = прихоть
о + населенный пункт = участок земли
ав + помидор = оружие
ба + оттенок = белый хлеб
об + для зачерпывания пищи = на тетрадке и на книге
ку + для ногтей = кисть руки с прижатыми к ладоням пальцами
ко + играет актер = монарх
по + несчастье = успех в битве
при + сосновый лес = аппарат
при + битва = волны у берега
Ответы: беда, коса, угроза, удача, овраг, удочка, опушка, смех, укол, муха, угол, задача, каприз, огород, автомат, батон, обложка, кулак, король, победа, прибор, прибой.
Приложение (распечатать на всех)
Алгоритм проверки безударных гласных в корне слова:
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение
3. Выдели корень
4. Определи безударную(ые) гласную(ые)
5. Подбери проверочное слово.
Лист самооценки.
учении___ 3 класса ___________________________
Критерии: Да + Нет -
На уроке я отвечал всегда устно полным ответом.
Я выполнил задания без ошибок в тетради .
Я помогал в паре выполнять задания, высказывал свое мнение.
Я оценю свою работу на уроке ________
10