- Учителю
- Урок окружающего мира во 2 классе по теме Свойства веществ по системе Л.В.Занкова
Урок окружающего мира во 2 классе по теме Свойства веществ по системе Л.В.Занкова
Урок окружающего мира 2 класс
УМК: система Л.В.Занкова
Тема: «Свойства веществ»
Тип урока: индуктивное исследование
Цель урока: создать условия для определения детьми свойств веществ.
Планируемые предметные результаты
Дети учатся:
-
Различать твердые, жидкие, газообразные вещества;
-
Анализировать поведение частиц вещества при охлаждении / нагревании;
-
Устанавливать взаимосвязи между нагреванием / охлаждением и свойством веществ расширяться / сжиматься;
-
Фиксировать результаты наблюдения, выводы исследования в виде схемы;
Планируемые метапредметные результаты
Дети учатся:
-
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
-
воспринимать другие мнения и позицию, формулировать собственное мнение;
-
анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться знаками, схемами;
-
осуществлять синтез;
-
на основе решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах
изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Оборудование:
Проектор, экран (доска), компьютер, презентация, карточки с заданиями, лед, воздушный шарик, пластиковые бутылки, большой термометр для воды
Ход урока:
1. Активизация (5 минут)
- Каким хотим видеть наш урок?
- Прочитайте тему нашего урока. Какие слова Вам незнакомы? (свойства)
- Что нам может помочь? (толковый словарь) Прочитайте словарную статью.
- Ознакомьтесь с планом урока
-
Минутка настроя
-
Кроссворд
-
Это интересно!
-
Постигаем мудрость природы
-
Н.И.Л.
-
Почемучка
-
Итоги + дом. задание
- Какие вопросы у вас возникли? (Н.И.Л. - научно исследовательская лаборатория)
2. Актуализация знаний. (12 минут)
-
кроссворд
- Предлагаю вспомнить все, что мы уже знаем о теме «Тела и вещества», и решить кроссворд, работая в группах.
-
Как физики называют предметы, имеющие форму? (тела)
-
Частица, из которой состоит молекула. В переводе на русский язык означает «неделимый»? (атом)
-
Из чего состоят тела? (вещество)
-
Атомы объединяются в ….? (молекулы)
-
Это вещество имеет такое строение:
(жидкость)
- Какое слово у Вас получилось? (Демокрит)
- Кто-нибудь слышал это слово? Как превратить наше незнание в знание? (спросить учителя, посмотреть в словаре, в интернете)
- Я помогу Вам
-
Это интересно: беседа о Демокрите
- Более 2.500 лет назад, в v веке до н.э. древнегреческий ученый - философ Демокрит выдвинул гипотезу о том, что все во Вселенной состоит из атомов- неделимых частиц. Демокрит писал: «Атомы бесчисленны по величине и множеству. Носятся же они во Вселенной, кружась в вихре, и таким образом, рождается все».
- В чем ошибался Демокрит? (атомы - делимы, их ограниченное количество, чуть более 100)
- В точке, стоящей в конце предложения может уместиться свыше 100 миллиардов атомов.
- Атомов в песчинке столько, сколько песчинок на всем морском берегу. Это целая Вселенная, так как в ней столько атомов, сколько звезд во Вселенной.
-
Постигаем мудрость природы
- Чему мы могли бы поучиться у атомов и молекул?
-
Анализ коллажа
- Расшифруй рисунок , какую мысль я спрятала в этом коллаже?
Микрокосмос =макрокосмос. Человек - состоит из атомов - миниатюрных солнечных систем. Мы - часть Вселенной, но и одновременно - Вселенная.
«Познай самого себя - и ты узнаешь вселенную и богов»- надпись на Дельфийском храме.
-
Анализ репродукции картины К.Чюрлёниса «Соната весны. Анданте».
Мельницы - символ движения. Атомы и молекулы находятся в беспрерывном движении.
Если бы Земля остановила свое движение вокруг Солнца, то упала бы на него и сгорела.
Вечным движением держится мир и человек.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь! (Заболоцкий)
3. Мотивация (постановка учебной задачи) (3 минуты)
- Посмотрите на фотографию одного из красивейших мостов в Англии.
Зимой длина пролёта имеет длину 1410 м. Летом его длина составляет 1410 м 50 см. Какие вопросы у вас рождаются? (Почему изменяется длина моста?)
- Какую задачу поставим перед собой? (найти ответ на вопрос)
- Все вещества реагирую особым образом на тепло и холод. Это нам и предстоит узнать.
Для этого мы отправимся в научно-исследовательскую лабораторию, как вы думаете, что мы будем там делать? (проводить опыты, наблюдать, делать выводы)
4. Исследование (поиск решения проблемы) (15 минут)
- Я буду проводить опыты, а вы наблюдать, анализировать и делать выводы, которые нам позволят найти ответ на вопрос
-
Демонстрация опытов, фиксация вывода
Опыт №1
Градусник опустить в холодную воду, после в горячую
- Какое вещество находится в трубке термометра? (жидкое вещество)
- Что произошло с жидким веществом, когда мы его опустили в горячую воду? (оно нагрелось и стало больше)
- Сделаем вывод о том, что мы увидели (ребята выполняют работу в тетради)
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
жидкость
охладили--------- уменьшилось, сжалось
Опыт № 2 (анализ наблюдения проводится аналогично)
Пластиковую бутылку охладить в холодильнике. Достать, надеть шарик и поставить в миску с горячей водой.
Закрыть пластиковую бутылку. Охладить бутылку льдом. Она начнет сжиматься внутрь, так воздух внутри уменьшается, а снаружи давит на стенки бутылки.
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
газ охладили--------- уменьшилось, сжалось
Видеоопыт № 3
(нагревание твердого тела, ссылка на ресурс: www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50)
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
твердое тело охладили--------- уменьшилось, сжалось
5. Организация информации (открытие) (1 минута)
- Давайте сделаем общий вывод о поведении веществ при нагревании и охлаждении
☼----------- увеличилось, расширилось
*----------- уменьшилось, сжалось
6. Связывание информации (1 минута)
- Почему же пролёт моста увеличился летом?
7. Применение (5 минут)
-
Работа в парах, решение практических задач
А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему? (стальной рельс длиной 100м в жаркий день удлинится на 4 см)
Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?
В) Мама не может открыть банку с огурцами. Металлическая крышка не откручивается. Что делать?
8. Подведение итогов, рефлексия (3 минуты)
- Какую задачу ставили на уроке? Достигли ли мы цели?
- Что запомнилось? Что удивило?
- Какое открытие состоялось на уроке?
Использованная литература
1. Стульпинене И. Физика языком сердца - Рига,2006
2. Урок-исследование в начальной школе / под редакцией Н.Б.Шумаковой - М.: Просвещение, 2014
3. Энциклопедия для детей. Физика - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007
4. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
5. Окружающий мир 2 класс. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. - Самара: издательский дом «Федоров», 2013
6. www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50</</u>
7. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»
А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему?
Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?
В) Мама не может открыть банку с огурцами. Крышка не откручивается. Что делать?