7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему Фёдор Тютчев . Весенняя гроза (3 класс)

Урок по литературному чтению на тему Фёдор Тютчев . Весенняя гроза (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Урок по литературному чтению

в 3 классе





Тема: « Фёдор Тютчев. Весенняя гроза»





















Составил: учитель начальных классов Тимохина Галина Васильевна













Цели : познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева « Весенняя гроза»; обучать правильному чтению стихов.

Планируемые результаты.

Предметные : научиться работать с текстом лирического произведения.

Метапредметные УУД.

*Познавательные : определять настроения лирического произведения; средства художественной выразительности текста и обосновывать своё мнение.

* Коммуникативные: формировать навыки речевых действий: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, проявлять активность и стремления высказываться, задавать вопросы.

*Регулятивные: работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Личностные УУД.

Формирование умения видеть красоту поэтического слова; указывать на образные слова и выражения, которые использованы авторам для создания художественного образа; сознательно расширять свой личный читательский опыт в области поэзии.

Оборудование: сборники стихов Ф. Тютчева, его портрет, толковый словарь Ожегова, аудиозапись « Чайковский. Приход весны », « Звуки природы», иллюстрации « Картины природы».





Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Сегодня мы с вами отправимся в мир поэзии. По пути зайдём в мир звуков, мир цвета и красок. Проведём конкурс « Выразительное чтение».

- Чего вы ждёте от урока? Будет ли урок интересным? Какие задачи поставим перед собой?

-Желаю вам хорошего настроения, успехов, узнать что-то интересное.

2. Введение в тему.

( на доске запись « Поэзия весны»)

Работа со словарём.

-Прочитайте предложение. Что же обозначает слово ПОЭЗИЯ.

Это словесно-художественное творчество преимущественно стихотворное. В данном случае слово ПОЭЗИЯ ВЕСНЫ использовано в переносном значении.

-Каким словом можно заменить слово ПОЭЗИЯ в данном предложении?

ВЕСЕННЯЯ КРАСОТА.

ВЕСЕННЯЯ ПРЕЛЕСТЬ.

-Посмотрите значение слова в словаре Ожегова.

Это красота и прелесть чего-либо, возбуждающее чувства очарования.

-Запишите это слово в словарик.





Звучит музыка « Приход весны»

- Это поэзия звуков.

-Весна - это большой праздник природы, всё оживает, просыпается, всё умывается весенним дождём , и к этому празднику мы готовимся заранее, чтобы не пропустить этот важный момент.

Речевая гимнастика.

На доске: гром , грохочет, гремит, раскаты , гроза.

-Раше путешествие начинаем с речевой гимнастики. Встаньте.

1. Читаем с доски вслух, тихо.

2. Прочитайте громко, выделяя звуки г, гр, р.

- Почему я услышала раскаты грома? Докажите. Какой приём здесь использован?

Вывод. Аллитерация- это намеренное повторение одинаковых звуков и их сочетаний.

- Прочитайте эти слова с восклицательной интонацией.

Проверка домашнего задания.

- Разминка закончилась. Подойдите к доске, по своей цветовой гамме приступите к выразительному чтению стихотворения, которое вы выучили.

- Чья цветовая гамма наиболее близко отражает настроение стихотворения?

Работа по теме.

-Прослушайте стихотворение Ф. И. Тютчева « Весенняя гроза» в исполнении мастера слова ( грамзапись)

-Прочитайте стихотворение про себя.

-О чём это стихотворение?

-Какие непонятные слова встретились в тексте? Запишите их в тетрадь.

-Какую работу можно выполнить с этим стихотворением ? ( Определить вид рифмы, найти метафоры, олицетворение, эпитеты).

- Выполняйте работу.





- Найдите в тексте метафоры.

-В каком месте автор использует приём олицетворения?

- Во второй строфе очень неожиданный эпитет.

- Зимой , как правило, не бывает грома. Гром, как правило, рождается весной, он молод, резвится, играет.

-Какие звуки чаще всего повторяются в стихотворении? Какой приём использует автор?

-Обратите внимание на последнюю строку. О каких громах идёт речь?

Рассказ учителя.

- Оказывается, что Ф.И. Тютчев имеет в виду древнегреческих богов. Когда боги пируют, они пьют напиток бессмертия, здоровья- нектар. Однажды, дочь Зевса, Геба уронила огромный кубок с нектаром. Он с грохотом опрокинулся из рук Гебы и на земле сразу прогремел гром. Нектар, дождём, пролился на землю.

( Познакомить учащихся с четвёртой строфой, которая , обычно, не печатается в учебнике)





Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Устная зарисовка.

-Представьте, что вы- художники.

- Что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к этому стихотворению?

-У вас получился пейзаж. Что обозначает слово пейзаж? ( Пейзаж)

Рассматривание иллюстраций.

- Ваши ответы отличаются друг от друга, почему?

( Каждый человек передаёт в картине только своё настроение , своё видение.)

-Рассмотрите внимательно иллюстрации, выберите ту которая вам больше всего напоминает стихотворение Ф. Тютчева.

- Обоснуйте свой выбор.

-Послушайте поэзию самой природы ( грамзапись)

- Какое слово объединяет поэтов, композиторов, мастеров цвета и кисти? ( Художники)

- Что общего между ними? (передают красоту, прелесть природы, поэзию природы)





Выразительное чтение.

- Какие правила выразительного чтения вы знаете? ( выбрать интонационные средства, соответствующие содержанию текста и задаче - -тон , темп, логическое ударение, паузы)

Разбор первой строфы.

- Возьмите карашдаши, вместе разберём первую строфу. Я на доске, а вы в рабочих тетрадях.

-Остальное стихотворение разберите самостоятельно.

-Пользуясь своими разметками, потренируйтесь в выразительном чтении.

Конкурс чтецов.

-Внимание, внимание! Объявляется конкурс чтецов.

-Чьё выступление было выразительным?

Игра « Я начну, а ты продолжи»

- Дополните стихотворение.

Рефлексия.

Итог.

Оценка, отметки.

</ Домашнее задание.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал