- Учителю
- Интегрированный урок в классе Заглавная буква Ш
Интегрированный урок в классе Заглавная буква Ш
«Интегрированный урок
обучения грамоте»
в 1 классе
Фролова Ирина Валентина,
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Октябрьское
Тема: Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных.
Цели:
Образовательные:
-
Знакомство с заглавной буквой Ш; формирование навыка выразительного чтения; учить объяснять правила написания слов с заглавной буквы; подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы; подбирать и записывать имена собственные на заданную букву.
Развивающие:
-
Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса.
Воспитательные:
-
Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения работать в коллективе, стремления к преодолению трудностей, потребность участия в работе на уроке.
Оборудование: картинки яблок с буквами; сумочка с буквами; мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем грамотно писать.
- Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
II. Основная часть.
-
Постановка цели. (слайд № 2)
Учитель: На лесной опушке, в сказочной избушке
Буква "Ша" живёт, не тужит,
Со зверьками она дружит!
Вдруг, откуда-то с небес - гуси!
Хвать её и в лес.
- Помогите, помогите,
Букву "Ша" освободите!
И в погоню за гусями
Отправляемся мы с вами…
Чтобы выручить букву из плена и узнать, для кого гуси её похитили, нам нужно быть готовыми к любым испытаниям, активно и дружно участвовать в поиске!
-
Повторение изученных букв. (Слайд № 3 и 4)
а) На доске: яблонька со съёмными яблоками, на них написаны буквы: Р, Н, У, ….
Учитель: Вот мы входим в тёмный лес.
Он полон загадок и чудес!
Яблонька - красавица стоит на пути…
Наливные яблочки, ну-ка, собери!
(Учащиеся выходят к доске, "срывают" яблоки и рассказывают о звуках, которые обозначают эти буквы по плану:
1. Гласный или согласный.
2. Если гласный: ударный или безударный.
3. Если согласный: звонкий-глухой, мягкий-твёрдый.
б) Работа в Букваре стр. 82. (Слайд № 5)
Учитель: На пути молочная река течёт
И нам новое задание даёт:
Откройте книги на стр. 82. Посмотрите на звуковичков. Какие звуки обозначают буквы, держащиеся за руки. Оденьте схемы. Почему буква Ш в наших схемах отказывается идти к другим буквам? (Характеристика и закрашивание схемы-человечка.)
в) Отгадывание букв.
Учитель: А вот и следующее задание:
Из волшебного мешочка
Буквы доставай
И из этих букв слово составляй.
(Достать на ощупь буквы из мешочка и составить слово шапокляк)
Правильно ли мы составили слово? Какую ошибку допустили? (с маленькой буквы составили слово)
Так вот оказывается для кого украли гуси - лебеди нашу букву.
(Слайд № 6)
- Вот эта героиня сегодня у нас на уроке, только вы не пугайтесь её, безобразничать она не будет. Сегодня на уроке мы будем говорить и писать её любимую букву и будем надеяться, что старуха Шапокляк заинтересуется работой и станет немного умнее и добрее. Но сначала скажите, что такое «шапокляк»? ( Работа с толковым словарём)
г) Чтение слогов и слов с изученными буквами. (Слайд № 7)
Ша Аш
Шо Ош
Ши Иш
Шу Уш
- Прочитайте слоги громко; тихо; от тихого к громкому; от громкого к
тихому. А теперь Шапокляк хочет увидеть, как вы пишите буквы, слоги, слова.
-
Работа в прописи стр. 0
Правила посадки при письме.
Я тетрадь свою открою
и наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Сравните письменную заглавную и строчную буквы. Что можете сказать?
- Элементы каких букв, которые мы прошли, есть в буквах ш, Ш?(Элементы букв м, л, и)
- Посмотрите на сову. Где спрятались буквы «ш»?
- Обведите элементы оперения разными карандашами так, чтобы получились буквы «ш».
- Сравните заглавные буквы «И» и «Ш».
Образец написания буквы Ш.
- Почему автор нам предлагает написать буквы И, Ш на одной строке?
- Что общего, чем различаются буквы?
Начинаем писать с середины междустрочия. Ведём руку вверх вправо, закругляем, пишем наклонную линию с закруглением внизу вправо, ведём наклонную линию вверх до одинакового уровня высоты, пишем наклонную линию с закруглением внизу.
- Самостоятельно пишем первую строку. Подчеркните самые красивые буквы.
- Написание буквы И (почему две наклонные линии?)
- Написание буквы Ш (почему три наклонные линии?)
- Самостоятельная работа: письмо букв И, Ш. (подчёркивание лучших)
Запись слов Шура, Шурик.
Анализ и лексическое значение слов.
- Прочитайте слова. Что они обозначают? Кого так зовут: мальчика или девочку? Как звучит полное имя девочки? А мальчика?
- Запись слов. Звуко-буквенный анализ слова Шурик: разделить слово на слоги, поставить ударение, обозначить звуки. (Слайд № 8)
- А какое ещё слово мы можем записать на этой строке? Как ещё можно коротко назвать мальчика или девочку? (Саша - запись слова)
Физминутка.
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём.
Работа над предложением в прописи на стр. 1.
- Прочитайте первое предложение. Какие цветы у Шуры?
- Обвести предложение. В слове ромашки найти безударную гласную, поставить под ней красную точку.
- Изменить порядок слов, объяснить написание нового предложения.
- Запись предложения самостоятельно.
Физминутка.
Раз - цветочек, два - цветочек …..
-
Работа по Букварю стр. 82.
а) Чтение слов с буквой ш. Наблюдение за написанием буквосочетания ши.
- Прочитайте слова первого столбика (хором).
- Найдите слово, в котором живёт другое слово. (машина - шина) Слайд № 9
- Какой слог выделен в словах, почему?
- А если мы поменяем буквы местами, какой слог получится? (иш)
- В каких словах он встретился, прочитайте. Когда так говорят? (когда говорят ласково)
- Прочитайте слово с большой буквы. Объясните, почему оно так пишется.
- Прочитайте слова второго столбика.
- Объяснить значение слова - шарили (искали во всех углах)
- О чём и о ком мы можем сказать шуршали? (Чтение стих. Усачёва «Шуршащая песенка»)
Чтение текста про Тишу и Глашу.
- Прочитайте слова: (Слайд № 10)
- Рассмотрите иллюстрацию. Понятно ли по картинке, что произошло с мышатами? (нет)
- Прочитайте рассказ про себя.
- Чтение вслух, беседа. Как зовут Мышат? Что делали мышата? Почему мышата устроили пир? Ответьте на вопрос текста.
- Авторы не придумали заголовка. А какой заголовок вы дадите тексту? (Обжоры. Шалунишки - обжоры. Мышата - шалунишки. Мышата - обжоры.)
Посмотрите на Шапокляк. Она любит мышат, потому, что у неё есть ….
(крыска Лариска)
- А с какой буквы написаны клички мышат. Почему?
Физминутка.
Шапокляк очень понравилось, как вы работаете и она просит вас выполнить её любимую физминутку.
Я буду называть слова, а вы должны определить с какой буквы они пишутся. Если с заглавной, то вы встанете на носочки, если с маленькой, то присядете.
Кошка - Маришка,
Котёнок - Тишка,
Щенок - Дружок,
Цыплёнок - Пушок,
Корова - Бурёнка,
Коза - Найдёнка,
Поросёнок - Хрюша,
И бычок - Гаврюша,
Петух - Крикун,
Козёл - Бодун.
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной!
- А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
(Имена, фамилии, клички, города -
Все с заглавной буквы пишутся всегда.)
- Помогите Шапокляк. (Слайд №)
У меня есть три щенка,
Кличек нет у них пока.
Мне, ребята, помогите,
Клички для щенков найдите.
Работа по учебнику стр. 82.
- Чтение слов в рамках. Кто это может быть?
(Ушастик - мышонок. Ириша - девочка и кукла. Шушара - мышь; крыса из сказки А. Толстого «Буратино». Пушок - котёнок, щенок. Тишка - собака или кот. Тортила - черепаха.)
- С какой буквы написаны эти слова? Почему?
- Какие из перечисленных кличек мы можем предложить для щенков Шапокляк?
- А какие ещё клички вы знаете?
Молодцы. Вы хорошо поработали.
А теперь мы отдохнём и с новыми силами
продолжим работу.
Раз, два, три - слушай и смотри.
Три, два, раз - мы продолжим сейчас.
-
Работа в прописи стр. 1.
- Прочитайте второе предложение. Объясните написание слов.
- Обвести предложение. Запись самостоятельно на следующей строке.
- Чтение третьего предложения. Обвести с комментированием.
- Запись предложения на следующей строке в изменённом виде.
- Объяснить, почему слово шарик в обоих случаях написано с большой буквы.
Работа в парах. Меняются тетрадями и проверяют предложения друг у друга.
Фонетическая зарядка.
Тише, мыши, тише, мыши!
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись
И коту не попадись.
Гимнастика для глаз.
1.Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз
2. Круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз.
(Слайд № 11)
Старуха Шапокляк решила вас испытать и придумала ребус - зашифровала слово. Кто отгадает, что за слово спрятала Шапокляк? (шутки)
- Записать слово шутки 2 - 3 раза самостоятельно.
- Но Шапокляк не унимается и даёт новое задание. (Слайд №12)
Отгадайте, какие буквы нужно вставить в слова? (коллективно карандашом вписывают в слова буквы)
- Прочитайте слова, которые получились. Запишите их рядом письменными буквами. Покажите Шапокляк, как вы умеете аккуратно и без ошибок писать.
-
Работа по учебнику, стр. 83.
- Работа над стихотворением Даниила Хармса «Кораблик».
III. Итог урока.
- Почему старуха Шапокляк такая вредная? (У неё нет друзей, она не читает добрые и хорошие книги, она не училась в школе и т.д.)
- А если бы она училась в нашей школе и в нашем классе, мы бы помогли ей стать добрее?
- Вот давайте преподнесем подарок. А какой - отгадайте.
Я и красный и зелёный,
Я и голубой и чёрный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса. (воздушный шарик)
(Слайд № 13)
- Почему именно этот предмет мы подарим? (Это слово начинается с буквы ш, с которой начинается и имя гостьи.)
- Но одинаковые ли эти буквы? (нет: шарик - пишется с маленькой буквы, а Шапокляк - с большой)
- Шапокляк прощается с вами до новой встречи.
Рефлексия. Посмотрите на человечков, с каким из них у вас совпадает в конце урока настроение?