- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Предложение'
Конспект урока по русскому языку 'Предложение'
Нестандартный урок по русскому языку во 2 классе по системе «Гармония»
Задачи: повторить пройденный материал по теме «Предложение»;
проверить знания, умения и навыки по данной теме.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение:
-
Выделять предложение из речи:
-
Определять границы предложения в деформированном тексте.
Метапредметные:
-
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
Сотрудничать, допуская существование различных точек зрения;
-
Планировать деятельность на уроке самостоятельно.
Личностные:
-
Проявлять интерес к новым знаниям;
-
Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: монетки (1 оник), карточки с названием городов, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. В наше время мы все имеем дело с деньгами. А где хранятся деньги? А что такое банк, капитал, валюта? Я сегодня президент Банка Знаний, а вам предлагаю открыть счет в этом банке. Валюта нашего банка 1 оник - очень надежна и конвертируемая. Минимальный вклад - 4 оника. Выполненное задание соответствует вложение 1 или нескольких оников. Но я вас предупреждаю, банк работает с надежными клиентами. Поэтому вы все должны пройти проверку.
2. Проверка клиентов.
А) Роспись клиентов
оло__________________оро__________
солома___ворона____воробей___
Задание: выдели сильную позицию, подели на слоги. (проверка с доской - 1 оник)
Б) Филиалы банка
Замени цифры буквами и получи название города, где расположены филиалы нашего банка и запиши их в тетрадь в алфавитном порядке. (проверка на доске - 2 оника)
Работа в парах.
12,1.13,21,4,1 - Калуга -1
18,33,9,1,15,30 - Рязань-5
16,18,7,13 - Орел -3
18,16,19,20,16,3 - Ростов-4
19,1,14,1,18,1 - Самара -6
20,32,14,6,15,30 - Тюмень - 10
20,21,13,1 - Тула -9
20,1,14,2,16.3 - Тамбов- 8
19,21,3,16,18,16,3 - Суворов -7
14,16.19,12.3,1 - Москва -2
3.Умение работать с документацией.
Индивидуальный тест. (проверка учителем - 3 оника).
4. Физкультминутка.
5. Курсы по подготовке специалистов широкого профиля.
Задание : три уровня сложности. 1-й - 1 оник - найди границы предложений. 2-й - 2 оника - составь из слов предложения, 3-й - 3 оника - составь предложения, расположи их так, чтобы получился текст. (проверка учителем)
1 уровень.
Пришла зима выпал пушистый снег мороз сковал землю на реке появился лёд.
2 уровень.
Теплый, день, летний, был
Гуляли, на, дети, лугу
Сильный, вдруг, дождь, полил
Быстро, ребятишки, домой, побежали
3 уровень.
Зимой, гуляли, в парке, дети
Весной, малыши, её, на, выпустили, волю
Её, ребята, в, принесли, комнату
На, птичку, они, снегу, увидели
Стала, в, жить, клетке, птичка
Была, голодна, она
6. Подведение итогов.
А теперь подсчитаем кто сколько вложил оников в банк.
4 оника - вкладчики
5-7 оников - агенты банка (отметка 4)
8-9 оников - консультанты банка (отметка 5)
Что запомнили? О чем расскажите дома? Какие навыки и знания вам понадобились, чтобы выполнить задания?
ТЕСТ
-
Укажи цифрой порядок слов по алфавиту.
Берёза, осина, ворона, тополь, магазин, щука, город, собака, река, елка.
-
Подчеркни слово, в котором пропущена буква о.
С…рока, м…роз, …дежда, п…льто, к…пуста, т…варищ, гор..д, яг..да, х..р..шо.
-
Найди слова, которые имеют один вариант переноса слов и обведи их.
Ягода, розы, огурец, береза, молоток, пружина, пенал, заяц, карета
-
Подчеркни слова с ударением на первом слоге.
Малина, бобры, заяц, прыжок, лейка, ромашки, чайник, медвежонок.
-
Сколько предложений в тексте. Подчеркни правильный ответ.
Пришла Настя из школы дома была одна мама Настя села у стола и взяла книгу она стала читать сказку мама была рада.
3 5 4 6