7


  • Учителю
  • Конспект урока литератерного чтения в 4 классе на тему Россия, Родина моя М. Л. Матусовский С чего начинается Родина?

Конспект урока литератерного чтения в 4 классе на тему Россия, Родина моя М. Л. Матусовский С чего начинается Родина?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Россия, Родина моя». М. Л. Матусовский «С чего начинается Родина?»

Цели: 1. Осмысление понятия Родина и причин любви человека к ней.

2.Формирование мотивации на получение новых знаний.

3. Отрабатывать умение анализировать лирический текст.

4. Формирование чувства любви и гордости за свою Родину.

Ход урока

1. Молитва.

2. Беседа.

- Очень часто человек может услышать вопрос « Где вы живёте?». На этот вопрос каждый ответит по-разному.

- Как бы вы ответили? (ответы детей)

- Да, один скажет в Белгороде, другой в деревне, …, каждый указывает конкретное название, которое обозначает место, где живут люди. Но все кто живет в Белгороде, в Москве, Омске, Красноярске и других городах говоря о своём месте жительства, начнут одинаково…. Я живу в России.

- Подходит к концу наша с вами работа по учебнику. Его последняя глава подводит итог нашим беседам, размышлениям. Мы говорили на уроках о друзьях, о школе, о природе, о родных и близких. Однако самая главная тема - это тема Родины, страны в которой мы живём, в которой родились, где жили наши предки. Поэтому последняя глава учебника называется «Россия, Родина моя». (слайд №1)

- Так звучит тема нашего урока, на котором пойдет речь о Родине.

- Давайте подумаем, чем будем заниматься на уроке и поставим для себя цели: (слайд №2)

Я хочу узнать….

Я хочу научиться …

- С чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (ответы учащихся) (слайд №3)

На уроках мы попытаемся ответить на некоторые вопросы:

- Что человек считает Родиной?

- Почему она так дорога человеку?

- Почему человек не перестаёт любить Родину, даже если ему что-то не нравится?

- Почему человек готов отдать Родине самое дорогое, что у него есть - свою жизнь?

В этом нам разобраться помогут поэты и писатели, чьи произведения мы будем читать сегодня и на следующих уроках. (слайд №4)





3. Работа над новым материалом.

- Стихотворение Михаила Львовича Матусовского начинается вопросом, на который мы сегодня постараемся ответить. «С чего начинается Родина?»

(слайд №4)

Рассказ о поэте:

- М. Л. Матусовский родился 23 июля 1915 года в городе Луганску (ранее Ворошиловград) Учился в средней школе. Окончил строительный техникум, работал на заводе. В это время начал писать стихи и печатать их в местных газетах и журналах. В 1933 году приехал в Москву учиться в Литературном институте. В 194 году вышли его первые книги. В годы ВОВ работал военным корреспондентом. (слайд №5)

Многие его стихи положены на музыку и исполнялись знаменитыми певцами и артистами театров и кино.

Своё стихотворение «Школьный вальс» Матусовский посвятил своей учительнице Марии Семёновна Тодоровой. А музыку к нему написал знаменитый композитор Исаак Дунаевский. (слайд №6)

В годы войны Матусовский много стихов о войне, которые стали популярными песнями и полюбились миллионам людей.

«Баллада о солдате» Муз. В. Соловьёва - Седого (слайд №7)

«На безымянной высоте» муз. Вениамина Баснера (слайд №8)

Есть песня, которая полюбилась не только русским людям, а и жителям других стран. Эта песня переведена на 32 языка.

«Подмосковные вечера» муз. Соловьёва - Седого. (слайд № 9)

Детям Михаил Львович посвятил немало своих стихов, которые тоже были положены на музыку и исполнялись в кинофильмах и мультфильмах.

«Крейсер Аврора» муз. В. Шаинского. (слайд №10)

«Вместе весело шагать» муз. В. Шаинского. (слайд №11)

Работа с учебником.

Чтение стихотворения « С чего начинается Родина?» (слайд №12)

Чтение первой части.

- Что включает поэт в это понятие? «Родина»

- Как вы понимаете последнее предложение?

Чтение второй части.

Чтение третьей части.

Словарная работа (слайд №14)

Будёновка - форменный головной убор военнослужащего Рабоче - Крестьянской Красной Армии. Носили с начала 1919 года до начала 1940 года. Заменили фуражками и пилотками.

С чего для вас начинается Родина? (Рассмотреть рисунки детей)

Работа над выразительным чтением. Чтение по группам (рядам)

Такие строки не могли, не понравится композиторам. Вениамин Баснер написал музыку и появилась песня.

(слайд № 15, 16)

Работа с пословицами.

</ - Тема Родины издавна волновала людей. Очень много пословиц и поговорок, связанных с этим словом.

Задание в парах: Составить пословицы и объяснить их смысл. (слайд № 17)

Родина - мать, что соловей без песни.

Человек без Родины, ни сил, ни жизни не жалей.

Где кто родился, умей за неё постоять.

Для Родины своей, будет Родина Крепка.

Если дружба велика, там и пригодился.

(ответы детей)

4. Итог урока.

- Ответьте на мой вопрос. Почему Родина так дорога человеку? (ответы детей)

Д/з стр. 124 выр. читать. По желанию выучить наизусть.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал