7


  • Учителю
  • Конспект урока в 3 классе 'Значение имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными'

Конспект урока в 3 классе 'Значение имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю конспект урока по русскому языку по теме"Значение имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными". Предлагаю фрагмент урок.г ) Наблюдение над изменением имени прилагательного.– Вспомните, какие признаки имеют имена сущест
предварительный просмотр материала



План-конспект

урока русского языка в 3 классе по теме "Значение имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными"





УВК " Школа-гимназия " № 39

г. Симферополь Республика Крым

Составитель: учитель начальных классов

Поспехова Н.Н.

Тип урока: урок введения нового материала. Урок - исследование.

Цели:

  • провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;

  • выявить особенности изменения имен прилагательных;

  • распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

  • определять лексическое значение имён прилагательных;

  • развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.

Предметные результаты:

знание: признаки имён прилагательных; умение: распознавание имён прилагательных в тексте среди других частей речи, определение лексического значения имён прилагательных; навыки: обогащение словарного запаса, различать лексические значения слов, устанавливать связь имён существительных с именами прилагательными.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную; применять установленные правила; Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников



Оборудование:

  • презентация в виде слайдов;

  • компьютер; проектор, экран

  • предметные картинки (иголка с ниткой, дятел);

  • таблицы с опорными словами;

  • задание на карточках для работы в парах;

  • задание на карточках для самостоятельной работы;

  • задание на карточках для дифференцированной работы;

  • фразеологический словарь;

  • тестовые задания;

  • карточки с номерами 1, 2.3 для обратной связи;

  • кружки с изображением лица для рефлексии;

  • учебник: В.П.Канакина В.Г. Горецкий. Русский язык.Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М :"Просвещение" 2014г.



Ход урока

Организационный момент.

(Слайд 2)

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.

- Вот и мы с вами сегодня будем исследователями.
- А кто такие исследователи?

2. Введение в раздел. Формулирование темы и цели урока.

- Чтобы узнать, что мы будем исследовать отгадайте мою загадку:

(Слайд 3)

Конь…, хвост…

- Почему вы ее не поняли?
- Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?
- Послушайте еще раз: (открываются слова во втором слайде - стальной, льняной).

(Слайд 4)

Конь стальной, хвост льняной.

- Что это? (Иголка и нитка.) (Предметная картинка.)
- Какие слова помогли отгадать загадку?
- Почему эти слова помогли отгадать загадку? (Потому что они указывают на признаки.)
- Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке? (Имя прилагательное.)
- Сформулируйте тему урока.

(Слайд 5)

Определение имени прилагательного.

- Давайте определим задачи нашего урока.

(Слайд 6)

- Определить особенности имени прилагательного как части речи;
- Установить, как они изменяются.

На доске схема, она постепенно будет заполняться по ходу урока: (Слайд 7)

3. Актуализация опорных знаний. Наблюдение над признаками имен прилагательных.

а) Упражнение 109 (Коллективная работа. Выполняется устно.)

(Ученики определяют по признакам предметы: берёзки, косы, серёжки росы.)

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: данные слова называют, какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета. (Слайд 8)

(На доске заполняется первая часть схемы: обозначают признак предмета.)

4. Открытие "новых" знаний.

а) Словарная работа. Учитель дает установку на запоминание следующих слов. (Слайд 10)

Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово и называют. Затем учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик.)

(Слайд 9)

  • - Ребёнок, который учится в школе. (Ученик.

  • - Этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым. (Сапоги.)

  • - Она может быть трудной или легкой, классной или домашней. (Работа.)

  • - По её проезжей части ездят машины, вы любите гулять на …. (Улица.)

  • - Верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее. (Пальто.)

  • - Он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым. (Стакан.)

  • - Этот человек выступает в цирке, снимается в кино. (Артист.)

  • Этот фрукт содержит очень много витамина С, мы с ним пьем чай, но он очень кислый. (Лимон.)

  • С этим предметом ходят в лес. (Корзина)

(Взаимопроверка.)

(Слайд 9)

- Встаньте те ребята, кто записал все слова правильно, отметьте в тетради знаком +.

Постановка проблемы.

- Какое слово лишнее, почему? (Разные варианты.)
- Что объединяет эти слова? (Имена существительные, слова с непроверяемым написанием.)
- А почему имена существительные получили такое название? (Потому что они обозначают все то, что существует.)
- А что означает слово прилагательное? (Предположения детей.)
- К чему оно прилагается? (Гипотезы.)

б) Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.

- Давайте это исследуем. Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову.

(Учащиеся записывают рядом с именем существительным имя прилагательное.)

- (Фронтальная проверка - чтение орфографическое.)

- Вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному. (Слайд 11).

- Давайте это проверим, по учебнику с. 66 упр. 113 (учащиеся читают текст).

(На доске дополняется схема - связь с именем существительным.) (Слайд 12).

Проблемный вопрос: как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи? (Ребята высказывают свои версии.) (Не может быть признака без предмета.)

- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.
- Какой вывод можете сделать?

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?

(Дополняется схема вопросами.) (Слайд 13).



в) Наблюдение за ролью прилагательного в речи

-Закончите крылатую фразу. (Слайд 15 )

(Фронтальная работа в тетради)

Проверка фронтальная (Слайд 16)



Работа в парах. (Задание дано на карточках.)

Вставьте прилагательные так, чтобы в сочетании с указанными существительными они употреблялись в прямом и переносном значениях:

нора
хитрость

хвост
холод

перстень
характер

услуга
шуба

иней
медальон

нервы
прутья

(Когда ребята справятся с заданием, то они встают.)

(Слайд 17)

- Кто справился правильно, отметьте в тетради знак +.

Вывод: имя прилагательное делает нашу речь точной, яркой, выразительной.



г ) Наблюдение над изменением имени прилагательного.

- Вспомните, какие признаки имеют имена существительные? (Постоянный - род, непостоянный - изменяются по числам.)
- Я думаю, что если имена прилагательные связаны с именами существительными, то и признаки у них будут такие же. А вы как думаете? (Предположения.)
- Я предлагаю провести соревнование "Кто больше подберет слов?", выполнив упражнение 111

(Учащиеся сначала самостоятельно читают задание к упражнению).

1-й ряд выполняют по заданию к 1-ой картинке, 2-й ряд ко второй картинке, 3-й ряд - к третьей. (К доске по одному ученику от каждого ряда выходят цепочкой и записывают имя прилагательное к своему рисунку.)

(Проверка фронтальная.)

Дополнительное задание к упражнению:

  • Понаблюдать за именами прилагательными, как они изменяются (по одному ученику у доски с комментированием).

Ландыш весенний, лесной, красивый, пахучий, чудесный.

Ученик: проверим , изменяются ли прилагательные по числам:
Весенний - весенние
Лесной - лесные
Красивые - красивые
Делаем
вывод: имена прилагательные изменяются по числам. (Дополняется схема на доске.)

- А теперь поработайте в парах. Перед вами карточки с заданием. Сначала выполните задание самостоятельно, потом обсудите друг с другом и сделайте вывод.

1-й вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко).

2-й вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Голубой (небо, простор, лента, колокольчики).

Вывод: имена прилагательные изменяются по родам. (Дополняется схема на доске.)

(Слайд 19)

- Обобщите все, что мы сегодня исследовали. (1-й ученик рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо.)
- Сравните с именем существительным. (Общее - самостоятельная часть речи, изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на другие вопросы, изменяются по родам.)
- Давайте проверим наши выводы по учебнику с. 69. (Читают определение в учебнике.)

5. Закрепление изученного материала.

а) Самостоятельная работа.

Разноуровневые задания: (на карточках даны задания).

1-й уровень. Найди неверно употребленные словосочетания. Запиши верный ответ.

Дружеский коллектив, дружная улыбка, цветастый фильм, цветной сарафан, дружелюбные ребята.

2-й уровень. Допиши прилагательные в тексте. (На доске картинка дятла.)

Мы увидели на дереве дятла. Какой он -----------------------! Головка и спинка -----------------. На затылке ярко ------------------ шапочка. На ---------------------------- крыльях ---------------------- пятнышки и полоски.

3-й уровень. Прочитай фразеологизмы о людях. Впиши в квадратик букву, соответствующую значению выражения.

В рубашке родился

Мухи не обидит

Семи пядей во лбу

Сухим из воды выйдет

За смертью посылать

Плясать под чужую дудку .

а) умный, мудрый;

б) счастливый, удачливый;

в) добрый, мягкий, сердечный;

г) изворотливый, ловкий;

д) бесхарактерный, безвольный;

е) медлительный, нерасторопный

Проверка.

- Кто выбрал задание 1-го уровня?
- Проверка по образцу
- Кто согласен? Не согласен?
- Поставьте +, если верно.
- Кто выбрал задание 2-го уровня?
- Прочитайте текст.
- Проверьте написание.
- Поставьте +, если верно.
- А кто из вас видел дятла? Какие его особенности знаете? (Длинный хвост, тонкий сильный клюв, достает личинки и насекомых.)
- Как его еще называют? (Санитаром леса.)
- Как люди заботятся о птицах?
- Кто выбрал 3-й уровень?
- Что такое фразеологизмы?
- Где можно посмотреть толкование крылатых выражений, если вы его не знаете? (Во фразеологическом словаре. Показ словаря.)
- Проверьте свою работу, сравнив ее с образцом.
- Поставьте +, если верно.
- Назовите еще крылатые выражения, которые можно отнести к чертам характера человека. (Попался на удочку, делать спустя рукава.)

6. Итог урока. Рефлексия.

а) Тестовые задания . (Обратная связь, работа с карточками 1, 2, 3.)

(Слайд 20):

  • Имя прилагательное:

  1. Член предложения;

  2. Часть слова;

  3. часть речи.

(Слайд 21)

Имена прилагательные:

  1. Изменяются по родам;

  2. Не изменяются по родам;

  3. Изменяются по родам и числам.

(Слайд 22)

Укажите имена прилагательные множественного числа:

  1. Смуглая;

  2. Дремучий

  3. Знойные.

(Слайд 23)

Укажите имена прилагательные женского рода:

  1. Морозная;

  2. Блестящий;

  3. Летнее.

- Вы хорошо работали на уроке, молодцы. Из вас получатся настоящие исследователи.
- У кого на поля все +, принесите тетради на проверку для оценивания.
- А какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Нарисуйте соответствующую мимику на лице, выражающее ваше настроение от работы на уроке. (Оценивание учащихся.

7. Домашнее задание.

Упражнение 2 или упражнение 1 страница 87-88. Выучить определение стр.69.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал