- Учителю
- Конспект открытого урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Конспект открытого урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Конспект открытого урока по математике в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: Уравнение (второй урок)
Цели:
1. Сформировать умение решать уравнения.
2. Закрепить умение оформлять решение уравнения.
3. Закрепить умение решать простые задачи, сформулированные в прямой и косвенной форме; закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
4. Развивать интеллектуальные и творческие способности детей.
5. Укреплять здоровье учащихся с помощью физкультурных минуток и упражнений для глаз.
Оборудование: учебник «Моя математика»(1 класс., авт. - Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких), тетрадь, презентация к уроку с использованием ИКТ.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Утренний настрой на работу.
Рано утром я встаю, бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь по утру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
-
Актуализация знаний.
- Сейчас мы с вами вспомним вычислительные навыки в пределах 10. Раскрасим с вами раскраску не обычным способом, на экране. Но чтобы раскрасить картинку необходимо сосчитать равенства.
(презентация « Ну погоди» )
- Посмотрите на доску. Скажите чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (решать уравнения)
- К нам на урок прилетели парашютисты, им нужно приземлиться на кочки с верным решением.
ФИЗМИНУТКА
Точечный массаж для повышения иммунитета. Проговаривая текст, дети массируют точку ХЭ - ГУ, расположенную между большим и указательным пальцами руки.
Есть волшебная точка у нас,
Будем крутить ее каждый час.
От простуды помогает,
От инфекции спасает.
От безделья, лени - тоже
ХЭ - ГУ - точка всем поможет.
Стало скучно, не грустите -
ХЭ - ГУ - точку покрутите.
Утром, днем и перед сном
Дружно с точкой мы живем.
3. «Открытие» нового знания.
- Утром, когда я оформляла доску, перепутала уравнения и схемы к ним. Помогите мне разобраться, к каждой схеме необходимо подобрать уравнение.
4. Первичное закрепление.
- Откройте тетради, запишите число 8 февраля. Ниже пропишем красиво и аккуратно цифру 10.
Откройте учебник на странице 62. Выполним задание 4. Будем решать уравнения, и учиться записывать в тетрадь.
Х + 4 = 9 У - 3 = 7
ФИЗМИНУТКА
Упражнения для глаз, выполняется с помощью презентации. На слайдах показаны упражнения «Моргалки» « Заборчик», « Вправо - влево» и другие.
Берегите ваши глазки:
большие и маленькие,
голубые и зеленые,
карие и серые …
Они нам очень нужны в течение всей нашей жизни!
5. Тренировочные упражнения и задание на повторение.
- Отдохнули, продолжаем работу. Прочитаем задачу в задании 5.
Задача: У Кати 4 тетради. Это на 5 меньше, чем книг. Сколько книг у Кати?
- О чём эта задача?
- Что нам известно.
- Что просят найти?
- Каким способом действия будем решать эту задачу? (сложением)
Записываем решение задачи в тетрадь.
- У вас на карточках написаны числа, в каждой строчке обведите числа при сложении, которых получится 10.
10 3 1 5 0
4 6 7 5 8
2 1 9 0 3
7 3 5 2 4
4 9 3 1 5
8 5 2 6 8
6. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чем запомнился вам сегодняшний урок?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.