- Учителю
- Краткосрочный план по грамоте 'Звук Э, Буквы Ээ. Этажи леса' 1 класс
Краткосрочный план по грамоте 'Звук Э, Буквы Ээ. Этажи леса' 1 класс
Краткосрочный план
Предмет. Грамота
Урок №39
Класс 1 «Б»
Дата _____
Тема:
Звук !э!, буквы Ээ. Этажи леса.
Цель:
Знать характеристику звука; уметь читать слоги, слова, предложения с буквой Э, составлять характеристику звука, писать буквы Ээ в соединении с другими буквами, составлять звуковые схемы; развивать монологическую речь, память, внимание; воспитывать любознательность, трудолюбие, интерес к чтению, взаимопомощь
Ожидаемый результат
Знают характеристику звука; умеют читать слоги, слова, предложения с буквой Э, составлять характеристику звука, писать буквы Ээ в соединении с другими буквами, составлять звуковые схемы; развивать монологическую речь, память, внимание; воспитывать любознательность, трудолюбие, интерес к чтению, взаимопомощь
Ресурсы:
Букварь, пропись, цветные карандаши, звуковые схемы, предметные картинки, видео-разминка., стикер оценки, образец письма буквы, лента букв, карточки с заданиями.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1.Орг.мом
Создать коллабаративную среду.
«Солнышко».
2.Актуализация знаний.
1.Упражнение в составлении звуковых схем слов. Контроль. Ф.О.
2. Упражнение в делении слов на слоги. Контроль. Ф.О.
3.Упражнение в построении схемы предложения. Контроль. Ф.О.
4.Упражнение в чтении текста . контроль. Ф.О.
1.индивидуально. строит звуковую схему.Комментир.
Этажи, мэр, эмблема. Итог.
2.Индивид. Делит слова на слоги. Эскимос, экран, эхо, этажерка, статуэтка. Комментирует. Итог. Вывод о кол-ве слогов.
3.Индивид. строит схему.
Экскаватор копает траншею на дороге. Комметир. итог.
4.Коллективно. с.75 цепочкой по 1 предложению. Читают, следят по тексту. Итог.
Софья, Артём, Эля.
Максим
Никита
3.Сообщение Т и Ц.
Продолжаем работу по тему : Звук !э!, буквы Ээ. Должны знать …. , уметь …. , развивать ……. .
Слушают и запоминают тему. Повторяют в паре. Формулируют цели урока.
Нацелить на опред.цели.
4.Работа по теме.
1.Работа с текстом «Этажи леса». Контроль.
*Кто живёт под землёй?
*Кто живёт на земле?
*Где живет дрозд, а сова?
*Где живут орлы и соколы?
2.Упражнение в письме букв Ээ в соединении с другими буквами. Комментировать, показать. Контроль за письмом.
Видео-разминка
1.Коллективно. с. 76 читают и следят цепочкой по 1 предложению. Отвечают на вопросы. Итог.
2.Коллективно+индивид. Обсуждают последовательность соединения между собой букв. Пишут. Итог.
.
5.Закрепление.
1.Уражнение в письме под диктовку:
Маэстро, эскимо, этажи, эхолот. Поставить в данных словах ударение. Контроль.Итог.
1.Коллективно по очереди выходят к доску, комментируя пишу, ставят ударение. Итог.
6..Рефлекс.
- Сегодня я научился ……..
Продолжают рефлексировать
7.Форм.оцен
Похвалить за усердный труд и знания.. Оценить стикер- оценкой.
Получают стикеры. Приклеивают их на поля в прописи.
Построй звуковую схему слов.
Экипаж - ……………..
Экватор- ……………..
Элеватор -……………….
Поставь ударение в словах.
Экзамен, электрик, статуэтка,
мороз, друзья, снежинка.
Построй звуковую схему слов.
Экипаж - ……………..
Экватор- ……………..
Элеватор -……………….
Поставь ударение в словах.
Экзамен, электрик, статуэтка,
мороз, друзья, снежинка.