- Учителю
- Урок письма и развития речи в 4 СКК VIII в.
Урок письма и развития речи в 4 СКК VIII в.
Проект урока письма и развития речи в 4 СКК VIII в.
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков
Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи
Выполнила: учитель СКК VIII в.
МБОУ НОШ №52
п. Ильиногорск
Володарского района
Нижегородской области
Копысова Оксана Николаевна
высшая квалифицированная категория
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков.
Учебная задача: Конкретизировать позиционный принцип обозначения звуков( фонем) буквами (правила графики). Правило ЧН, ЧК , ЩН.
Цели:
Образовательные:
открыть новое правило обозначения мягкости согласных звуков;
создать условия для поиска учащихся как обозначается мягкость согласных в сочетаниях ЧН, ЧК, ЩН;
развивающие:
развитие логического мышления и памяти на основе операции сравнения и обобщения;
развитие творческого воображения и фантазии учащихся при составлении и записи рассказа с использованием звуковой модели;
развитие саморегуляции, а именно планирующего и пошагового самоконтроля и самооценки;
воспитывающие:
воспитывать взаимоуважение и терпение по отношению к ребятам своей группы;
Оборудование: печатные схемы- таблицы, , алгоритмы, слоговая таблица, тетрадь по письму
План урока
1. Мотивационно- ориентировочная часть.
1) Этап актуализации - 10 минут.
2) Этап мотивации - 7 минут.
3) Этап постановки учебной задачи - 10 минуты.
2. Операционно- исполнительская часть.
4) Этап моделирования - 5 минуты.
5) Этап преобразования модели -8 минуты.
3. Рефлексивно- оценочная часть.
6) этап контроля и оценки -5 минут.
Ход урока
1. Мотивационно- ориентировочная часть
1) Этап актуализации
Создание ситуации успеха
У- Мы начинаем урок. Проверьте , пожалуйста, как вы приготовились к уроку. Начнём урок с хорошего настроения и улыбки.
Найдите звуковые модели слов: Яша, Вася , Таня, Лёша.
( Работа в парах , проверка у доски)
У- Проверяем на доске правильность выбора схемы.
У- Вспомните, какие бывают звуки и как их определить?
ЗВУКИ
Условные обозначения:
- гласный звук
- согласный звук
- звонкий согласный звук
- глухой согласный звук
- твердый согласный звук
- мягкий согласный звук
Д- У каждого звука есть своя схема. На этих схемах мы нашли все слова. У- запишите слова в тетрадь и вспомните правило про заглавную букву.
Лёша
Яша Вася Таня
У- Что помогло вам справиться с этим заданием? С помощью чего мы справились с заданием?
Д- Мы знаем как обозначаются звуки и какими буквами.
2) Этап мотивации . (знак коллективной работы)
У- Шли как-то раз Авосик с Небойсиком вдоль дороги и увидели такой плакат.
Спички детям не игрушка!Спички детям не игрушка!
-Какое безобразие! - возмутился Авосик.
- В слове « спички» ошибка: забыли мягкий знак после буквы Ч написать! Надо исправить!
- А по- моему , здесь всё правильно написано,- не очень уверенно возразил Небойсик.
А как думаете вы?
( дети объединяются в группы и составляют алгоритм своих действий)
3) Этап постановки учебной задачи
У- Значит на этом уроке перед нами стоит какой вопрос?
Учитель фиксирует вопрос на доске:
Ч Ь Щ Ь ?
Д- Нужен ь знак или нет?
(Дети составляют алгоритм)
У- Мы составили алгоритм решения данной проблемы:
1. Звук Ч всегда мягкий.
2.Мы знаем правило, про ча- ща, чу- щу .
3.Мы знаем звук Ч выполняет одну работу, поэтому считаем , что ь писать не нужно.
У- На какой ступеньке Лесенки знаний мы сейчас находимся? Кому легко справиться с заданиями такого типа?
Физкультминутка.
2. Операционно- исполнительская часть.
4) Этап моделирования
У- Так какая же модель у нас получилась? А как ещё её можно записать ? Я думаю вот так: :
Ч.Щ Ь
Алгоритм нового правила:
1. нахожу слово;
2. читаю его;
3. смотрю нет ли буквы Ч или Щ,
4.если после букв Ч или Щ стоит согласный, ь -не пишу.
5) Этап преобразования модели .
У- Запишите слова с доски, пользуясь выведенной схемой:
Появляется знак : « индивидуальная работа»
Поч(?)та, нач(?)ни, руч(?)ной, хищ(?)ник, мощ(?)ный,кол(?)цо печ(?)ка,
Проверка с помощью ь знаков, лежащих на парте.
Учитель называет слово, дети показывают знак или его не показывают, если он в слове не пишется.
3. Рефлексивно- оценочная часть.
6) этап контроля и оценки -
У- Мы узнали что- нибудь новое на уроке?
Д- И да и нет?
У- Получается, мы зря потратили время?
Д- Нет, не зря! Мы думали, что мы всё знаем о звуках, а оказалось, что нет.
У- Как вы думаете, на Лесенке знаний мы остались на той же ступеньке или поднялись?
Д- Поднялись на полступенечки.
У- Кто доволен своей работой на уроке?
Д_ Я старалась думать и писать чисто и аккуратно.
У- Спасибо за урок!
Создание эмоционального настроя на урока, посредством создания ситуации успеха.
Операционный компонент учебных действий ,а именно осознанность мышления и памяти на основе теоретических знаний предыдущих уроков.
Развитие регулирующего компонента учебных действий на основе пошагового самоконтроля и взаимопроверки в парах.
Дифференцированная работа по уровню самостоятельности выбора
Критерий дифференциации- уровень обученности.
Методы работы- исследовательский, наглядный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная;
Идёт работа по развитию мотивационного компонента, а именно познавательной и эмоциональной мотивации через игровую ситуацию.
Развитие операционного компонента учебных действий,
а именно концентрации внимания на плакате и нахождении способа решения проблемной ситуации.
Развитие регулирующего компонента учебных действий
на основе пошагового и планирующего самоконтроля.
Дифференцированная работа по степени самостоятельности при работе в группе.
Критерий дифференциации - уровень обучаемости.
Метод работы -исследование.
Форма работы: фронтальная и групповая;
Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через постановку учебной задачи всего урока.
Развитие операционного компонента учебных действий на основе операции анализа и синтеза.
Развитие регулирующего компонента учебных действий,
направленное на развитие саморегуляции через фиксацию схемы
Метод- решения учебных задач
Форма работы: фронтальная
Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через создание модели- нового правила.
Развитие операционного компонента учебных действий на основе использования полученного правила.
Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно прогнозирующей самооценки на основе введения ситуации свободного выбора .
Форма работы- фронтальная, индивидуальная.
Метод - исследовательский.
Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через исследование на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Развитие операционного компонента учебных действий на основе использования теоретических знаний предыдущих уроков и полученных на данном уроке.
Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно пошагового самокон-
троля при записи слов с пропущенными буквами по алгоритму.
метод- исследования
форма работы- индивидуальная, фронтальная.
Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации при подведении итога урока.
Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно рефлексии при подведении итога урока.
Методы -словесные.
Форма работы- фронтальная