7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Что умеет компьютер' окружающий мир, 1 класс

Конспект урока 'Что умеет компьютер' окружающий мир, 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира.




"Что умеет компьютер?"Окружающий мир, 1 класс



Составила учитель начальных классов

Мерзликина Ольга Юрьевна

МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»

г.Красногорск.

1 класс.

Тема: Что умеет компьютер?

Цели: познакомить с компьютером, его назначением и ролью в современной жизни, с составными частями компьютера и их функциями; применением его, дополнительными устройствами к компьютеру, учить правилам безопасного обращения с компьютером.

Планируемые результаты: Обучающиеся научатся сравнивать компьютер и ноутбук; характеризовать назначение частей компьютера; соблюдать правила безопасного обращения с компьютером.


Ход урока.

-Сегодня на уроке присутствуют гости, посмотрите на них, улыбнитесь, подарите частичку своего тепла и дружелюбия.

-Сегодня на уроке мы будем работать по группам. Прежде, чем мы начнем работу, давайте вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе
1.Работают в группе все
2.Один говорит, остальные слушают
3.Если не понял, переспроси.
4.Своё несогласие высказывай вежливо

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.

- Мы распределяли предметы, которые встретили в квартире Муравьишки на группы.

- Какие группы выделили?

- одежда

- мебель

- бытовая техника

- посуда

- игрушки

Задания для проверки пройденного материала:

У вас на партах картинки, 1 группа выберет предметы группы «Одежда», 2- предметы группы «Мебель», 3 - предметы группы «Посуда» (дети вывешивают на доску картинки)

Какой из предметов не попал ни в одну группу? (компьютер)

А в какую группу вы его бы отнесли? (бытовая техника).

Да, мы с детства привыкли к тому, что в квартире есть: телевизор, магнитофон, холодильник, чайник и другие бытовые приборы. Техника вошла в каждый дом.


Совсем недавно у многих в квартирах стали появляться компьютеры.

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (мы будем говорить сегодня о компьютерах)

- О чём именно вы хотели бы узнать на сегодняшнем уроке?

- Узнать, что такое компьютер?

- Что умеет делать компьютер?

-Из чего состоит компьютер?

-Правила работы с компьютером.

Что это за чудо машина и что она умеет делать?

Об этом мы поговорим на уроке.

- Что вы знаете о компьютере?

- Где вы видели компьютер?

- А у кого дома есть компьютер?

- А что вы умеете делать на компьютере?

- Молодцы!

Компьютер - электронная машина, которая может хранить и отыскивать огромное количество информации, а также быстро решать множество сложных задач. Компьютер - очень сложное и умное устройство, состоящее из деталей, называются они микросхемы.

- Как вы думаете, всегда ли компьютер был таким, каким мы его сейчас видим?

Нет не всегда.

Первый компьютер был изобретён в Англии.

Это была первая электронно-вычислительная машина.

Первые компьютеры считали в тысячу раз быстрее механических счетных машин, но они были очень огромные.(слайд №1)

Они занимали комнаты, напоминающие огромные залы, сплошь заставленные белыми ящиками.

.(слайд №2,)

Постепенно компьютеры усовершенствовались и теперь его легко расположить на письменном столе. .(слайд №3,4,5.)

Современный настольный компьютер обычно состоит из нескольких устройств. Основной частью любого ПК является системный блок, кроме него незаменимая часть компьютера - монитор, клавиатура, мышка, звуковые колонки.

- Кто может показать нам эти части?

- Для чего нужны данные устройства?

Клавиатура - служит для ввода букв, цифр и других знаков. .(слайд №6)

Мышь - это приспособление служит для ввода информации в компьютер. С помощью двух основных кнопок, которые есть у мыши, компьютер получает указания о действиях, которые надо совершать. .(слайд №7)

Монитор - нужен для выдачи информации: текстов, чисел, картинок. Внешне он похож на телевизор. .(слайд №8)

Системный блок- устройства внутри, которого находится процессор, обрабатывающий информацию. Снаружи к системному блоку подключается монитор, клавиатура, мышь, колонки и другие устройства. .(слайд №9)

Звуковые колонки - нужны для передачи звука. .(слайд №10)

- Давайте ещё раз вспомним, как называются составные части компьютера. Для этого приготовьте красный, зелёный, синий, жёлтый карандаши, положите их на парту, для начала сделаем разминку для пальчиков


Дети в сад по утру вышли

Персик, слива, груша, вишня,

Апельсин и мандарин

Их встречали как один.

У вас на партах лежат листки с изображением компьютера.

Раскрасьте красным цветом - системный блок,

синим цветом - монитор,

зелёным цветом - клавиатуру,

жёлтым цветом - мышь.

-А сейчас я проверю кто из вас самый внимательный. Скажите, какую часть компьютера мы ни разу не назвали, но на рисунке она есть.

- Правильно, это звуковые колонки. Раскрасьте их тем цветом, который вам больше нравится.

Дома изображение компьютера вырезать и приклеить в тетрадь.

-Компьютеры прочно заняли своё место и в доме и на работе. Они становятся настолько привычными, что человек забывает об опасностях. А вы знаете, какие опасности подстерегают каждого из нас в работе с ПК? При работе с компьютером важно помнить о своём здоровье. Нельзя долго сидеть за компьютером - это может испортить осанку. Непрерывно работать или играть на компьютере можно только 15 минут. Компьютер- это тоже электроприбор. При работе с ним нужно быть очень осторожными: нельзя трогать системный блок с обратной стороны - может ударить током, нажимать все подряд кнопки


- это может навредить работе компьютера.

Поэтому сейчас мы представим, что отправляемся на прогулку в лес и немного отдохнём.

Физминутка (исполняется стоя, с движениями)

«У оленя дом большой!»

(французская народная песня - И.Мазнин, А.Фомин)


У оленя дом большой!

Он глядит в своё окошко,

Заяц по полю бежит,

В дверь к нему стучит:

- Тук - Тук!

- Дверь открой! -

- Там в лесу охотник злой!

- Заяц! Заяц, забегай,

- Лапу мне давай.



- К компьютеру можно подключить принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат?

- Принтер - это устройство для печати данных из компьютера на бумаге. .(слайд №11) Сканер - это устройство для ввода графических изображений (текстов, рисунков, слайдов, фотографий, чертежей) с бумажного документа в компьютер..(слайд №12)

Какое из этих устройств присутствует в нашем классе?

Правильно. У нас в классе МФУ ,это многофункциональное устройство. С его помощью можно печатать с компьютера или множить необходимые документы и картинки.

А теперь посмотрите ,что я вам принесла. Все эти предметы называются сменными носителями информации. У меня в руках дискета, флэшка и оптический диск. На них мы можем поместить информацию с нашего компьютера и просмотреть ее на другом компьютере или подключив компьютер к проектору посмотреть на большом экране .

Моделей компьютеров сегодня большое множество. Они различны по размерам, объемам памяти, по быстроте решения задач. Кроме настольных компьютеров, существуют ноутбуки, которые складываются, как чемоданчик, и их можно носить с собой, есть меньшие по размеру под названием нетбуки, есть маленькие карманные компьютеры, компьютеры могут быть вмонтированы в мобильные телефоны.

В чем отличие ноутбука от ПК? В переносных компьютерах - ноутбуках - системный блок, клавиатура и мышь объединены в одном небольшом корпусе.

Для работы любого компьютера требуется не только специальное оборудование, но и компьютерные программы. Именно они делают машину такой «умной» и полезной.

- Людей, которые пишут программы для компьютеров, называют программистами. Когда вы вырастите, то, может быть, кто-нибудь из вас станет программистом.

- Подумайте, что же умеет компьютер

- Он хранит информацию - на жёстком диске самого компьютера, на съёмных дисках, на дискетах. (показ)

На одном таком диске помещается больше информации, чем в этих книгах. (показать энциклопедию)


- Может с тобой играть - в шашки, шахматы и множество различных компьютерных игр. (показать диски с играми)


- Проигрывает музыку и видеофрагменты.


- Помогает учиться. При помощи компьютера ученики находят и готовят интересные сообщения для уроков. Да и нам он уже помогал знакомиться с новыми буквами на уроках обучения грамоте.


А что еще можно делать с помощью компьютера?

(Рисовать, слушать музыку, смотреть фильмы и мультфильмы….)

- На каких уроках мы с вами используем компьютер?

(на чтении, рисовании, природоведении, математике…)


- Еще 30 лет назад, люди могли общаться между собой только с помощью телефонов и почтовой связи. Сегодня, благодаря компьютерам и Интернету, мы можем отправить любой документ в любую точку мира. И адресат сразу же получит это послание.


В заключении нашего урока предлагаю вам поработать с карточками.

Соединить часть компьютера с её названием. (дети работают самостоятельно)


мышь



клавиатура



монитор



системный блок




- А теперь проверим и оценим работу вашего товарища.

-Проверьте по слайду, правильно ли вы выполнили задание ( самопроверка).

- К какой группе предметов домашней обстановки можно отнести компьютер?

Давайте поблагодарим друг друга - похлопаем в ладоши. Эта карточка останется вам как карточка-подсказка.

А сейчас подведём итог урока.

- С чем вы познакомились? (ответы детей)

-Что узнали? (ответы детей)

-Достигли мы целей урока?

Определите свое настроение при помощи смайликов нарисуйте их на своей карточке.

На этом наш урок закончен. Прозвенел у нас звонок и закончился урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал