7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Урок-путешествие. Повторение и обобщение правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корнях слов»

Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Урок-путешествие. Повторение и обобщение правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корнях слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Открытый урок

по русскому языку во 2 классе

«Урок-путешествие. Повторение и обобщение правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корнях слов»







Учитель начальных классов

Журахова Л.А.












г. Белгород 2015г.

Тип урока:

Урок -путешествия по русскому языку.

Цели:

  1. закрепить знания учащихся правильно писать слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными;

  2. формировать умение на практике применять правила, обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием речи.

  3. развивать положительное отношение к учёбе,

орфографическую зоркость;

  1. воспитывать чувство коллективизма, дружбы и сопереживания.


Оборудование:

  1. карта путешествия;

  2. карточки с заданиями;

  3. сигнальные карточки;

  4. маршрутные листы;

  5. музыкальное оформление физминутки «Чунга - Чанга».

  6. презентация



1. Организационный момент.

Сегодня у нас открытый урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем…

-Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих законов.

- У вас на партах лежат маршрутные листы, на которых вы будете оценивать свою работу, проходя каждый остров.


Итак, в путь!

3. Минутка чистописания.

- Откройте свои тетради, запишите в них число , классная работа красиво и аккуратно.

На доске: м. рской ры.ки мес .ность

-Посмотрите внимательно на слова, которые написаны на доске. -Вставьте пропущенные орфограммы. И мы узнаем тему нашего урока.

-Как называется тема нашего урока?

( Дети сами делают вывод по работе слов и выводят тему урока «Повторение правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корнях слов». )( Устно).

4. Постановка учащимися цели урока .

-Для чего нужно изучать эти орфограммы?

  1. чтобы правильно писать слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными;

-Какие виды работ будут на уроке?

  1. работа в парах, в группах, словарная работа, письмо по памяти;

5. Лексико-орфографическая работа.

- Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются продуктами питания .

- Какие овощи мы возьмём с собой, попробуем отгадать. ( Учитель загадывает загадки, дети с помощью сигнальных карточек показывают, какие безударные гласные нужно вставить. Это слово появляется на экране.)

1) В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

( п.м.дор)

2) Угадать совсем нетрудно,

Любой догадается!

Лист хрустящий, изумрудный

В кочан завивается.

(к.пуста )

3)Наш стручок - зелёный дом

Поселились братья в нём.

Каждый братец - скоморох

Зовут этот стручок...

(г.рох)

4) Отварная, жареная,

Тушеная, толчёная,

Блюда очень хороши,

Наслаждайся от души.

( к.ртоф.ль)

5) Над землёй зелёный хвост,

Под землёю красный нос.

Зайчик уплетает ловко...

Как зовут её... ( м.рковь)

- Как можно проверить эти слова?

( Есть слова, где безударную гласную нельзя проверить ударением - это слова из словаря. Их нужно запомнить.) (Дети записывают эти слова в тетрадь).

6. Путешествие по островам.

а) - Мы в Океане Орфографических знаний, приближаемся к острову «Безударные гласные».

ОСТРОВ «БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ».


- Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен медузы.

- А чтобы освободить их от медуз нам надо вспомнить правило о написании безударных гласных в корне слова и выполнить задание.

(Дети повторяют правило.)

-Откройте тетради на печатной основе стр.20 Упр.2 (1 столбик).

7. Работа в парах.

- Молодцы, ребята, справились с заданием ,освободили жителей острова "Безударные гласные".

-Отметьте в маршрутных листах как вы справились с этим заданием на острове "Безударные гласные".


- Наше путешествие продолжается. Мы подплываем к острову «Парные согласные»:

ОСТРОВ «ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ».

- Жители этого острова предлагают вам вспомнить парные согласные звуки и назвать их. (Дети называют парные согласные звуки. Хором.)

д - т , з - с , в - ф , г - к , б - п , ж - ш.

- А также они хотят проверить , как вы знаете правило правописания парных согласных. ( Дети рассказывают правило проверки парных согласных. Чтобы проверить парную согласную в корне слова нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так , чтобы после парной согласной стоял гласный звук) . Жители острова предлагают выполнить задание, чтобы убедиться, что вы не только знаете правило, но и умеете применять его на практике.

-На доске (напечатаны предложения на картоне): Ле.ко, как тень, ры.ки скользят у самого дна. Рыщет по морю селё.ка. Выле. из-под камня кра. .

- Выпишите слова с пропущенной орфограммой и запишите проверочное слово. ( Дети выполняют задание с комментированием.)Фронтальный опрос.

Например: легко - лёгок

рыбки- рыбы

селёдка-селёдочка

вылез - вылезу

краб - крабы

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

-Отметьте в маршрутных листах как вы справились с этим заданием на острове «Парные согласные»

8. Физическая минутка.

- Наше путешествие продолжается. Мы подплываем к острову «Чунга - чанга». На этом острове все отдыхают. И мы с вами тоже отдохнём.( 1 ученик выходит к доске и показывает движения, а остальные дети повторяют движения под песню "Чунга - чанга".)

- А теперь наш корабль держит путь к острову «Непроизносимые согласные»

ОСТРОВ «НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ».

-А как вы думаете ,по какому правилу живут на этом острове согласные?

- Как проверить непроизносимые согласные?

( Дети проговаривают правило проверки непроизносимых согласных.

Для проверки непроизносимых согласных следует найти родственное слово, в котором проверяемый согласный звук произносится отчётливо ).-Посмотрите, какое задание вам подготовили жители этого острова.

На доске: Дуют ветры ярос?ные, (ярость)

Гонят лодки парус?ные. (паруса)

- Нужно ли на месте «?» вставить букву. Докажи.

( После разбора, дети записывают предложение по памяти.)

-Отметьте в маршрутных листах как вы справились с этим заданием на острове «Непроизносимые согласные»

- Наш корабль продолжает путь и приближается к таинственному острову «Острову - сокровищ».

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ»

-На этом острове нас ждёт встреча с пиратами. Узнав о кладах, спрятанных на этом острове, они решили их захватить. Чтобы освободить этот остров от пиратов вы должны показать , насколько дружно и сложено умеете работать в группах.

(Класс разделен на 6 групп. У каждой группы лежат карточки с заданием. Через несколько минут от каждой группы выходит 1 ученик называет слово и доказывает, почему именно эту гласную нужно записать) .

к.менистое дно

к.лючий ёрш

м.л.дая чайка

в.лнуется море

б.льшой корабль

узкая тр.па

м.рской к.нёк

с.лёные брызги

уд.вительная рыба

з.л.неют водоросли

л.вить рыбу

пл.довое дер.во

п.тнистый осьминог

п.л.сатый краб

ск.листый берег

вд.леке от острова

н.чное небо

в.сёлый м.ряк

-Молодцы, ребята, с заданием справились.

-Отметьте в маршрутных листах как вы справились с этим заданием на "Острове сокровищ". Пираты увидели, что вы дружно умеете работать и покинули "Остров сокровищ", не захватив с собой ни одного клада, потому, что кладом на этом острове являются все знания русского языка и те , которые вы приобрели. На этом наше путешествие не заканчивается, потому что клады этого острова мы будем открывать и узнавать на всех последующих уроках русского языка.

9. Подведение итогов урока.

- А теперь давайте ещё раз сформулируем тему нашего урока. (Повторение правописания безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корнях слов». )

-Для чего нужно изучать эти орфограммы?

(чтобы правильно писать слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными).

-Какие виды работ выполняли на уроке?

(работа в парах, в группах, словарная работа, письмо по памяти).

10. Рефлексия.

-Мы с вами совершили небольшое путешествие, побывали на разных островах. Если вам понравилось наше путешествие, вы хотите стать жителем этого "Острова сокровищ" русского языка, то разместите своего человечка на этом острове. а если вам было не комфортно во время путешествия, то оставьте человечка у себя. (-Поднимите руки те дети, которые оставили человечков у себя на парте. На всех последующих уроках мы постараемся заинтересовать вас с ребятами , чтобы вы присоединились на наш "Остров сокровищ" русского языка).

11. Домашнее задание.

-Откройте дневники и запишите: Т. с. 21 Упр.4

12. Выставление оценок.

-За активное участие на уроке получили следующие оценки...

-За работу в группах...(6 человек).

-Сдайте маршрутные листы.

13. Организационное окончание урока.

- Урок окончен. Спасибо за внимание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал