7


  • Учителю
  • Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-игра в 3 классе

«Что? Где? Когда?»

Тема: Повторение изученного о составе слова.



Цели урока:

  1. Обобщить изученный материал о составе слова.

  2. Формировать умения правильно оформлять свои мысли.

  3. Учить учащихся работать в группе.

  4. Воспитывать волевые качества детей.



Ход урока.

  1. Психологический настрой. Целеполагание.

Друзья! Задача наша такова -

Всем вспомнить, как построены слова,

Какие их морфемы составляют,

Какую роль в словах они играют.

Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

На доске плакат:

вник

вы

овод

ик







рас

поли





















Ученик читает стихотворение Е.Измайлова:



Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово-корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Играть в саду словесном.

Назвать способы образования слов.



  1. Ход игры.

Сообщение правил игры.

Первый раунд.



Задание первой команде. Назовите одним словом.



Человек, который ходит пешком (пешеход).

Человек, который ловит рыбу ( рыболов, рыбак).



- Как образованы слова?



Задание второй команде. От имени прилагательных образуйте имена существительные.



Смелый, тихий, высокий. (смелость, тишина, высота)



- Какую роль выполняют суффиксы?



Задание третьей команде. Подобрать глаголы-антонимы.





унёс - (принёс)

открыл - (закрыл)

вошёл - (вышел)



- Какую роль выполняют приставки?



Подведение итогов.

Второй раунд.



На доске текст:

Дед Егор в густом л_су

Встретил рыжую л_су.

Л_ска, л_сонька, л_са!

Ты в каких живёшь л_сах?

Л_сий хвост замёл сл_ды.

Где л_сичка? Видел ты?



(Бетенькова М.Н.)

- Вставить пропущенные буквы.

- Выписать слова с корнем - лис, разобрать по составу.

Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

(Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.лиска, лис а , лисонька, лисий, лисичка )

Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

Подведение итогов.

Т

Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.ретий раунд.



Эстафета.

Подобрать слова к схемам:





Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.

3Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.



звёздочка перелёт записка

зимушка разбег находка

беленький выход заварка

гнёздышко подпись посадка

берёзовый заезд перелески



Подведение итогов.



Четвёртый раунд.



Чёрный ящик.

- Отгадайте, что в чёрном ящике?



Корень, как в слове дарить,

Суффикс, как в слове шнурки,

Приставка, как в слове покрышка,

А окончание, как в слове очки.

(подарки)



Каждой команде вручаются подарки.



  1. Выводы по уроку. (рефлексия)



Появляется плакат:



Русский язык. 3 класс. Урок-игра: Что? Где? Когда? Повторение изученного о составе слова.



Стихи о частях слова.

Пред корнем есть приставка,

Слитно пишется она,

И при помощи приставки

Образуются слова.



После корня он стоит

Перед окончанием.

Его я, если заменю

Другое слово получу,

Обозначу уголком,

Обозначу домиком.

Это суффикс.



А смотреть ребята нужно в корень,

Главный смысл в нём,

И мы поспорим:

В слове нет морфемы

Важнее корня,

И не плохо бы об этом помнить!



На конце любого слова

Окончанье ищет Вова.

Изменяемая часть

С другим словом держит связь.

Окончанье он найдёт,

Его в рамочку возьмёт.





  1. Подведение итогов всей работы.

Награждение медалью «Умной совы».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал