7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе (система Эльконина - Давыдова)

Урок русского языка в 3 классе (система Эльконина - Давыдова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Система Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова

Открытый урок по русскому языку в 3 классе


Тема: В чём особенность текста-рассуждения?

Тип: урок постановки учебной задачи



Тема: В чём особенность текста-рассуждения?

Тип: урок постановки учебной задачи.

Цели: с помощью моделей текста-описания и текста-повествования открыть новый тип текста - рассуждение;

- отрабатывать алгоритм проверки ОРВ (орфограмм) слабых позиций в значимых частях слов (корень, приставка, суффикс, окончание;

- формировать культуру общения при работе в группах.


ХОД УРОКА


I. Создание учебной ситуации

Учитель. Начнём урок с проверки домашнего задания. Какое задание вы выполняли дома?

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, какие орфограммы вы вставили.

Дети работают, по окончании работы поднимают руки.

Учитель. Какие разногласия у вас возникли при проверке домашнего задания?

В каких частях слова встретились орфограммы слабых позиций?

Попробуйте быстро и точно рассказать о способе проверки ОРФ слабых позиций в корне, приставке, суффиксе, окончании. Для этого объединитесь в 4 группы. Каждая группа рассказывает о проверке ОРФ в определённой части слова.

Модели проверки ОРФ слабых позиций в значимых частях слова

1) 2)


3) 4)


Дети выбирают карточки, на которых дано задание: объяснить, в какой части слова находится проверяемая ОРФ слабой позиции и как она проверяется

По завершении работы в группах схемы вывешиваются и обсуждаются.

Вывод: орфограммы слабых позиций в значимых частях слова проверяются по закону письма, т.е. в слабой позиции пишется та же буква что и в сильной позиции в той же части слова .

На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

(Дети сопровождают чтение стихотворения движениями).


II. Постановка учебной задачи.

На карточках напечатано три текста. С помощью моделей текста-описания и текста-повествования выбрать тексты к каждой модели. Работа в группах.


ТЕКСТ 1. Жительница Вены, кошка Микки, была награждена медалью. А произошло вот что.

Злая овчарка напала на маленькую Марго. Девочка закричала. Тут мгновенного появилась Микки и вцепилась собаке прямо в морду.

Девочка была спасена. А вот кошку долго лечили, чтобы сохранить ей жизнь.

ТЕКСТ 2. Кота бабушка звала сыночком. Он умел выгибать спинку и воркотать. Даже пускал искры, когда его гладили против шерсти.

ТЕКСТ 3. Говорят, когда кошка умывается - жди гостей. Так ли это?

На самом деле кошка делает это не для гостей. Надо, чтобы мыши не слышали её запаха. Она всегда должна быть чистой. Чистота для неё - вопрос жизни. Кошка не преследует добычу, а лишь подстерегает её.

Вот и выходит: кошка умывается, чтобы прокормить себя.


Модели текстов


1)


… …



2)


По окончании работы в группах дети с помощью моделей характеризуют тексты.

Первый текст - повествование, т. к. он отвечает на вопрос «Что произошло?».

Второй текст - описание, т.к. здесь даётся ответ на вопрос «Какой был кот? Какие у него повадки?».

Третий текст не подходит ни к одной модели, потому что к нему нельзя подставить ни один из вопросов: ни «Какая кошка?», ни «Что с ней произошло?»

Мы по лугу прогулялись

И немного отдохнём (шагаем на месте).

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд (разводим руки),

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети (присели),

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали (встали).

Дружно хлопаем (хлопаем в ладоши)

Ногами топаем (топаем ногами)!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали (шагаем на месте)!


Учитель. Давайте разберёмся, в чём особенность этого текста?

Автор описывает кошку в этом тексте?


Дети. Нет. Из этого текста мы ничего не узнали о внешнем виде кошки, о её повадках.


Учитель. Или, может быть, автор рассказывает читателю, что произошло с кошкой?


Дети. Нет. С кошкой ничего не произошло.


Учитель. Тогда подумайте, зачем автор написал этот текст? О чём он хотел поговорить с читателем, т.е. с вами?

Что же делает автор, если не описывает и не повествует о кошке?

Может быть, он рассуждает? Пытается найти ответ на какой-то вопрос.

На какой?


Дети вы сказывают разные точки зрения:

- Зачем кошка умывается?

- Зачем кошке надо быть всё время чистой?

- Почему смысл её жизни в чистоте?

- Правда ли, что кошка умывается для гостей?


Учитель. Какая проблема встала перед нами? На какой вопрос необходимо найти ответ на последующих уроках?


Дети: В чём особенность текста-рассуждения? Чем он отличается от других текстов? Какая работа у текста-рассуждения?


III. Итоговая рефлексия.


Учитель. Какие тексты вы уже умеете распознавать?

Дети. Тексты описание и повествование.

Учитель. В каком случае вам не помогли знакомые модели?

Дети. С новым текстом. Ни одна модель не подошла.

Учитель. Какую новую задачу мы определили для будущей работы?

Дети. Разобраться, в чём особенность нового текста, текста-рассуждения.

Учитель. Что было вам интересно на уроке?

Дети. Интересно было работать в парах и группах.

Учитель. Что было самым трудным?

Дети. Разобраться с новым текстом, понять, почему ни одна схема не помогла нам.


IV. Домашнее задание: 1) рассказать дома, с какой проблемой мы столкнулись на уроке;

2) № 230 (списать текст, вставляя пропущенные ОРФ).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал