- Учителю
- ПО В. Одоевскому «В гостях у дедушки Мороза»
ПО В. Одоевскому «В гостях у дедушки Мороза»
Тема: По В.Одоевскому «В гостях у дедушки Мороза ».
Цели: отрабатывать технику плавного чтения целыми, вырабатывать навыки осознанного интонационно - правильного чтения текста, умение работать над содержанием произведения;
коррегировать словесно - логического мышление, образное мышление, устойчивость и распределение внимания, общеречевые навыки, расширять кругозор и словарный запас;
воспитывать интерес к чтению ,отзывчивость, доброту.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Дыхательная гимнастика.
-Вдох - носом, выдох - через рот.
- Вдох - задержка дыхания, выдох.
- Вдох, выдох, задержка дыхания.
3. Разминка для глаз
- Зажмурьте глаза, а потом откройте.
-Сделайте круговые движения глазами.
-Вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его.
4.Речевая разминка
5.Проверка домашнего задания
-Чтение рассказа В.Бианки « Из лесной газеты»
-Работа над пословицей:
Обобщение: для чего задерживают в поле снег? (Чтобы озимые не погибли)
6.Сообщение темы и целей урока
-Угадаем, у кого мы сегодня побываем в гостях. Соберем слоги синего цвета - первое слово, зеленого цвета - второе.
-Сегодня читаем рассказ В. Одоевского в «Гостях у дедушки Мороза»
7.Работа по теме урока
1). Словарная работа
Диковина - странная, удивительная вещь.
Дремучий лес - густой, труднопроходимый лес.
Окоченели - терять подвижность и чувствительность.
2).Первичное чтение
-Назовите главных героев сказки? Как Маша попала к дедушке Морозу?
3).Самостоятельное чтение
4).Беседа по содержанию прочитанного
-О чем попросил дед Мороз Машу?
-Что увидела девочка под периной?
-Почему дед Мороз держит траву под периной?
Физминутка
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз,
Тронет уши, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать , бегать и скакать.
5).Перечитывание по абзацам
6). Характеристика черт характера девочки
-Выберете те качества характера, которыми обладает Маша.
Умная, добрая ,трудолюбивая, злая, отзывчивая ,вежливая.
-Как вы считаете, это хорошие качества характера?
Обобщение: вы должны с уважением относится к пожилым людям, быть трудолюбивыми и отзывчивыми.
8.Закрепление
1).Работа над загадкой.
Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз)
2).Работа в теради. Рисование узора на окне.
-А теперь представим, что мы с вами художники. Слова мы не напишем, а нарисуем. Какие краски вы возьмёте, чтобы нарисовать слова:
-Как вы думаете, а какие краски есть у деда Мороза?
-Давайте нарисуем узоры на окне, как дедушка Мороз.
3).Чтение на оценку.
9.Обобщение.
-Какие задания понравилось выполнять на уроке.
-Какую оценку поставили себе за урок?
9.Итог.