- Учителю
- Правописание ЖИ-ШИ. 1 класс
Правописание ЖИ-ШИ. 1 класс
Технологическая карта урока
-
Предмет: русский язык. 1 класс
-
Тема: «Правописание слов. Сочетания жи-ши»».
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения новых знаний.
-
Цель урока: создать условия для систематизации знаний обучающихся о правописании слов с сочетаниями жи-ши.
-
Задачи:
-
Образовательные: способствовать обобщению знаний обучающихся о шипящих звуках [ж], [ш] и написанию сочетаний жи-ши.
-
Развивающие: содействовать развитию навыков орфографической зоркости, внимания, мышления, рассуждения, умения выражать собственные мысли; закрепление каллиграфических навыков; связной речи, воображения, памяти, обогащению словарного запаса и развитию речи.
-
Воспитательные: способствовать воспитанию чуткого отношения к слову, дружелюбия, культуры речи, интереса к урокам русского языка.
-
Дидактические средства:
-
для учителя -учебник, ИКТ (презентация), веточки, листочки
-
для обучающегося -рабочая тетрадь, смайлики для рефлексии.
Форма работы-фронтальная, индивидуальная.
-
Характеристика этапов урока
Название этапа,
цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1.
1. Мотивация к учебной деятельности.
(2-3 мин)
Цель для учителя: созд. Усл.для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность
Приветствие
Доброе утро.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро (к детям)
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
-Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
-А сейчас, ребята, начнём наше путешествие в увлекательный мир русского языка, но сначала настроимся на работу.
Приветствуют. Организуют свое рабочее место.
Читают скороговорку медленно, затем быстрее.
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
2.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(4-5 мин)
Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
Психологический настрой учащихся на работу.
Уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш]
Беседа; определение темы и цели урока;
Наши ушки будут слушать
Наши глазки будут внимательно смотреть,
Наши пальчики будут красиво писать
Наши головки будут хорошо думать.
К работе готовы? Начинаем ...
-Посмотрим на экран, мы видим записи, давайте их прочтем?
-Как вы думаете, что это?
-А что такое скороговорка?
-Произнесём 1-ую скороговорку, начиная медленно и постепенно убыстряя темп.
-Какой звук повторялся здесь много раз?
-Дайте характеристику этому звуку [Ж].
-Произнесите 2-ую скороговорку.
-Какой звук повторялся чаще всего?
-Дайте характеристику этому звуку.
Массажируют пальцы, гладят себя по голове.
-Да
-В живом уголке жили ужи и ежи
-У Миши машина, у машины шина.
-Скороговорка это такое предложение, в котором повторяются одинаковые или похожие звуки. Скороговорку надо проговаривать быстро.
-В живом уголке жили ужи и ежи.
-[Ж]
-Согласный, звонкий, твердый
-У Миши машина, у машины шины.
-[Ш]
-Согласный, глухой, твердый.
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3.Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
(5 мин)
Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения.
Цель для обучающихся: выявить причину и место затруднения
Работа в тетради.
Пальчиковая гимнастика.
Подготовка к уроку
Словарная работа
Определение темы и цели
-Откроем свои тетрадочки, запишем число, классная работа.
-Какие орфограммы мы видим?
- Начинаем минутку чистописания, но сначала разомнем и помассируем пальчики.
а) - Погрейте ладони!
- Помассируйте каждый пальчик.
- "Замок"
На двери висит замок
Кто открыть бы его смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали,
И…открыли!
б) - Я тетрадь свою открою и наклонно положу
- Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу .Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Посмотрите на экран. Что мы видим?
-По какому принципу я их объединила в одну группу?
- А по какому признаку можно разделить их на две группы?
-Ребята, напишите данный ряд букв до конца строки. Соблюдайте размер букв, пробелы между элементами.
-Снова глазки на экран. Восстановите и прочитайте предложение.
-Какую орфограмму вы здесь видите?
Какой звук слышим после Ж.Ш?
-А какую букву пишем?
Мы познакомились с законом русского языка: написание и произношение не всегда совпадает.
-Внимательно прослушайте стихотворение.
Как напишешь ЖИ и ШИ?
Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,
Мыши, лыжи, камыши,
Все сочетания ЖИ - ШИ
Только с буквой И пиши!
Повторим его вместе.
А теперь выполним словарную работу, смотрим на экран, что это? Ставим ударение,обозначаем орфограмму. Проверим себя на экране.
-Как вы написали слово машина?
-Сегодня мы с вами очень большое внимание уделили буквосочетанию жи-ши, как вы думаете какова тема нашего урока?
-ДЕСЯТОЕ НОЯБРЯ.
КЛАССНАЯ РАБОТА.
1.Проверяемая безударная гласная.
2 Проверяемая безударная гласная в корне слова.
3Удвоенные согласные.
открывают тетради и кладут "наискосок"
- Печатные и ПИСЬМЕННЫЕ буквы ША и ЖЕ.
-Эти буквы согласные, шипящие и всегда твердые
-По звонкости, по глухости, ША - глухая, а ЖЕ - звонкая
- ЛыжИ, мышИ и ужИ с буквой И всегда пиши.[Ы]И
-ЖИ, ШИ - пиши с буквой и.
Пальто, коньки, мебель, рисунок, декабрь, январь, февраль, машина
-С буквой И.
Сочетания ЖИ-ШИ
Фронтальная,
индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4.Динамическая пауза
(1 мин)
Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу.
Физкультминутка;
пальчиковая гимнастика.
-Буратино потянулся…
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
Повторяют действия за учителем.
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко.
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция.
Здоровьесберегающая среда.
5.Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(10 мин)
Цель для учителя: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.
Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Рабочая тетрадь; беседа
Самопроверка.
-Открываем свои рабочие тетради на печатной основе, на стр. 33№ 59
Прочитайте шепотом задание.
-Все ли вам понятно?
-А теперь вставляем пропущенные буквы, до моей команды: СТОП, посмотрим кто быстрее справится.
Проверим себя по экрану.
Переворачиваем страничку, читаем следующее задание шепотом.
-Все ли вам понятно?
-Начинам выполнять, 1 ряд пишет слова на вопрос что?
-2 ряд на вопрос какой?
-3 ряд, на вопрос что делать?
-Смотрим, кто справиться быстрее.
-Проверим себя!
Молодцы ребята, теперь давайте закроем свои тетради и откроем учебники на стр.73 № 105
-Прочитаете слова, как можно назвать эти слова?
-А что нам нужно сделать?
-Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи-ши?
-Выполняем задание в рабочих тетрадях, до того как я не остановлю вас.
-Проверим себя.
-Молодцы ребята.
-Вставьте пропущенные буквы.
-Да.
-ДушИстый, сторожИть, дружИть, пушИстый, шИло, шИть, снежИнка, сушИть, сшИтый, шИшки.
Выпишите слова в три группы, по вопросам.
-СнежИнка, шИшки, шИло.
-ДушИстый, пушИстый, сшИтый.
-СторожИть, дружИть,сушИть, шИть.
-эти слова обозначают один предмет, стоят (употребляются) в ед. числе.
-Изменить слова так, чтобы они обозначали много (несколько) предметов, стали во мн. числе.
-Жи-ши пиши с буквой И.
Чиж- чижи, ландыш- ландыши, нож- ножи, гараж- гаражи, груша- груши, уж- ужи, ёж- ежи, морж- моржи, ёрш- ерши, грош- гроши, малыш-малыши, мираж- миражи, этаж- этажи.
Фронтальная,
индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(10 мин)
Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа.
Беседа; рабочая тетрадь
-А сейчас, смотрим на упр.103, читаем задание шепотом.
-Сначала, эти строки я вам сама прочитаю, а вы слушайте меня внимательно, ни на что не отвлекаясь.
-Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
-О чем говорится в этих строках?
-О каком снеге?
-А что он делает?
-Посмотрите на текст, какие орфограммы мы видим?
-Хорошо, а сейчас прочитаем шепотом эти строки.
-Закрываем учебники, и пишем в тетради по памяти.
-Закончили, сдаем свои тетрадочки на проверку.
Прочитать стихотворные строки, записать их по памяти, подчеркнуть слова с буквосочетанием ЖИ-ШИ
-О снеге
-О белом и пушистом.
-Кружиться в воздухе и падает, ложиться на землю.
1) Снег-правописание звонких и глухих согл.
2)Пушистый- правописание жи-ши
3) Кружится- правописание жи-ши, правописание -ться и -тся НЕ УЧИЛИ/запомнить.
4)Ложится- правописание жи-ши,
Фронтальная. индивидуальная
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель для учителя:
способствовать организации самооценки работы обучающихся.
Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
Итог по теме урока; рефлексия: по усвоению, по настроению
На какое правило нам встретились слова на уроке?
-Какой вывод можно сделать?
Запишем задание на дом: стр. 73 УПР. 104
-Прочитайте задание. Кому непонятно?
Я похвалю за работу на уроке.. за,,
-Спасибо за урок! Мне было очень приятно работать с вами!
- правописание ЖИ- ШИ.
Твёрдо знаем мы : ЖИ - ШИ
Пишем только с буквой И.
Как напишешь ЖИ и ШИ?
Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,
Мыши, лыжи, камыши,
Все сочетания ЖИ - ШИ
Только с буквой И пиши!
фронтальная
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- планирование учебного сотрудничества (К);