- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Знакомство с изменение по падежам, наблюдение за изменением по падежам имён существительных и местоимений' 3 класс
Конспект урока по русскому языку на тему 'Знакомство с изменение по падежам, наблюдение за изменением по падежам имён существительных и местоимений' 3 класс
Знакомство с изменение по падежам, наблюдение за изменением по падежам имён существительных и местоимений
(«Как ещё могут изменяться слова?»)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с изменением имен существительных по падежам, развивать интерес к урокам русского языка
УУД
Личностные:
- элементы способности оценивать свои трудности и достижения
Регулятивные:
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять действия для её решения.
- выполнять действия в речевой и умственной форме.
- контролировать свои действия и их результат
Познавательные:
- вести наблюдения за фактами языка, извлекать из них определённую информацию.
- целенаправленно (с заданной установкой) читать материалы учебника, находить нужную информацию, дополнять, оценивать имеющуюся или полученную в ходе наблюдений.
- осознавать общий способ действия и применять его при решении конкретных языковых задач.
Коммуникативные:
- участвовать в коллективном поиске, соблюдать правила речевого поведения;
- участвовать в совместной деятельности.
- высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, стараться объяснять его; слушать мнения других.
- делиться приобретённой информацией с другими, в частности дома.
Предметные умения:
- определять принадлежность слова к той или иной части речи
- изменять существительное по падежам
- устанавливать связи слов, изменять слова
- обнаруживать и устранять ошибки в образовании и использовании форм слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! -
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй, - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
- Вы не забываете говорить «здравствуйте» при встрече?
II. Мотивация учебной деятельности.
-
Коллективная работа
Запись на доске:
Сколько разноцветных корабликов сегодня в нашем пруду! Жёлтые, красные, оранжевые - целая флотилия.
- Что же это за флотилия? (Листочки.)
- Как вы догадались?
- Что за часть речи «листочки»?
- Что знаем об этой части речи?
- Сегодня я расскажу вам о приключении зеленого листа.
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг - к зелёному листу!
Лапой - хвать зелёный лист,
Дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист
Головой качает …
Ветер вновь с листом зелёным
Закружил над старым клёном,
Но шалун уже устал
И ко мне в тетрадь попал.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.
- Где побывал наш лист?
- Давайте понаблюдаем за существительным «лист», ведь в этом стихотворении это слово употребляется несколько раз.
Учитель вместе с учениками выписывает слово и вопрос к нему.
что? лист
у чего? у листа.
что? лист
с чем? с листом
о чем? о листе
- Это родственные слова или форма одного и того же слова? (Форма слова, так как меняется только окончание.)
- Как же изменяется это существительное? (По вопросам.)
- Изменение существительного по вопросам называется склонением или изменением по падежам.
- Что такое падеж? Это слово произошло от латинского и очень похоже на русское слово «падёж». Но падёж - это гибель животных от заразной болезни. А слово «падеж» обозначает падение, потому что как бы падает по ступенькам вниз.
- Обратите на это внимание в упр. 192.
- В русском языке, по подсчетам ученых, нужно только шесть падежей, чтобы правильно употреблять слова в речи. А немецкие ученые считают, что им нужно только 4. У финнов - их 15.
- Чему сегодня на уроке вы должны научиться? (Изменять существительное по падежам.)
III. Формирование новых знаний и умений.
- Самый главный падеж - именительный.
- Почему он так называется? Почему он первый?
- Да хотя бы потому, что немало слов как раз в именительном падеже равны своему корню. Например: кот-а - кот-у, о лес-е - к лес-у. Значит, если существительное стоит в начальной форме, то оно стоит в именительном падеже.
- Давайте проверим, так ли это. Прочитаем сообщение на с. 66 учебника.
1. Работа в парах
Выполнение упр. 190.
- Решите: оставите слово «сестра» в начальной форме или будете его изменять?
- По команде каких вопросов измените это слово?
2. Фронтальная работа.
- Понаблюдайте за изменением другого слова в упр. 191.
- Назовите предложения, в которых слова «сестра» и «река» стоят в именительном падеже.
3. Физминутка
На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
IV. Применение знаний и умений
- Для чего мы получали новые знания, не забыли? (Чтобы научиться изменять существительное по падежам.)
1. Работа в группе.
- Верна ли запись?
Календарь (погода), писать (ручка), ловить (рыба), читать (книга), подвиг (герои).
- Для чего нужно нам изменить по вопросам существительные?
- Запишите слова, связывая их по смыслу.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№ 61 в пособии «Потренируйся!».
- Вставим пропущенные буквы, объясняя орфограммы.
- Наблюдайте, как изменяются слова.
- Самостоятельно (по вариантам) дописывайте слова щенок, огурец, изменяя их форму. Для этого отмечайте Х слово-командир, устно задавайте вопрос от него.
2. Игра «Я знаю!»
- Нужно определить падежи слова «дорожка» и указать, какого падежа не хватает.
Дорожка домой
Мне мила с детских лет,
Дорожки знакомой
Красивее нет!
И если б зашёл я,
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
V. Итог урока. Рефлексия
- Что интересного узнали об имени существительном?
- Почему самый главный падеж назвали именительным?
- Хотите ли вы рассказать дома, о том какие знания вы получили?
«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета - занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
VI. Домашнее задание: упр. 194, с.77-79 учить правило
- Примените дома свои знания, выполняя упражнения.