7


  • Учителю
  • Интегрированный урок (математика+природоведение) в 4 классе 'Круиз по Средиземному морю'

Интегрированный урок (математика+природоведение) в 4 классе 'Круиз по Средиземному морю'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Круиз по Средиземному морю.Повторительно – обобщающий урок. Таблица умножения и деления до 6. Решение задач и уравнений.Тип урока: интегрированный (математика – природоведение).Технологии: интерактивные (игровые, работа в группах).Цель урока:1. Учебные: - Обобщить знания
предварительный просмотр материала

Круиз по Средиземному морю.

Тема: Повторительно - обобщающий урок. Таблица умножения и деления до 6. Решение задач и уравнений.

Тип урока: интегрированный (математика - природоведение).

Технологии: интерактивные (игровые, работа в группах).

Цель урока:

  1. Учебные:

- Обобщить знания детей об умножении и делении.

- Обобщить знания о взаимосвязи умножения и сложения, умножения и деления.

2. Развивающие:

- Развивать мышление учащихся.

- Развивать творческое воображение учащихся.

- Развивать внимание на уроке.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к предмету.

- Воспитывать активность на уроке.

Оборудование:

- Географическая карта.

- Лайнер «Надежда» и к нему два трапа.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Посадка. Положение тетради. Положительный настрой на работу. Постановка цели урока.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо многое уметь.

Почему корабли, не садятся на мель.

И по курсу идут - сквозь туман и метель?

Потому что, потому что, вы заметьте,

Капитанам помогает а - риф - ме - ти - ка!

Учитель:

- Сегодня, ребята, перед нами стоят непростые задачи.

- На уроке мы будем вспоминать всё, что знаем о действиях умножения и деления; повторим, как производить такие вычисления. Будем пробовать решать возникшие в ходе урока проблемы и задачи, иногда с помощью товарища по парте.

- Сегодня у нас не обычный урок, а урок - круиз. Кто знает, что такое «круиз»? (Это путешествие по воде).

  1. Подготовка к путешествию.

- Мы сегодня отправимся на теплоходе «Надежда» в круиз по Средиземному морю и посетим несколько его островов: Кипр, Крит, Сардинию, Сицилию и Корсику. Посмотрите на карту и обратите внимание на наш маршрут. (Показ карты и островов).

- Но чтобы наш теплоход уверенно шёл, нам нужно выбрать капитана. На доске - наш лайнер «Надежда», к нему ведут два трапа.

- Давайте вы подумаете и выберете двух лучших математиков в классе. Кто первый поднимется на лайнер, тот и будет у нас капитаном.

Лайнер

56+14= 52+25=

70-41= 80=32=

6 х 4= 7 х 3=

12:3= 15: 3=

41-9= 31-8=

29+32= 38+27=

Учитель: А все ребята решаю эти примеры по вариантам, чтобы потом проверить правильность решения на доске.

1 - й столбик - первый вариант; 2 - й столбик - второй вариант.

Учитель: Капитан у нас есть. Проверьте, все ли примеры правильно решены? Кто не согласен с ответами? Объясните, почему. (Ответы детей).

- Можно отправляться в круиз по Средиземному морю.

3. Первая остановка - остров Кипр.

Учитель: Море тёплое, ласковое, дует чуть лёгкий ветерок. Мы приближаемся к острову Кипр. Но что это? Из морской пучины поднимается Нептун - царь морей и всех островов.

Нептун: Я владыка этих островов и просто так никого на них не пускаю. Хотите попасть на остров? Тогда ответьте на мои вопросы. Согласны?

Задания от Нептуна записано на доске.

  1. Устный счёт:

3 х 9 7 х 4 8 х 5

- 11 +12 -34

+18 - 20 +51

  1. Каждый моряк на корабле должен уметь работать с шифровками. Расшифруйте запись.

МАНБОЦ ОКК ВАРПО ТАНПИКА

(боцман) (кок) (повар) (капитан)

- Какое слово лишнее? Почему?

3. Перед вами написаны суммы:

8+16; 8+35; 8+77; 8+9; 8+43.

- Вам предстоит расположить эти суммы в порядке возрастания.

- Как вы думаете, ребята, какие действия надо произвести, чтобы выполнить задание?

Можно, конечно, сделать по -разному, но больше баллов получит тот, кто выберет самый рациональный способ и поэтому - самый быстрый.

-Давайте внимательно проверим составленный вами ряд выражений.

-Дети, кто может сделать вывод, какой способ рациональнее?

- Какой вывод можем сделать? (Если в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма, где больше второе слагаемое).

4. Вопрос от Нептуна:

- Что называется умножением? (Умножение - это сложение одинаковых слагаемых).

5. Сравните два примера на сложение:

4+6+7+4+3;

4+4+4+4+4.

- Какой пример легче посчитать? (Второй, потому что сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением чисел: 4 х 5=20)

-Кто догадается, как можно быстро посчитать второй пример? Какой приём здесь можно использовать?





4. Вторая остановка - остров Крит.

Хорошо отдохнув на острове, ребята, мы можем плыть дальше, к острову Крит. Подплываем…

1. И опять нам Нептун задаёт вопрос:

- Дан ряд чисел: 1,2,3,4,5,6,7,8,9.

- Как можно быстро найти сумму этих чисел? (сложить попарно, образуя десятки:1+9,2+8… и ещё 5. Всего 45.)

2. На острове такая красота, что не хочется уплывать отсюда. Девочки решили искупаться в тёплой зеленовато - голубой воде, а мальчики немного порыбачить. Но рыбу просто так тоже не даёт Нептун. Говорит, чтобы поймать рыбку, надо решить пример. (НА ДОСКЕ ПЛАКАТ)

5. Физминутка.

6. Третья остановка - остров Сардиния.

А мы продолжаем наш круиз и подплываем к острову Сардиния. Только подплыли, а на берегу уже стоит Нептун и хитро смотрит на нас - не возражаете против экзамена? Мы, конечно, не возражаем и готовы отвечать. Правда, ребята?

Перед вами лежат карточки. Задание 1. Поставьте знаки действий в данные выражения:

2…2=1 6…1=6

17…17=0 1…3=3

3…2+10=16 4…3 - 2=10.

Задание 2. Выполните задание по карточкам. Сравните выражения по карточкам.

3 9…2 10 3+3+3… 3 2 +3

4 5… 5 4 5 4….5 5 - 5

На пути что - то странное…

Алука 5 4 3 2 1

Кто это? Что вы знаете о ней?

Решение задачи:

По схеме определите длину акулы. На сколько метров кит длиннее акулы? Крокодила?

Длина крокодила - 10 м

Длина акулы - ?, на 5 б., чем крокодила.

Длина кита - 32 м.

7. Четвёртая остановка - остров Сицилия.

Вот мы снова в пути к следующему острову, Сицилии. Наверное, и здесь нас будет ждать Нептун. Мы не ошиблись. Ребята, Нептун нам разрешил погулять по острову и предложил нам несколько шуточных вопросов.

- Сколько рук у девяти учеников? (18)

- Сколько ушей у четырёх медведей? (8)

- Сколько всего ног у двух кошек и трёх котят? (20)

- В море я увидел 8 глаз. Сколько рыб было в воде? (4)

8. Пятая остановка - остров Корсика.

Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Теперь прогуляемся по острову, полюбуемся его природой - и в путь. Ребята, впереди последний остров нашего круиза - Корсика. Математические задания встречались повсюду, на каждом острове. Вот и здесь они есть. Нептун нам подготовил следующее задание.

Уравнения … х+23=50 50- х= 21 х 4 =32. Найдите корни этих уравнений.

Игра «Поймайте мяч».

- Нептун хочет убедиться, что вы быстро умеете решать примеры, и хочет посмотреть, какие вы ловкие. (Я бросаю мяч - читаю пример. Ученик ловит, даёт ответ и возвращает мяч учителю).

9. Подведение итогов урока.

Наш круиз окончен. Возвращаемся к себе в класс и подводим итоги работы.

Технология «Микрофон». Что вам понравилось на уроке? Чем был интересен урок?

Оценивание.

- Дорогие дети! Вы сегодня очень хорошо поработали! Я получила большое удовольствие от сотрудничества с вами. Я уверена, что сегодняшний урок прибавил в каждое сердце тепло от общения друг с другом. Спасибо за урок!



69 18 76

40 40 37

Открытый урок по математике

«Круиз по Средиземному морю»

Провела: учитель начальных классов

Ткач Татьяна Николаевна

пгт Гвардейское, 2011 г.

88 - 3 4

27: 3 +9

61 - 4 6

5 7 +34

2 4 5

76 - 6 6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал