- Учителю
- Конспект занятия по математике
Конспект занятия по математике
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
г. Тынды
Математический КВН
3 класс
Составил:
Учитель начальных классов
Погоревич Юлия Валерьевна
2015 год
Тема: Математический клуб весёлых и находчивых.
Цели:
-
Развитие навыков устного счёта
-
Повышение образовательного уровня учащихся
-
Расширение кругозора учащихся
-
Развитие речи, внимания, смекалки, эрудиции, логического мышления, творческих способностей
-
Развитие навыков самостоятельности и творчества
-
Развитие интереса учащихся к изучению математики
-
Формирование умения работать в группе
-
Сплочение классного коллектива, воспитание чувства коллективизма
Оборудование:
-
для участников - эмблемы у каждой команды, ручки;
-
плакаты:
1) "Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит" (М.В.Ломоносов).
2) "Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению" (М.И.Калинин).
3) "Математика - это язык, на котором говорят все точные науки". ( Н.И.Лобачевский).
4) "Математика - царица всех наук";
-
карточки с заданиями;
-
ребусы;
Ход мероприятия
Ведущий: «Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день,
Мы приготовили веселый
Наш школьный вечер КВН.
КВН - соревнование
В остроумии и знании.
Чтоб в этот вечер КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные.
А этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики.
Звучит музыка "Начало КВН". Входят дети, останавливаются
Ведущий: А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело.
Команды будут состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий. Чтобы выиграть в конкурсах, нужно быть внимательными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Желаю вам успехов!
Ученик.
О, математика, земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Представление команд.
Ведущий: Давайте познакомимся с командами (команды представляют названия, девизы).
-
Команда «Дважды два», девиз:
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо твердо на пять
Математику знать!
-
Команда «Квадрат», девиз:
У нашего квадрата все стороны равны
А ребята наши дружбою сильны.
-
Команда БАМ, девиз:
Будем активно мыслить.
-
Команда «Плюсики», девиз:
Чтобы строить дома,
Чтобы деньги считать,
Все должны хорошо математику знать!
Разминка.
Ведущий: Чтобы не было заминки, Проведем-ка мы разминку.
-
Две сардельки варятся 6 минут.
Сколько времени варятся
8 таких же сарделек? (6 минут)
-
Шла девочка в Москву и повстречала
трёх мальчиков. Каждый из них нёс
по мешку. В каждом мешке по коту.
Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка)
-
Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, две перегорели.
Сделать нужно вам малость -
Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек)
-
Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг)
Угадай цифру
Ведущий: Мы отправляемся дальше. И нашим командам предстоит отгадать цифру.
Вид её - как запятая.
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи - нет. (2)
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (0)
У кого одна нога,
Да и та без башмака? (7)
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (9)
Ведущий: А пока наши команды решают ребусы.
Ребусы.
ак 3 са
100лица
па 3 от
100 лб
ли 100 к
пи100лет
по 2 л
Друзья и подружки, а не спеть ли нам частушки?
Ученик 1.
Математика наука -
Замечательная штука,
Будем, будем изучать,
Математику на 5.
Ученик 2.
Если стала ты решать,
Нужно сразу забывать,
Про конфеты, эскимо,
Телевизор и кино.
Ученик 3.
На уроке очень тихо.
Пишет, пишет детвора
А на парте Вова чертит
Чертиков с утра.
Конкурс болельщиков.
Ведущий: Ещё в древней Руси люди решали разные задачи. Например, в XIX веке в деревнях загадывали:
-
«Шли семь старцев. У каждого старца по семи костылей.
На каждом костыле по семи сучков.
На каждом сучке по семи кошелей.
В каждой кошеле по семи пирогов.
В каждом пироге по семи воробьев.
Сколько всего?» -
Как записать число 100 шестью цифрами 4?
-
Как записать число 100 семью цифрами 4?
-
Как записать число 1000 пятнадцатью цифрами 4?
-
Летела стая гусей, а навстречу ему ещё гусь. Гусь говорит: «Здравствуйте, сто гусей». А ему отвечают: «Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, вот тогда было бы нас сто гусей». Сколько гусей было бы в стае?
-
Семь старух отправились в Рим. У каждой старухи по семи ослов, каждый осел несёт по семи мешков, в каждом мешке по семи хлебов, в каждом хлебе по семи ножей, каждый нож в семи ножнах. Сколько всего предметов?
-
Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?
-
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
-
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
-
Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?
-
На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу.
-
Может ли дождь идти два дня подряд?
-
Двенадцать братьев друг за другом стоят, но друг друга не видят.
-
Первый Назар шёл на базар, Второй Назар с базара.
Какой Назар купил товар,
Какой шёл без товара? -
Какой знак надо поставить между написанным рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх?
-
Половина - треть его. Какое это число?
-
Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
-
За книгу заплатили 1 рубль и ещё половину стоимости книги. Сколько стоит книга?
-
У одного папы спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра» Сколько же у него детей?
-
Летела стая гусей. 1 гусь впереди, 2 позади, 1 гусь между двумя и 3 в ряду. Сколько всего гусей.
-
Шли две матери с дочерями, да бабушка с внучкой. Нашли полтора пирога. По сколько им достанется?
-
Меня зовут Толей. У моей сестры только один брат, как зовут брата моей сестры?
-
По улице идут два отца и два сына. Всего три человека. Может ли быть такое?
-
Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шло в Ленинград?
Ответы игры с болельщиками:
1. 7*7*7*7*7*7
2. 4+4*4-44+4
3. 44+4*4/44+4
4. 44/4+4/4*44-44+4/44+444
5. 36
6. 7*7*7*7*7*7
7. вилка
8. на мокрое
9. 1
10. нисколько
11. стул
12. нет
13. месяцы
14. 1-й без товара, 2-й с товаром.
15. запятая
16. 3/2
17. 23
18. 2
19. 5
20. 3
21. по половинке
22. Толя
23. да
24. нисколько
Ведущий: Наш следующий конкурс «Домашнее задание». Дома командам нужно было подготовить сообщение о числах и загадки. Начнем с загадок.
1.Дом без окон и дверей
Как зелёный сундучок.
В нём шесть кругленьких детей
Называется… (стручок).
2.Два брюшка, четыре ушка
Называется… (подушка).
3.Стоит Антошка
на одной ножке,
где солнце встанет
туда он и глянет. (подсолнух)
4.Живут два друга, глядят в два друга (глаза, очки).
5.Овсом его не кормят
Кнутом его не гонят
А как пашет
Семь плугов тащит (трактор).
6.Под одной крышей четыре братца живут. (стол)
(Дети читают сообщения.)
Ведущий: Наши современные компьютеры работают на основе двоичной арифметики. Все программы составлены с использованием чисел 0 и 1.Так что без нуля невозможно создать компьютера, а без него был бы невозможен наш следующий конкурс «Конкурс капитанов».
На мониторе компьютера необходимо найти все четырёхугольники и выделить их зелёным цветом.
- Пока наши капитаны выполняют задания
«Игра со зрителями»
Известный русский учёный родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Он отправился пешком в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?
15:5∙2∙3+2∙10+62=…
45 Менделеев
100-Ломоносов
65- Попов
Ведущий: Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В КВНе отличился?
(Жюри поводят итоги)
Ведущий: Пока наше уважаемое жюри подводит итоги посмотрим сценку «Треугольник и Квадрат» по стихотворению-шутке Е.Панина.
Автор:
Жили два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат.
Квадрат: Почему ты злишься брат?
Автор: Тот кричит ему…
Треугольник:
Смотри: ты полней меня и шире
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.
Автор: Но квадрат ответил.
Квадрат: Брат! Я же старше, я - квадрат.
Автор: И сказал ешё нежней.
Квадрат: Неизвестно кто нужней.
Автор:
Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы
Младший лезет воровато
Уходя, сказал…
Треугольник:
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился-был квадратным,
А проснёшься без углов!
Автор:
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата!
Онемел! Стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Ведущий: Слово предоставляется жюри. Жюри подводит итоги и награждает команды и самых активных болельщиков. Молодцы, дети! Сегодня все мы убедились, что вы любите математику и твердо знаете, для чего это надо.
Ведущий: А закончить нашу встречу мне бы хотелось стихотворением Ю. Яковлева: "Давайте, ребята учиться считать"
Давайте ребята
Учиться считать!
Делить,
Умножать,
Прибавлять,
Вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Без счета
Не будет на улице света
Без счета
Не сможет
Подняться ракета.
Без счета письмо не найдет
Адресата.
И в прятки
Сыграть
Не сумеют
Ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету.
ЛИТЕРАТУРА
-
Внеклассное мероприятие «Математический КВН», Мухаметова Е.М. и Рыбакова И.В.
-
Математический КВН», 3 класс, Тимофеева Е. А.
-
Математический КВН», Маликова Светлана Владимировна учитель начальных классов, МОУ-СОШ №4 г. Асино Томской обл.
-
Математический КВН для учащихся 3-х классов , учитель начальных классов, , учитель начальных классов
-
КВН по математике, 3 класс, Калаева С.С., учитель начальных классов Моу Сош №3 Г. Ардона