- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс
Конспект урока по математике 1 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №5
Города Набережные Челны Республики Татарстан
Урок- закрепление по математике
в первом классе
Тема:
Сложение и вычитание
в случаях вида «…+ 3», «…- 3».
разработка урока предназначена
для учителей начальных классов
Разработала: Тихомирова Светлана Александровна
учитель начальных классов I кв. категории
Цели урока: Совершенствовать знания и умения прибавлять и вычитать число 3; закреплять знания по нумерации, табличное сложение и вычитание числа 2, умение работать с линейкой; развивать логическое мышление учащихся, интерес к предмету;
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, мультимедиа, карточки с заданиями; предметные картинки птиц; мяч; веера с цифрами от 1 до 9, сигнальные карточки, листок самооценки и счетные палочки у каждого учащегося.
Ход урока:
-
Организационный момент. Слайд№1
-
Сообщение темы урока Слайд №2
Слайд №3.
Загадка. У папочки-годочка
Четыре славные дочки:
Первая седая,
Вторая молодая,
Третья с цветами,
Четвертая с дождями.
(Времена года)
- Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите времена года по порядку.
- Сегодня у нас на уроке будут гости - все четыре времени года. Они принесут задания, которые мы должны выполнить. А будем мы сегодня играть, считать и решать.
Слайд №4
Итак, здравствуй, Зима!
Просим в гости к нам!
Слайд №5
-
Индивидуальная работа с двумя учащимися.(у доски)
- Расположи следующие числа в порядке возрастания и прочитай полученное слово. (1 ученик)
- Расположи следующие числа в порядке убывания и прочитай полученное слово. (2 ученик)
(Зашифрованные слова: снегири, клесты)
-
Работа с классом.
Слайд № 6
С остальными учащимися игра в «Снежки».
Учитель говорит пример на табличное сложение и вычитание числа 2 и кидает мяч ученику, он должен быстро сказать ответ и вернуть мяч учителю.
Проверка индивидуальной работы учащихся.
Первая работа.
Посмотрите на доску. Правильно ли расположил числа Никита? Просигнальте.
- Какое слово получилось?
- Что ты знаешь про этих птиц?
Вторая работа.
- Проверьте работу Наташи и просигнальте. Правильно ли она расположила числа? Просигнальте.
- Какое слово получилось? Что ты знаешь про клестов?
Слайд №7
- Снегири и клесты - это небольшие птицы из стаи воробьиных. Они обитают в лесах, питаются семенами растений. Зимой клесты выводят своих птенцов. Всем птицам под снегом трудно найти корм. А мы, ребята, можем им помочь?
Слайд № 8
Физкультминутка. (Игра «Летает - не летает»)
- Как связаны между собой числа в строчке? Пользуясь найденной закономерностью, продолжите ряд.
Игра «Назовите соседей числа»
Зима довольна вашей работой и дарит вам красивые снежинки. Она прощается с нами.
Слайд № 9
Но вот выглянуло солнышко, потекли воды вешние, и пришла к нам долгожданная Весна со своими заданиями.
Слайд № 10 «Хитрая» задача: Сколько ушей у трех мышей?
-
Работа в тетрадях.
Слайд №11.
1. Минутка чистописания.
Слайд № 12
- Пропишите правильно и красиво одну строчку цифру 6.
2. Прочитайте первые примеры каждого столбца математическим языком и решите их. А вторые примеры решите, не вычисляя, а сравнивая с первым примером:
5+3 6-3 9-3__
5+2+1 6-1-2 9-2-1
Проверка выполненных заданий с помощью сигнальных карточек.
Слайд № 13
Вот и настала пора уходить Весне. Наступает Красное Лето - пора летних каникул. Давайте и мы отдохнем.
Слайд № 14
Физкультминутка под музыку.
Слайд № 15
Лето принесло нам свои задания.
- Какую фигуру надо нарисовать в пустую клетку? Почему?
?
Слайд № 16Быстро пролетело Красное Лето. Наступила Золотая Осень. Вот её задания.
Слайд №17.
-
Работа с учебником.
Самостоятельная работа учащихся.
Стр. 97, №6. Измерь данные отрезки и начерти отрезки такой же длины.
Проверка работы: обмен тетрадями с соседом по парте.
Слайд № 18.
Игра «Построим домик»
- Сложите домик из 6 счетных палочек.
Словесное поощрение учителем учащихся.
Слайд № 19
VII. Итог урока: Осень благодарит вас за хорошую работу на уроке и дарит вам свои плоды (учитель раздает яблоки детям).
5