7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения М. Айтхожина Отчий край, Ф. Онгарсынова Степь широкая

Конспект урока литературного чтения М. Айтхожина Отчий край, Ф. Онгарсынова Степь широкая

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: №3

Раздел: Родные просторы

Тема: М. Айтхожина «Отчий край». Ф. Онгарсынова «Степь широка»

Школа: им. Сакена Сейфуллина п. Бурабай

Дата:

Ф.И.О.учителя: Климова Е.Н

Класс: 4

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ожидаемые результаты:

Предметные : умеют осознанно, выразительно читать текст, самостоятельно определять тему и идею стихотворений.

Системно - деятельностые: самостоятельная оценка собственных достижений в чтении, анализе и интерпритации нового произведения.

Цели урока

Формировать умение читать и анализировать произведения.

Задачи: Познакомить с текстами стихотворений, формировать умение определять основную мысль и идею отрывков, закрепить понятие «Отчий край» Развивать навыки выразительного чтения. Содействовать воспитанию любви к Родине.

Все учащиеся смогут: осознанно, выразительно читать текст

Большинство учащихся смогут: самостоятельно определять тему и идею стихотворений

Некоторые учащихся смогут: самостоятельно оценивать собственные достижения









Языковая цель











Учащиеся могут: осознанно, выразительно читать текст, самостоятельно определять тему и идею стихотворений, комментировать чтение товарищей, выполнять оценку и самооценку.

Ключевые слова и фразы: тулпар, ритм, предки, мираж, прозябание.

Полезные фразы для диалога/письма: кто, где, когда, во сколько лет, почему, как, каким образом

  • Как мы поняли выражение: В краю отцов остался след

тулпара?

Вопросы для обсуждения:

- Какие времена сравнивает поэтесса?

- Какая мечта волновала предков?

- Что делает стихотворение особенно ярким?

- Что общего, в чем различие стихотворений?

Можете ли Вы сказать почему...?

Какая мечта волновала предков. И почему домбра пела шёпотом?

Письменные подсказки:

Предыдущее обучение



П Л А Н

Планируемое время

Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы

Начало

  1. Организационный момент

  1. Психологический настрой

  2. Чтение в парах. Взаимооценка, самооценка.

  3. Слушание кюя Курмангазы «Сары - Арка»

  4. Беседа.

- На какие мысли наводит вас эта музыка. Попробуйте определить, о чем мы будем говорить на уроке?

4. Чтение названий стихотворений. Определение темы, постановка целей урока.

Учебник литературного чтения, презентация, казахская народная музыка

Середина

II - Актуализация опорных знаний.

  1. Мини - викторина по

произведениям о Родине.

А) Родная степь, души моей прохлада,

С тобой слились надежды и мечты...

Б) Вся земля в проводах, космодромах, гектарах и станциях...

В) Не в широте степей твое величье.

Ты мне близка иною красотой:

Г) Взглядом край родной окинь -

Всюду зелень, всюду синь!

Видишь ели, словно мачты,

Утром смотрят на восток.

III - Усвоение новых знаний.

  1. Вступительное слово.

- На уроке внеклассного чтения мы с вами познакомились с именем поэтессы М.Г. Айткожиной ( Слайд 1) и её произведением «Горсть земли». Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством автора.

2. Чтение стихотворения «Отчий край» учителем.

3. Беседа на основе первых впечатлений (Слайд 2) Словарная работа.

Тулпар - Крылатый (или летящий) конь в казахской мифологии. Соответствует Пегасу в древнегреческой мифологии.

- Какие времена сравнивает поэтесса?

- Какая мечта волновала предков?

4. Чтение стихотворения учащимися.

а) Чтение каждой строфы;

б) Комментированное чтение.

-Мольба о влаге, терпя все притесненья, был с печалью ветер, край не знал счастливой доли.

- Теперь он, как батыр, узнавший волю:

Над головой белеют облака,

И нет печали, нет тоски и боли.

5.Анализ стихотворения.

-Что сравнивала автор?

( Прежнее время и новое.)

-Как мы поняли выражение: «В краю отцов остался след тулпара»?

(Это выражение - скрытое сравнение (метафора). Тулпар как символ счастливой и свободной жизни.

Сравнение: «Чисты озера, как глаза сестры».

IV-Первичная проверка знаний и способов.

Какие чувства вложила поэтесса в стихотворение?

Почему к вершинам гор уходят тропы эти?

С чем сравниваются озёра?

V. Продолжение работы над усвоением новых знаний.

А)Знакомство с Фаридой

Онгарсыновой, ее творчеством (Слайд 3)

Б)Чтение стихотворения «Степь широкая» подготовленными учащимися.

Словарная работа (Слайд 4)

предки - древние предшественники по роду;

мираж - обманчивый призрак;

прозябание - жалкая, бедная жизнь.

В) Повторное чтение стихотворения учащимися.

Г)Анализ произведения.

-Что делает стихотворение особенным, ярким?

-Ритм. Реально ощущается и бег коня по широкой степи, и свист ветра в ушах, свист погони.

- Что можно сказать о героях стихотворения?

Они молоды, скорее всего, это парень и девушка.

Какие чувства они испытывают?

(Ощущение воли, простора, счастья.)

VI. Первичная проверка знаний и способов деятельности.

-Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения?

Как вы поняли выражения: «кровь предков не молчит», «скука прозябанья»?

-С чем сопоставляется степь?

-В чем смысл выражения «Свой хлеб разделим с чайками»?

VII. Закрепление знаний.

1.Сравнить два стихотворения… Обсуждение в группах.

- Главная мысль стихов.

-Что общего и в чем различие?

2. Выразительное чтение стихотворений.

3. Работа с заданиями учебника.

Просмотр слайдов с изображением степи

(Слайд 5-8)

VIII - Рефлексия. Устные высказывания.

- Мне показалось, что стихотворение очень грустное...

- Понравились красивые выражения в тексте.

- Сегодня я почувствовал...























Конец

IX. Итог урока.

Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворений

*Наизусть по желанию.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал