- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе
Конспект урока математики во 2 классе
Конспект урока по математике
Тема «Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел»
Цель: Закрепление навыков нового приема сложения и вычитания.
Уметь: представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять письменные вычисления, решать текстовые задачи; развивать логику, мышление и смекалку.
Ход урока
-
Организационный момент
Берегитесь, ребята,
Скорей за работу-
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!
II. Устный счет
- Сегодня устный счет нам поможет провести наш гость - клоун Гоша. Он принес вам воздушные шары с заданиями. Но сначала проведем разминку.
-Сколько солнышек на небе?
-Сколько глаз у совы?
-Сколько огоньков у светофора?
-Сколько пальчиков у перчатки?
-Сколько колесу машины?
-Сколько цветов у радуги?
-Сколько яблок на дереве?
-Предлагаю вам по вашему выбору взять у Гоши шар и выполнить его задание. (Дети выходят по одному к доске, снимают шар, на котором записано задание. Ответ записывают на доске.)
-Запиши число, в котором 2десятка и 4 единицы; 3десятка и 1 единица.
- Из какого числа надо вычесть16, чтобы получилось 4?
-Запиши соседей числа: 29,46.
-Илье 12 лет, а его сестра моложе на 7 лет. Сколько лет сестре?
- Увеличь 15 на 5?
- А вот этот шар непростой, в ней задача на смекалку.
- На лужайке сидели 7 воробьев. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на лужайке? (Ни одного)
III. Сообщение темы и целей урока (Дети сами определяют тему и задачу урока)
На доске записаны примеры:
87 60 73 76
23 29 27 17
-Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
-Чему мы будем учиться: решать примеры на сложение и вычитание.
(Дети в тетрадях записывают: число, классная работа;
Выходят дети к доске по одному и решают примеры с устным объяснением -2 примера. Остальные примеры дети решают самостоятельно в тетради)
Взаимопроверка.
IV. Закрепление изученного
Решение задач с.26 №2
(На доске вывешивается краткая запись)
БЫЛО - ?
ПОЛИЛИ - 5г. и 3 г
ОСТАЛОСЬ - 4г.
(Дети выходят к доске и приставляют карточки с числами на магнитной основе: 5 г. ; 3 г.;4 г. ? )
Сильные ученики записывают решение задачи самостоятельно, а со слабыми записывают решение на доске.
V. Физкультминутка (Упражнение жонглирование с малыми мячами)
VI - Cамостоятельная работа по вариантам
1. c. 26- I вариант; 2 строчка - II вариант.
2. Индивидуальная работа по карточкам
Выполни преобразования:
79 дм = … м ….дм
5см 1 мм =…мм
1м=…см
9дм = …см
44 мм = …см …мм
VII. Домашнее задание
На печатной основе с. … № …
Дополнительное задание пожеланию выполняют на с…, номер..
VIII. Итог урока
-Какая была тема и задача нашего урока? Кто считает, что с поставленной задачей справился?
(Дети сами оценивают свой труд и ставят себе оценки.)
-Мы прощаемся с нашим гостем клоуном Гошей. Ему очень понравилось, как вы дружно работали, честно оценили свой труд. Он приготовил для вас сердечко, а сердечко это символ - любви. Гоша полюбил вас и написал пожелание, прочитаем его: …
Если вам было с ним интересно, то мы его пригласим обязательно в следующий раз.