- Учителю
- Урок по русскому языку 'Словосочетание' (4 класс)
Урок по русскому языку 'Словосочетание' (4 класс)
Урок русского языка в 4 классе
Учитель начальных классов
МОШИ «Лицей-интернат»
Г.Балашова Саратовсой области
Вострикова Ирина Николаевна
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема:
Синтаксис. Словосочетание. (Как устроен наш язык)
Словосочетание в предложении
Цели
Предметные:
- закрепление умения находить словосочетания в предложении;
-
ознакомление учащихся со словосочетанием как «строительным» материалом для распространённого предложения;
-
определить и усвоить понятия различных типов подчинительной связи в словосочетаниях;
-
учить применять алгоритмы распознавания словосочетаний с разными подчинительными типам связи (примыкание, согласование, управление);
метапредметные:
-
способствовать развитию внимания, памяти, мышления;
-
развитие умения извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
-
овладение приемами отбора и систематизации материала, умениями сопоставлять и сравнивать, преобразовывать информацию;
коммуникативные:
-
воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно;
-
учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища.
регулятивные:
- продолжать работу над формированием действий самоконтроля и самооценки обучающихся;
- развитие зрительного восприятия;
личностные:
- повышение учебной мотивации;
-умение работать в парах, группах;
- уметь давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища
Ход урока
-
Самоопределение к учебной деятельности
Я рада приветствовать всех на уроке русского языка.
Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте поприветствуем наших гостей и начнем урок.
Итак… Мы урок наш начинаем.
Я успехов вам желаю!
-
Чистописание
- Начинаем наш урок с минутки чистописания.
Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной буквы Яя и их соединения
- Что вы знаете об этой букве?
- на второй строчке запишите только однокоренные слова.
( Рябина, рябиновая, рябиной, рябинка, рябь.)
- Проверим: какие однокоренные слова вы выписали? Объясните, почему вы не выписали слова: рябиной, рябь.
III. Актуализация знаний
1.Внимание на доску! Прочтите то, что я записала на доске;
по.вились в лесу;
гон.т ветер;
умчат(?)ся проч(?);
ветка ел ;
грус.ная улы.ка;
первое оп.здание;
-Пожалуйста, предложите свои задания к данным записям.
Остановимся на орфографической работе. Вставьте и объясните пропущенные орфограммы.
2. Какая запись в этом ряду будет лишней? Почему?
IV. Работа над темой урока
1.включение в систему знаний
- Какова же тема нашего урока? («Словосочетание»)
-. Да, сегодня мы завершаем большую и сложную тему в разделе Синтаксиса «Словосочетание». Сегодня мы обобщим и повторим все, что знаем по этой теме.
- Что такое словосочетание?
- Что не является словосочетанием?
- Чем словосочетание отличается от предложения?
- Чем является словосочетание для предложения?
- Почему в словосочетании слова связаны только подчинительной связью?
-Какие типы подчинительной связи могут быть в словосочетании? Подберите схемы к каждой связи.
2. Выпишите в тетрадь словосочетания с вопросами и определите, какой подчинительной связью связаны слова в словосочетании? а) Самостоятельная работа
б) Взаимопроверка ( поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по образцу)
в) Оцените работу соседа.
3. Мы с вами говорили, что словосочетание так же как и предложение состоят из слов. А чем же отличается предложение от словосочетания?
(Ответы детей)
Сейчас мы поработаем над предложением. Работу проведем в группах. Для каждой группы я приготовила карточку. В ней предложение, над которым уже поработал некий ученик. Ему было дано задание: выписать из предложения все словосочетания. Он эту работу выполнил. Ваша задача: проверить все ли он сделал правильно. Если есть ошибки, найдите их, объясните и исправьте их. Объединяемся в группы. Ответственный в каждой группе берет конверт, достает карточку и начинаем работать.
Карточка для группы №1, 3, 5
Под легким дуновением ветерка море вздрагивало и покрывалось мелкой рябью.
Море вздрагивало __________________________________
Мелкой рябью ___________________________________
Вздрагивало и покрывалось ____________________________________
Легким дуновением ____________________________________
___________________________________
Карточка для группы №2, 4, 6
Спустя рукава Митя сделал домашнюю работу и побежал играть в футбол.
Побежал играть ______________________________________
Митя сделал _________________________________________
Спустя рукава _________________________________________
Сделал и побежал _________________________________________
б). Проверка с комментированием.
в) Оцените свою работу в группе.
- кто на ваш взгляд был самым активным? Кто принес больше пользы? Как бы вы себя оценили?
Физминутка
4. Работа по учебнику
- Скажите, ребята, какую функцию выполняет словосочетание в предложении? (распространяет предложение)
Учебник стр. 136 упр. 1 (прочтите задание)
1ряд работает над первой грамматической основой;
2 ряд распространяет второе предложение;
3 ряд распространяет третье предложение.
а) Работаем в парах.
б) проверка
в) оценка
-Чье составленное предложение вам больше всего понравилось?
5. Как известно, слова в предложении связаны не только по смыслу и интонационно, но и грамматически. Несколько слов взятых из словаря напоминают рассыпанные бусинки. Между ними нет никакой связи. Но когда мы начинаем выбирать слова - бусинки и ставить их в определенной форме, то из бусинок получаются бусы, а из слов предложения.
Перед вами слова-бусинки, давайте попробуем сначала составить сочетание слов, а потом уже и предложение.
ллесу
В весеннем лесу; первые подснежники; на свежей проталинке; расцвели подснежники;
5. А теперь поработаем в парах.
Составьте из данных словосочетаний предложение.
а) работа в парах;
б) проверка.
- Какое предложение вам удалось составить? (В весеннем лесу на свежей проталинке расцвели первые подснежники,)
в) оцените свою работу.
V. Рефлексия
1. итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какие задания вам показались особенно трудными?
- Какие задания вам показались интересными?
- как вы оцениваете свою работу на уроке?
2.
- Мы завершаем изучение большой темы «Словосочетание». К ней мы еще не раз будем возвращаться. Сегодня вы много вспомнили, повторили, прекрасно отвечали…
И, завершая наш урок, я хочу обратить ваше внимание на вот этот цветок, но в нем чего-то не хватает… (лепестков). Они у вас на столе. Давайте еще раз поработаем в группах. Я предлагаю вам на своих лепестках написать свое мнение об уроке, составив словосочетание, характеризующее ваше настроение от урока.
5