7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В. Сухомлинский «Старый Пес».



Цель: Способствовать усвоению идеи рассказа: только добром мы воспитываем добро.

Задача:

- Привлекать детей к размышлению по проблеме дружбы человека и животного;

- Формировать умения выражать собственные оценки о поступках героев и обосновывать мысли;

- Учить детей диалогической речи;

- Пополнять словарный запас и учить связному высказыванию;

- Развивать умение слушать и понимать своих товарищей, толерантность, работать в группах и парах;

- Воспитывать любовь к природе: растениям, животным.

Оборудование: портрет В. Сухомлинского, выставка книг о животных, рисунок собачки у будки, сердечки, раздаточный материал.



Интерактивные методы и приемы, используемые при демонстрации фрагмента:

- Работа в парах, группах;

- Предвидение;

- Решение проблемных вопросов;

- Различные точки зрения;

- Диалог.

1. Орг момент

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!

I . Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя:

- Ребята, Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец доброта…

- Как вы понимаете эти слова, Сердец доброта? (доброе сердце)

- А еще каким бывает сердце (любящее, большое, маленькое, жестокое..)

- Вот вы сказали любящее сердце, а к кому можно испытывать любовь? (к маме, бабушке, к учебе, к природе, к животным,..)

- «Сердце отдаю детям» А вы знаете кому принадлежат эти слова?

-Великому педагогу- писателю, нашему старому знакомому, Василию Александровичу Сухомлинскому.

- Как вы понимаете эту фразу?( любить, понимать, заботиться о детях)

- А мама может отдать сердце ребенку? А учительница?

- В каких произведениях мы встречали дружбу между людьми и животными?(Мой верный Чиж, Хаврошечка, Крепкий орешек, Добрая хозяюшка)

- Ребята, а вот о ком мы будем говорить, вы узнаете отгадав загадку:



Я чуткий, я пристальный,

Людям друг я верный.

В дождь и в снег, в град и в туман,

Защищает дом ... (собака).

(на доске рисунок собаки у будки) Вот он, наш герой.

- Опишите героя, какой он? (мягкий, пушистый, маленький, коричневый)

А песик здесь не так то просто. Я вам хочу предложить рассказ Василия Сухомлинского «Старый пес».

. Метод «Предсказание».

Предположите, о чем может идти речь? (о старой собаке,..)



Откройте учебник на стр. и прочитайте рассказ про себя.

Старый Пес (В. Сухомлинский)



Был у Человека верный друг - пес. Много лет сторожил он добро своего хозяина. Прошли годы, Пес состарился, стал плохо видеть. И как-то раз летним днем ​​он не узнал хозяина. Когда тот вернулся с поля, пёс выбежал из своей будки, залаял, как на чужого. Хозяин удивился:

- Ты уже не узнаешь меня?

Пес виновато крутил хвостом. Он уткнулся носом в ногу хозяина и нежно заскулил. Ему хотелось сказать:

- Прости меня! Я сам не знаю, как это случилось, что я не узнал тебя.

Через несколько дней Человек принес откуда-то маленького щенка и поставил рядом с будкой пса еще одну, маленькую будку.

- Живи здесь, - сказал щенку.

Старый Пес спросил Человека:

- Зачем тебе еще один пес?

- Как вы, оправдались ваши предположения?

А сейчас мы этот рассказ прочитаем вслух.

Эвристическая беседа по прослушанному рассказу:

- Какое впечатление произвел на вас рассказ?

- А были ли для вас непонятные слова? (если да) - Спросите у соседа значение этого слова., (если сосед не может помочь, обращаемся к классу; к гостям)



- Кто главные герои?



- Как вы думаете, были ли они друзьями или нет?

- На ваш взгляд, ситуация эта жизненная или нет?



4. Словарная работа. ---Работа в парах. -_

Подберите синонимы к словам: хозяин, пес, друг, добро, залаял, прости.

Сразу же договоритесь кто из вас будет отвечать.



5. Интонирование предложений.

- Найдите в тексте вопросительное предложение.

(- Ты уже не узнаешь меня?) С какой интонацией это предложение надо читать? Прочитай.

- Если бы собака могла говорить, как бы он ответил ? Кто из вас может передать интонации собаки?(- Ему хотелось сказать: «Прости меня»!



6. Чтение по ролям, передавая голосом настроение главных героев.

7. Работа в парах.

Проблемный вопрос для обсуждения: «Собака друг человека»

Мы говорим «Собака друг человека». А не приходилось ли вам слышать, что это не так?

Прослушивание отрывка песни «Собака бывает кусачая».

-Почему собаки бывают кусачие? (за жестокое обращение к ним)

- Кто в этом виноват?

Какой из этого можно сделать вывод? (у человека с собакой могут быть хорошие, добрые отношения и наоборот)

Физминутка

«Это мы можем»

· Дети повторяют движения учителя, сопровождая их словами: «Это тоже я могу».



Кто, скажите, сможет, дети,



Повторить движенья эти?



Руки вверх я подниму.



Это тоже я могу.



Вправо-влево разведу



Это тоже я могу.



И, как птица полечу.



Это тоже я могу.



Головою поверчу.



Это тоже я могу.



А потом присяду, встану.



Это тоже я могу.



И нисколько не устану.



Это тоже я могу.



Я попрыгаю немного.





Это тоже я могу.



И пешком пойду в дорогу.



Это тоже я могу.



Если надо, побегу.



Это тоже я могу.



Все на свете я смогу! (хором)

Работа в группах:

Инструкция к работе в группах.

Задание : Работа с иллюстрациями:

- Какая из этих картин соответствует нашему рассказу? Почему?

Творческое задание:

- Дети, как вы считаете, закончил автор свой рассказ?

Автор предлагает поразмышлять над концовкой рассказа и составить диалог:

«Что сказал Человек своему старому псу?»



III. Подведение итогов работы.

2. Нарушение читательского ожидания.

А теперь послушайте, какой финал выбрал автор. (Учитель дочитывает до конца рассказа):

- Чтобы тебе не было скучно, - сказал Человек и ласково потрепал старого

Пса по спине. Затем Человек обернулся, тихо вздохнул и ушел. Пес не мог вздыхать, он тоскливо заскулил. С одного его глаза на землю скатилась слеза. А на травке кувыркался, играя, щенок.

- Я вижу, как вас взволновал этот рассказ, вы переживаете, значит у вас доброе сердце.



Беседа по прослушанному отрывку.

- Оправдались ваши предсказания или нет?

- Так зачем еще одна будка с собачкой?

- Почему пес жалобно заскулил ?

- Какими чертами характера обладал хозяин?



3. Составление «Сердце Человека»:



1. Проблемный вопрос:

- С какой целью В. Сухомлинский написал этот рассказ?

Я еще раз хочу вернутся к фразе Сухомлинского «Сердце отдаю детям».

- Надо помнить, что есть люди, которые готовы отдать свою любовь, доброту, заботу другим.

Сухомлинский говорил от того, как ребенок относится к растениям и животным, зависит его отношение к людям.

Сердечки не просто так лежат на партах.

Напишите на сердечках свои пожелания одноклассникам (пишут и вывешивают на доску) .

Вот такое у нас получилось большое сердце

Все ваши записанные пожелания сделали наше сердце большим. Большое сердце - это сердце, где много добра, любви, понимания,

Я вам желаю всем иметь такое сердце, чтобы вы заботились не только о себе, но и о тех, кто вас окружает.

V. Эпиграфы к уроку (возможные варианты)

«Собака - очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно".



Дж.К.Джером



"Тот, кто жесток к животным, также ведет себя с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным". И. Кант



"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви." Илья Ильф .



Дом задание: прочитать художественный рассказ о животных. Рекомендуемый список лежит на партах.













Список литературы для чтения (дать каждому ребёнку)

А.П. Чехов «Каштанка»

А.И. Куприн «Белый пудель

Е.И. Носов «Белый гусь»

Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

Дж. Даррелл «Моя семья и другие животные»

«Говорящий свёрток»

М.М. Пришвин «Глаза земли»

К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

Ф.А. Абрамов «О чём плачут лошади»

Г.Н. Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»





Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)

















Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)





















































Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)

























































Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)





Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)





Конспект урока по литературному чтению В.А. Сухомлинский Старый пес (2 класс)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал