7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике по теме 'Симметрия на клетчатой бумаге' (3 класс)

Открытый урок по математике по теме 'Симметрия на клетчатой бумаге' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждаю: Согласовано:

Директор МБОУ ООШ с. Киевского Зам. По УВР МБОУ ООШ с. Киевского

М. В. Карпенко Т. П.Абузярова

01.12.2015 г. 01.12. 2015 г.


Тема урока: симметрия на клетчатой бумаге. Решение задач.

Тип урока: комбинированный.

Цель: подвести учащихся к пониманию понятия симметричные фигуры с осью симметрии.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать понятие о "симметричных фигурах";

- сформировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;

- сформировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.

Развивающие:

- развивать логическое мышление;

- коммуникативные качества;

- практические умения;

- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).

Воспитательные:

- расширять знания о правилах этикета;

- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).

Оборудование: геометрические фигуры, 3 конверта с симметричными и несимметричными фигурами, мультимедийный проектор, презентация.

Методические приёмы:

-словесный;

-наглядный;

-практический

Ожидаемые результаты:

1. Освоение программного материала по теме урока: учащиеся должны уметь определять симметричные фигуры, проводить ось симметрии.

2. Расширение кругозора, представления о мире.

3. Развитие коммуникативных качеств.

Ход урока.

1 Организация

- Вот и прозвенел звонок,

Начинаем мы урок

Подтянулись, улыбнулись

И за парты тихо сели.

2. Устный счет.

1) «Не подведи свой ряд». С каждого ряда вызывается по одному ученику. Работа у доски «Соедини пример с правильным ответом».

21:3
18:9
32:4
72:8
15:5
40:8
54:9
28:7

2
7
6
5
8
3
4
9

24:6
81:9
63:9
30:5
56:7
21:7
35:7
12:6

9
8
7
5
4
6
2
3

18:3
28:7
35:5
48:6
54:6
45:9
24:8
16:8

7
5
9
4
3
2
6
8

Остальные учащиеся работают с учителем. (слайд 1)

2. Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового.

Одинаковые платья,

Одинаковые бантики,

Одинаковые тапочки,

Одинаковые волосы.

Два похожих голоса,

И по лицам сёстры тоже,

Как две капельки похожи:

И глазоньки, и носы:

Ведь сестрички - близнецы!

Две родных сестрички,

А зовут их Симметрички!

- Почему этих сестёр так назвали?

- Как думаете, о чём сегодня на уроке будем говорить?

- Какова тема сегодняшнего урока? (Слайд 2: название темы)

Работа по учебнику и рабочей тетради.

- Откройте учебник на стр. 86. Прочитайте название темы.

№381- Как называется линия, относительно которой лежат точки?

- Прочитаем определение на стр. 87.

- Вспомните, что такое симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии?

- Где в жизни можно столкнуться с симметрией?

- Чему должны научиться на уроке?

Сегодня вы узнаете:

  1. Что симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии.

  2. Научитесь отмечать точки, симметричные данным, относительно прямой.

  3. Поработаем над развитием математической эрудиции и исследовательских навыков; 4) поучимся общаться и помогать друг другу.

- Поработаем в парах..

На партах по комплекту геометрического материала (квадрат, четырехугольник, круг, прямоугольник).

Мы сейчас вспомним элементы геометрии.

- На прошлом уроке вы уже получили некоторые представления о симметрии. Сейчас мы их вспомним. Сначала назовите геометрические фигуры.

- Как проверить, все ли фигуры симметричные? Сколько осей симметрии имеет каждая фигура? (Перегибанием.)

- Давайте прочитаем девиз нашего урока: "Красота тесно связана с симметрией"

(Работа в парах.)

- Перегибая фигуру, что вы должны выяснить?

(Совпадут ли две ее части при сгибании по оси симметрии. Сколько линий сгиба, при которой совпадают половинки, столько и осей симметрии.)

Вывод. Квадрат, круг, прямоугольник имеют ось симметрии, четырехугольник нет. У квадрата - четыре, у прямоугольника - две оси симметрии, у круга - несколько.

Вопросы:

1.Все ли фигуры симметричны?

Сколько осей симметрии у прямоугольника? Квадрата? Круга?

Задание № 1.

- Найдите на карточке симметричные и несимметричные предметы.


№381- Как называется линия, относительно которой лежат точки?

- Откройте рабочую тетрадь на стр.52.

- Как определить место симметричной точки? (посчитать клеточки)

Работа в тетради:

- Обведите 2 клеточки, перенесите их через ось симметрии.

-Выполните задание №184.

- Проверьте у соседа по парте правильность выполнения задания.

- Если есть ошибки, поднимите красный кружок.

№185.

- Какая получилась фигура? (Несимметричная)

№186

- Кто у вас получился?

Микро итог. Чему учились? Можно ли сказать, что вы хорошо усвоили эту тему?

Работу будем продолжать.

Где можно применять в жизни новые знания?

Физминутка «Робот»(в музыкальном сопровождении)

Физкультурная минутка.

5. Закрепление ранее пройденного материала.

А теперь давайте вспомним тему прошлых уроков и закрепим изученное. Что нужно вспомнить перед тем, как вы проверите свои знания, а я - ваши, работая самостоятельно? (Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.)

Что нужно помнить? (Первыми выполняют сильные действия - деления и умножения, а если есть скобки, то действие в скобках.)

6. Самостоятельная работа. Самопроверка порядка действий.

1)Работа в тетради «Дружим с математикой» стр.53 № 188.

2) №385 1-й столбик коллективно;

- Ось Симметрии приготовила нам сюрприз, о котором мы узнаем, решив примеры самостоятельно.

Самостоятельно: 500+6*7 245-6*8

(два ученика- у доски) Самопроверка

И так, наш сюрприз слова - палиндромы.

- «Палиндромы» (греч.)- это слова и предложения, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Палиндромы, подобно симметричным фигурам также переходят сами в себя, но не при зеркальном отображении, а при прочтении их в противоположном направлении. Интересно то, что графическое изображение некоторых палиндромов также имеет ось симметрии:

ПОП ПОТОП

ТОПОТ

- Напечатайте эти слова.

А роза упала на лапу Азора.

3) № 378.

( на доске- схема к задаче)

Прочитайте задачу, восстановите ее по схеме

-Как передвигались туристы?

- Что знаем о передвижении на плоту?

- А пешком?

-Как узнать длину всего маршрута?

-Запишите выражением.

4) №389

Варианты: 22, 26, 30


- В каком числе есть симметрия?

6) №391 (15 этажей)

- Симметрично количество этажей относительно восьмого этажа? (Да)

Итог урока.

- Какие фигуры вы можете назвать симметричными?

- Приведите примеры симметричных фигур.

- Можно ли считать симметричной фигуру человека, у которого вырвали зуб?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал