- Учителю
- Разработка урока по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Разработка урока по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Разработка урока
по учебному курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
в 4-х классах
Фамилия, имя, отчество: Матушкина Елена Васильевна
Должность: Учитель начальных классов МБОУ СОШ г. Лабинск
Район: Лабинский
Модуль: Основы православной культуры
Тема урока: Храм.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с православными храмами, расположенными на территории Павловского района;
- дать учащимся понятие о том, почему храм называют «Домом Божьим»;
- познакомить с устройством храма;
развивающие:
- развивать у учащихся навык критического слушания;
- развивать у учащихся навык и умение изучающего чтения;
- развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным материалом и текстом учебного пособия;
воспитательные:
- воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры, уважительное отношение к другим людям.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: учащиеся готовят выступление и вместе с родителями находят информацию о храмах.
Оборудование урока:
- Интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация.
- Видеоролик «Устройства храма».
- Карточка - таблица.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку -
Поднимем настроение
Себе и другу.
2. Постановка темы, цели и задач урока.
Учитель: Садитесь. Прошу вас посмотреть видеоролик и ответить на вопрос: о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
(видеоролик «В храме»)
Учитель: Так о чем мы будем говорить на уроке, куда мы «отправимся»? (Мы будем говорить о церкви, о храме).
Учитель: Правильно. Церковь и храм слова- синонимы, однако нужно помнить, что храм по размеру больше церкви, на нем имеется не менее трех куполов. Ребята, вы уже многое слышали о храме. Как вы, наверное, уже догадались, тема нашего урока - «Храм». Слайд 1
Сегодня на уроке мы расширим и углубим знания о храме и его значении в жизни православного человека.
Задание «Заполни таблицу» Дети самостоятельно заполняют 1 и 2 столбик.
Учитель: Расскажите, что вы хотите узнать о храме? (Учащиеся зачитывают ответы из таблицы).
Учитель: Наши задачи: познакомиться с устройством православного храма; получить знания о назначении храма; учиться работать с различными источниками информации.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, какие храмы вы знаете? ( Храм Христа Спасителя, Храм Василия Блаженного (Москва), Храм Покрова на Нерли (Владимир), храм Пресвятой Богородицы (Н. Новгород)….) Слайд 1
Учитель: Посмотрите еще раз на экран и ответьте на вопрос: что общего у всех храмов? (купола, кресты, звонница).
Учитель: Какие храмы располагаются на территории нашего Павловского района? ( Церковь Вознесения Господня, церковь Воскресения Христова, церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» (Павлово), церковь Иконы Божией Матери Казанская (Ворсма), Покровский собор и домовой храм в честь Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» (Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь) Слайд 2
Учитель: Итак, мы «отправляемся» с вами в храм.
Работа с электронным пособием к курсу ОРКСЭ
. Интерактивный момент - Строение православного храма.
Одной из особенностей храма, отличающей его от других видов строений, является купол и крест. Православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе или на всех куполах, если их несколько, как свидетельство того, что Церковь входит в Царство Бога благодаря тому, что на Кресте Иисус Христос искупил грехи человечества.
Но далеко не всегда православный храм имеет лишь один купол. Их количество может быть различным. А что символизирует то или иное количество куполов, нам расскажет Кириллова Екатерина (выступление подготовленного ученика: Количество куполов на храме также всегда символично. Один купол означает единство Бога, два - две природы Иисуса (божественную и человеческую), три - Троица, четыре - четвероевангелие, четыре стороны света, пять куполов означают Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь - семь таинств Церкви, семь Вселенских соборов, девять куполов символизируют девять чинов ангелов и девять чинов праведников, тринадцать - Христа и 12 апостолов, двадцать пять глав могут быть символом престола Бога в Апокалипсисе, а тридцать три главы - число земных лет Иисуса Христа.)
Учитель: На храме существуют еще такие архитектурные части, как закомара (полукруглое завершение стен), аркатурный пояс (ряд украшений), лопатки (выступы на стене). Обратим внимание на такую важную и неотъемлемую часть храма, как колокольня. Происхождение слова «колокол» иногда связывают с обычаем ударять кол о кол, создавая звук-сигнал. Вначале колокола не имели постоянного места в храме: их подвешивали и в арках вводных дверей, и внутри храма, и в башне куполов, и на отдельных звонницах близ храмов, и на воротах церковной ограды, на воротах монастырской стены. Затем на Руси появляются многоступенчатые башни с конусообразной или купольной кровлей, под которой находились колокола. А сейчас мы с вами услышим один из праздничных колокольных звонов.
Работа с электронным пособием к курсу ОРКСЭ
урок 14 «Храм». Интерактивный момент - Как устроена колокольня. (Звучит запись колокольного звона)
Учитель: А теперь, ребята, давайте посмотрим на храм Христа Спасителя и найдем все изученные элементы.
(Учащиеся на примере храма Христа Спасителя показывают архитектурные части, как купол, крест, барабан, закомару, аркатурный пояс, лопатки, используя прием «Метод соответствия» на интерактивной доске) Слайд 3
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас мы «войдем» в храм. Что же является неотъемлемыми частями любого православного храма? Я думаю, что это вы расскажите сами.
Работа в группах по учебнику
(У каждой группы на столе карточки с написанными на них словами. Дети ищут в тексте объяснение каждого понятия, подчеркивают. Готовят выступление.)
1-я группа - «кадить», «икона», «иконостас»,
2-я группа - «Царские врата», «алтарь», «благословение»,
4. Закрепление изученного.
(К доске выходят 2 ученика, один объясняет каждое понятие, а другой работает на интерактивной доске, используя метод «Соответствия». Слева на доске расположены предложенные группам учащихся понятия, называющие предметы внутреннего интерьера храма, а внизу - их объяснения. Ученик соединят предложенные ему понятия с их объяснениями). Слайд 4
1 группа:
Во время богослужения священник перед иконами и прихожанами кадит. Кадить - наполнять воздух дымом благоуханным. (Дым от кадила возносится к верху, но его благоухание радует окружающих)
Икона - это картина, на которой изображен лик святого или события Священной истории. (Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым)
Впереди мы видим целую стену из икон. Она называется иконостас. На нем в несколько рядов располагаются иконы. (Каждый ряд имеет свое название. Рядов иконостаса может быть три, пять, семь - насколько позволяет высота храма.
Работа с учебником
2 группа:
В центре иконостаса - двери - Царские врата. (Через них выносят Евангелие - благую весть о Христе-Царе. Справа от Царских врат всегда икона Христа Спасителя, а слева - всегда икона Божией Матери.)
За иконостасом находится алтарь - важнейшая часть храма. Алтарь символизирует рай, область бытия Бога. (В алтаре обычно молятся священнослужители, и без благословения никто не имеет права туда входить. Первый луч солнца попадает именно в алтарь.)
Работа с учебником
Благословение - это такое пожелание добра, которое сочетается с молитвой к богу, о том, чтобы это добро осуществилось. (Благословлять может любой христианин)
Учитель: Как вы думаете, почему нельзя входить в алтарь без особого разрешения, благословения? (Ответы детей)
Учитель: Прочитаем последний абзац .
Учащиеся читают вслух.
Вывод: Человек должен понимать, что не всё ему позволено. Запрет на вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают человеку, что не всё надо стремиться переделывать по своей воле.
Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего человек приходит в храм? (Помолиться и поставить свечу за здравие родных и близких, за упокой душ умерших).
Учитель: За упокой душ умерших свечи в храме ставят на панихидный столик или канун, который всегда находится возле распятия.
Поставить свечу и помолиться о здравии родных и близких можно перед любой иконой, стоящей в храме. (Учитель зажигает свечу и демонстрирует все сказанные далее слова) Слайд 5
- Пламя свечи указывает путь молитвы человека к Богу. Пламя стремится вверх, а значит и человеческая молитва возносится в небеса, в область Божественного бытия. Свеча имеет такую особенность: огонь стремится вверх, а светит вокруг себя. Вот такой должна быть и жизнь человека. Душой хороший человек тянется к небу, а своими добрыми делами светит всем окружающим. Кстати, и купол храма похож на огонек свечи.
5. Обобщение изученного
Самостоятельная работа.
Учитель: А сейчас вернемся к таблице которую начали заполнять в начале урока, запишите, что вы узнали о храме.
Дети заполняют таблицу .
Учитель: Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внешних и внутренних особенностях, их символическом значении. Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели - спасению души человека. Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека тоже должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.
6. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Мне хотелось, чтобы вы оценили нашу работу сегодня с помощью «Радуги успеха». Спасибо за урок.
Открыл новое: Все получилось:
Было трудно: Надо тренироваться:
Литература:
- Данилюк А.Я. Книга для родителей. - М.: Просвещение, 2010.
- Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразователь-ных учреждений. Под ред. В.А. Тишкова, Т.А. Шапошниковой - М.: Просвещение, 2010.
Задание «Заполни таблицу»