- Учителю
- 10 контрольных работ по математике по УМК Перспектива для 2 класса.
10 контрольных работ по математике по УМК Перспектива для 2 класса.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №2»
г. Альметьевска Республики Татарстан
Контрольные работы по математике
УМК «Перспектива»
2 класс
на 2016 - 2017 учебный год
Учитель: Мингазова Т.В.
Контрольная работа №1
Цели: проверить знания, умения и навыки за курс 1 класса; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (Текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
Вариант 1
-
Реши задачу.
У Оли в букете 5 кленовых листьев, а осиновых - на 6 больше. Сколько всего листьев в букете у Оли?
-
Вычисли.
9+4
3+8
12-7
17+2
18-13
14+2
14-14
12-0
20-1
-
Сравни, поставь знаки «<», « >», «=».
1дм 7 см ☐ 17см
2 см ☐ 2 дм
2 дм ☐12 см
-
Выпиши верные равенства.
13-5 =16-8 9+4=16-4
8+4=6+7 4+7=9+2
Вариант 2
-
Реши задачу.
У Пяточка было 12 синих шариков, а зелёных - на 4 меньше. Сколько всего шариков было у Пяточка?
-
Вычисли.
7+8
6+8
13-7
16+2
17-11
13+4
18-18
13-0
19+1
-
Сравни, поставь знаки «<», « >», «=».
14 см ☐ 1дм 5 см
-
см ☐ 2 дм
8 см ☐1дм 8 см
-
Выпиши верные равенства.
6+7 =5+9 6+4=19-10
14-9 =12-7 4+8=9+3
Контрольная работа №2
Цель: проверить знания, совершенствовать вычислительные навыки и умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
1 вариант
1. Реши примеры:
8 + 3 11 - 6 + 8
7 + 4 8 + 5 - 4
8 + 7 15 - 6 + 7
2. Реши задачу.
В одной бочке было 5 вёдер воды, во второй - 6 вёдер. Для поливки взяли 8 вёдер воды. Сколько вёдер воды осталось?
3. Начерти луч АК.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 3 + 3 + 3 + 3
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или -
6 * 4 * 5 = 5 2 * 5 * 2 = 9 9 * 4 * 3 = 8
6. Запиши ответ задачи.
Паша выше Максима, Максим выше Артёма. Кто выше всех?
2 вариант
1.Реши примеры:
9 + 8 15 - 8 + 6
8 + 3 14 - 7 + 5
9 + 9 12 - 6 + 9
2.Реши задачу.
На одном блюдце лежало 6 орехов, на втором 7 орехов. Взяли 5 орехов. Сколько орехов осталось на блюдцах?
3. Начерти луч АО.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
6 + 6 + 6 4 + 4 + 4 + 4 + 4
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или - .
6 * 4 * 5 = 7 2 * 5 * 2 = 5 9 * 6 * 3 = 6
6. Запиши ответ задачи.
В коробке 10 грецких орехов и 6 лесных. После того, как дети взяли тех и других поровну, в коробке остались орехи только одного сорта. Какого и сколько?
3 вариант
1. Реши примеры:
9 + 9 9 + 7 - 8
8 + 7 8 + 4 - 5
8 + 8 8 + 6 - 5
2. Реши задачу.
В корзине лежало 7 помидоров и 5 огурцов. Взяли 2 помидора. Сколько овощей осталось в корзине?
3. Начерти луч АС. Поставь точку, которая находится на луче. Дай ей имя.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
4 + 4 + 4 + 4 + 4 9 + 9 3 + 3 + 3 + 3
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или -
6 * 4 * 5 = 7 2 * 5 * 2 = 5 9 * 4 * 3 = 2
6. Запиши ответ задачи.
На подоконнике лежало 9 зелёных помидоров. 5 помидоров покраснели. Сколько помидоров стало на подоконнике?
4 вариант
1. Реши примеры:
9 + 3 9 + 2 - 4
9 + 9 9 + 5 - 6
6 + 7 13 - 5 +9
2. Реши задачу.
На кормушке сидели 7 воробьёв и 4 синицы. 5 птиц улетело. Сколько птиц осталось на кормушке?
3. Начерти луч АВ. Поставь точку, которая находится вне луча. Дай ей имя.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
5 + 5 + 5 8 + 8 2 + 2 + 2 + 2
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или - .
6 * 3 * 1 = 10 2 * 5 * 6 = 1 9 * 6 * 4 = 7
6. Запиши ответ задачи.
На дереве сидели 5 воробьёв. Два воробья перелетели на другую ветку этого же дерева. Сколько птиц осталось на дереве?
Контрольная работа №3
Цель: проверить знания, совершенствовать вычислительные навыки и умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
1 вариант.
1. Запиши примеры, используя знак сложения. Выполни вычисления.
9 · 2
6 · 3
4 · 5
1 · 7
2. Реши задачу.
На карусели каталось 5 мальчиков и 7 девочек. Пришли ещё 8 ребят. Сколько ребят стало?
3. Начерти угол АВС.
4. Поставь знаки сравнения: >,<,=.
17…8 16 - 8 …7 + 9
6…13 18 - 5 …5 + 8
15…15 11 - 7 …12 - 8
5. Запиши ответ задачи.
У Карины, Маши и Алины дома живут животные: у одной кошка, у другой собака, у третьей хомячок. У кого какое животное, если у Карины не хомячок и не кошка, а у Алины не кошка?
6. Вставь пропущенные числа:
5+*=11 7+*=14 *+3=11
.
2 вариант.
1. Запиши примеры, используя знак сложения. Выполни вычисления.
8 · 2
5 · 3
3 · 6
1 · 8
2.Реши задачу.
В букете было 9 роз и 2 хризантемы. Добавили ещё 4 розы. Сколько цветов стало в букете?
3. Начерти угол АОС.
4. Поставь знаки сравнения: >,<,=.
12…8 15 - 8 …7 + 8
6…15 12 - 5 …4 + 8
16…16 11 - 7 …12 - 4
5. Запиши ответ задачи.
Оле, Ире и Тане подарили ромашки, хризантемы и розы. Оле подарили не хризантемы и не ромашки, Тане не ромашки. Кому какие цветы подарили?
6. Вставь пропущенные числа:
5+*=14 7+*=15 *+8=11
Контрольная работа №4
Цель: проверить знание изученных табличных случаев умножения и деления, умение решать задачи на деление по содержанию и на равные части.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
1 вариант.
-
Реши задачу.
Садовник рассадил 15 луковиц тюльпанов по 5 на каждую клумбу. Сколько получилось клумб?
-
Вычисли.
3+9-7 3+13-10
17-9+4 15-4+7
-
Сравни, поставь знаки сравнения: >,<,или =.
3*2+10 □ 18:3+11
4*5-6 □ 2*9-5
-
Начерти прямоугольник АВСД, длина которого 1 дм, а ширина на 6 см меньше.
-
Вставь пропущенные числа.
9*□ =18 14:□ =7
15: □ =5 4* □ =16
-
вариант.
-
Реши задачу.
В 3 палатках разместились 12 туристов, причём во всех палатках туристов было поровну. Сколько человек было в каждой палатке?
-
Вычисли.
5+9-6 4+16-10
14-8+5 12-4+9
-
Сравни, поставь знаки сравнения: >,<,или =.
3*3+10 □ 18:3+13
4*3-6 □ 3*5-7
-
Начерти прямоугольник КЛМН, длина которого 1 дм, а ширина на 5 см меньше.
-
Вставь пропущенные числа.
8*□ =16 18:□ =6
12: □ =4 5* □ =20
Контрольная работа №5 Контрольная работа за 1 полугодие.
Цели: проверить знание таблицы умножения и деления в пределах 20, умения определять порядок действий, решать задачи на деление на равные части и по содержанию, сравнивать величины.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
1 вариант.
-
Реши задачу.
Для украшения 6 пирожных кондитер использовал 12 вишен. Сколько вишен положил кондитер на каждое пирожное?
-
Вычисли.
9*2 1*9
4*5 15:3
3*6 0+15
16:4 15:5+9
0*2 8*2-7
12:6
-
Начерти незамкнутую ломаную из трёх звеньев, каждое из которых равно 3 см. Найди длину ломаной.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1дм 6 см □ 16 см
19 см □ 2 дм
1дм □ 7см
-
(задание со звёздочкой)
Из леса нужно привезти 9 брёвен. На машину можно положить не больше 4 брёвен. Сколько раз придётся съездить в лес, чтобы привезти все брёвна?
2 вариант.
-
Реши задачу.
Из 20 лампочек сделали гирлянды по 10 лампочек в каждой. Сколько получилось гирлянд?
-
Вычисли.
8*2 1*6
3*5 20:5
7*2 17-0
12:3 10:5+9
0*9 3*4-8
14:7
-
Начерти незамкнутую ломаную из трёх звеньев, каждое из которых равно 2 см. Найди длину ломаной.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
2 дм □ 16 см
3 см □ 1 дм
1дм 7 см □ 17см
-
(задание со звёздочкой)
Даны числа: 1,2,3,4,5. Зачеркни два числа так, чтобы сумма оставшихся чисел была равна 8.
Контрольная работа №6
Цели: проверить знание таблицы умножения и деления в пределах 20, умения определять порядок действий, решать задачи на деление на равные части и по содержанию, сравнивать величины.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
-
вариант.
-
Реши задачу.
В 2 одинаковых коробках разложили 18 кг. Печенья. Сколько печенья в каждой коробке?
-
Вычисли.
5*4 1*18
9*2 20:4
2*10 17-17
18:3 10+5*2
0*12 18-3*4
18:2
-
Начерти незамкнутую ломаную длиной 12 см из четырёх равных звеньев. Найди длину одного звена.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
2дм - 6 см □ 16 см
3 см + 9 см □ 12 см
1дм + 10 см □ 2см
-
(задание со звёздочкой)
Раскрась три клетки белым, синим, красным цветом всеми возможными способами.
Из леса нужно привезти 9 брёвен. На машину можно положить не больше 4 брёвен. Сколько раз придётся съездить в лес, чтобы привезти все брёвна?
-
вариант.
-
Реши задачу.
В три коробки поровну разложили 18 карандашей. Сколько карандашей в одной коробке?
-
Вычисли.
4*4 1*15
3*6 20:5
10*2 20-20
18:6 9+3*2
0*14 16-4*4
18:9
-
Начерти незамкнутую ломаную длиной 12 см из трёх равных звеньев. Найди длину одного звена.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
2дм □ 1 дм 2 см + 8 см
7 см + 1 дм □ 2 дм
12 см - 1 дм □ 2дм
-
(задание со звёздочкой)
Раскрась три клетки белым, синим, красным цветом всеми возможными способами.
Контрольная работа №7
Цель: проверить умение складывать и вычитать круглые числа в пределах 100, умножать и делить круглые числа, решать задачи на деление и умножение, сравнивать величины.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
1 вариант.
-
Реши задачу.
В лагерь отдыха приехали 100 детей. Их распределили в 5 отрядов. Сколько человек было в каждом отряде?
-
Выполни вычисления.
30*3 40+30 20+70
40*2 100:2 20+50-30
50*2 90-60 80:2-30
60:3 50:5
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1 м 6 дм □ 16 дм
30 см □ 8 дм
80 дм □ 1 м
-
Начерти прямоугольник, длина которого 12 см, а ширина на 5 см меньше.
-
(задание со звёздочкой)
Вставь пропущенные цифры.
5□-3□=20 6□ * □=60
5□+□0=100 □0 : □=30
2 вариант.
-
Реши задачу.
На 3 клумбы рассадили по 20 астр. Сколько всего астр посадили?
-
Выполни вычисления.
20*3 70+30 20+50
30*2 100:5 30+60-70
40*2 80-60 60:2-40
60:6 80:4
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1 м □ 16 дм
30 дм □ 3м
80 см □ 1 м
-
Начерти прямоугольник, ширина которого 8 см, а длина на 3 см больше.
-
(задание со звёздочкой)
Вставь пропущенные цифры.
7□-□0=20 2□ * □=60
6□+□0=100 □0 : □=40
Контрольная работа №8
Цель: проверить умение складывать и вычитать круглые числа в пределах 100, умножать и делить круглые числа, решать задачи на деление и умножение, сравнивать величины.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
-
вариант.
-
Реши задачу.
На отделку платьев купили 1 м тесьмы. На 3 платья истратили по 20 см тесьмы. Сколько тесьмы осталось?
-
Выполни вычисления.
40*2 60+30 40+50
30*3 90:9 20+60:20
50*2 90-60 40*2-60
100:2 80:4
-
Начерти прямоугольник, длина которого 1 дм, а ширина на 8 см меньше.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1 м □ 6 дм + 4 дм
30 см + 40 см □ 1 м
80 см - 30 см □ 6 дм
-
(задание со звёздочкой)
Из цифр 9,7,0 составь все возможные двузначные числа. Найди разность наибольшего из них и наименьшего.
-
вариант.
-
Реши задачу.
Для украшения школьного зала купили 90 шаров. Собрали 5 гирлянд по 10 шаров. Сколько шаров осталось?
-
Выполни вычисления.
50*2 50+50 20+70
20*4 70:7 40+40:20
40*2 80-70 50*2-60
100:5 80:2
-
Начерти прямоугольник, длина которого 1 дм 2 см, а ширина на 5 см меньше.
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1 дм □ 5 см + 4 дм
3 дм + 50 см □ 1 м
90 см - 30 см □ 6 дм
-
(задание со звёздочкой)
Из цифр 8,0,5 составь все возможные двузначные числа. Найди разность наибольшего из них и наименьшего.
Контрольная работа №9
Цель: проверить знание вычислительных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел, умения находить значения выражений со скобками и без скобок, решать составные задачи в два действия.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
1 вариант
-
Реши примеры.
67-60 38+39
56+37 30-8
45-4 57+15
-
Вычислите значения выражений.
59-20:4
(36+4)-20
9+(15-6)
27-(12+15)
-
Составь краткую запись и реши задачу.
У кролика было 52 баночки мёда. Винни - Пух в первый раз съел 16 баночек мёда, а во второй - ещё 8. Сколько баночек мёда осталось у Кролика?
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
1 м 5 дм □ 51 дм
62 см □ 7 дм
4 м 5 дм □ 45 дм
-
(задание со звёздочкой)
Вова записал число 35 и зачеркнул цифру 3. На сколько уменьшилось число?
2вариант
-
Реши примеры.
40-4 39+39
47+38 97-3
56-50 37+29
-
Вычислите значения выражений.
2*7+36
(48-5)-3
14-20:5
30+(30-3)
-
Составь краткую запись и реши задачу.
Кролик в огороде посадил 41 грядку овощей. Из них 19 грядок моркови, 8 грядок репы, а остальные - свёклы. Сколько грядок свёклы посадил Кролик?
-
Сравни, поставь знаки >,<,или =.
2 м 5 дм □ 25 дм
-
см □ 6 дм
3м 5 дм □ 53 дм
-
(задание со звёздочкой)
Оля записала число 43 и зачеркнул цифру 3. На сколько уменьшилось число?
Контрольная работа №10
Цель: проверить знание вычислительных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел, умения находить значения числовых выражений, находить периметр многоугольников, решать составные задачи в два действия.
</<font face="Times New Roman, serif">Планируемые результаты: учащиеся научатся осуществлять синтез как составление целого из частей; учитывать установление правила в планировании и контроль способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Работа по теме урока
Контрольная работа (текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
-
вариант
1.Вычисли, записывая примеры столбиком.
80-54 54+38 85-32
53-34 70-4 47+33
2.Вычисли значения выражений.
30+20:4 90-7*10
45-(20-5) 12:4+17
3.Реши задачу.
Бабушка купила 20 конфет. В вазу она отложила 10 конфет, остальные разделила между двумя внуками поровну. Сколько конфет получил каждый внук?
4.Найди периметр прямоугольника, если его ширина 3 дм, а длина 7 дм.
5. (задание со звёздочкой)
3□+□7=58 5□-□4=32
4□+□5=80 9□-□7=53
-
вариант
1.Вычисли, записывая примеры столбиком.
70-37 29+37 66-34
73-46 60-9 54+16
2.Вычисли значения выражений.
(30-10):4 15: (14-9)
56-(30-14) 16:4+15
3.Реши задачу.
Оля купила альбом и две тетради и заплатила за покупку 25 руб. Альбом стоит 15 руб. Сколько стоит одна тетрадь?
4.Найди периметр прямоугольника, если длина его 12 см, а ширина 4 см.
5. (задание со звёздочкой)
4□+□3=67 3□-□6=13
3□+□7=90 8□-□5=26