- Учителю
- Урок по теме: «Упражнение в правописании непроизносимых согласных»
Урок по теме: «Упражнение в правописании непроизносимых согласных»
Открытый урок
по теме: «Упражнение в правописании непроизносимых согласных»
Цель урока:
- совершенствовать умения писать слова с непроизносимыми согласными в словах, развивать умение видеть данную орфограмму в словах;
- закреплять способы проверки написания слов способом подбора однокоренных слов.
Задачи урока:
- закреплять умение находить и проверять слова с непроизносимыми согласными, с сочетаниями сн, зн;
- формировать навыки контроля и самоконтроля, самооценки, работы в группе;
- обогащать словарный запас языка;
- активизировать познавательную деятельность учащихся.
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок-путешествие.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.
Методы: словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый.
Оборудование: компьютеры, проектор, карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход урока.
I. Психологический настрой учащегося.
- Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть, наши пальчики будут красиво писать (массаж), наши головки будут хорошо думать (погладить по голове). У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
II. Целевая установка.
-Я буду произносить фразу, в которой вы будете договаривать слова.
- Когда вы заходите в школу, в класс, вы приветствуете всех словом… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)
-Я надеюсь, что сегодня у вас на… (СЕРДЦЕ) никогда не будет… (ГРУСТНО).
- Что объединяет эти слова?
- Как вы думаете, какая тема урока и чем мы будем заниматься на этом уроке? (Закреплять правило проверки непроизносимых согласных в слове, подбирать проверочные слова)
III. Актуализация знаний. Мозговая атака.
- Сегодня мы отправимся в морское путешествие по морю Непроизносимых согласных. А для этого нужно вспомнить всё, что вы знаете о непроизносимых согласных.
а) Опасное место в слове. (Орфограмма)
б) Главная часть слова, в которой может встретиться непроизносимый согласный. (Корень)
в) Звуки, которые могут "свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь". (Согласные)
г) Несколько согласных букв подряд, иногда встречающихся в слове. (Стечение согласных)
д) Что надо сделать для проверки слов с непроизносимой согласной? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук четко слышался)
- Наш корабль будет называться «Буревестник». Кто это такой? Расскажет…(Выступает подготовленный ученик). Слайд 1.
Буревестники - это птицы открытых морей, на суше появляются в период гнездования. Отдыхают и спят буревестники прямо на морской воде, пищу добывают с поверхности моря. В народе говорят, что буревестник предвещает бурю? Дело в том, что буревестник летает над морем в любую погоду, а не только в бурю. На время бури другие птицы спешат на берег и в небе остаётся только буревестник. Поэтому люди перед бурей видят в небе только эту птицу.
- Что за слово «буревестник»? От каких слов образовано?
- Вы будете по ходу путешествия заполнять индивидуальные маршрутные листы и выставлять баллы за выполненные задания.
- Поднять якоря! Якоря, с какими буквами, которые обозначают непроизносимый согласный, поднимем, чтобы отправиться в плавание?
IV. Минутка чистописания.
лтдв лтдв
V. Словарная работа.
- Во время путешествия, нужно помнить об опасностях. Какие словарные слова с непроизносимым согласным знаем? Запишите.
Лестница, чувство
Есть ещё одно словарное слово с непроизносимым согласным, с которым познакомит капитан нашего плавания Чистов Павел. Выступление на 2-3 мин. (Проект «Паспорт слова»).
Запишите, а чтобы лучше запомнить написание этого слова, надо помнить, в слове «праздник» есть слово «дни». (Прием «Яркое пятно»)
ПРАЗДНИК
Вставьте пропущенные слова в предложения. Запишите, зачитайте, что получилось. Слайд 2.
Ступеньки крутой … вели на второй этаж.
Новый год - любимый … детворы.
Меня переполняло … радости, восторга.
VI. Работа по теме урока. Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными в корне.
Слайд 3.
- Мы отплыли и в пути нас подстерегают морские рифы. Риф (ребро) - подводное или надводное возвышение морского дна на мелководье. Образуется при разрушении скалистого дна и берегов, либо в результате разрастания колоний коралловых полипов.
Выполните тест на ноутбуках в парах.
Выставите себе баллы по завершению теста.
Проверка.
-В каких словах пишется сочетание сн? вств? стн? ств?
Физкультминутка.
- Поднялся морской ураган. Те, кого я называю, выполняют движение руками и повороты вокруг себя.
-Могучий ураган подхватил всех... девочек
-Могучий ураган подхватил всех... мальчиков
-Могучий ураган подхватил всех... кто не умывается
-Могучий ураган подхватил всех... взрослых
-Могучий ураган подхватил всех... детишек
-Могучий ураган подхватил всех... кто собак бьёт
-Могучий ураган подхватил всех... кто слушается родителей
-Могучий ураган подхватил всех... кто в платье
-Могучий ураган подхватил всех... кто любит мороженое
-Могучий ураган подхватил всех... кто ест снег
-Могучий ураган подхватил всех... кто любит кошек
Слайд 4.
Теперь мы попали на необитаемый остров, и, чтобы вернуться домой, нужно расшифровать послание туземцев. Запишите, прочитайте, что получилось.
Будьте, как , красивыми!
Будьте (прелесть), милыми!
Между собою (честь)!
Будьте всегда (счастье)!
Кто исправил все слова - 3 балла, кто - 1 слово - 1 балл, не справился с заданием -
0 баллов.
Проверка. Слайд 5.
Зарядка для глаз.
Взбираемся и опускаемся по горам, жмуримся от яркого солнца, идём по извилистой
тропинке, которая привела нас к морю). Слайд 6.
Сели на корабль, поплыли. По пути попали в «Бермудский треугольник». Берму́дский треуго́льник - район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Чтобы из него выбраться, выполните в группах задания правильно. (Работа в группах)
Выполнение разноуровневых заданий.
1группа.
Вставить непроизносимые согласные, где нужно, и написать проверочные слова.
Хрус.нула -…, грус.ная - …, вкус.ный - …, ужас.ный - …, свис.нул -… .
2 группа.
На лепестках ромашки написать слова с непроизносимой согласной.
3 группа.
Разгадать кроссворд.
По горизонтали:
1. Приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз.
2. Этот билет берут для проезда в транспорте в течение месяца, года, дня и называют его...
3. Бабочка, которая любит капусту.
По вертикали:
4. Орган живых существ, который перекачивает кровь.
5. Ближайшая к Земле звезда.
4 группа.
Найти слова с непроизносимой согласной. Выделить в них корень.
Цвет, овраг, местность, туча, дубы, победа, свёкла, завистливый, тополь, земля, яростный, луг, рукав, сугроб, устный, шалаш, чувство.
5 группа.
Подобрать слова близкие по значению с непроизносимой согласной (синонимы)
Печальный -
Огромный -
Веселый -
Знаменитый -
Правдивый -
6 группа.
Найти к словам из первого столбика слова-синонимы из второго столбика, соединить стрелками, вставить пропущенные буквы.удачливый
очаровательный
занимательный
пасмурный
угрожающий
опас…ный
ненас…ный
счас…ливый
прелес…ный
интерес…ный
7 группа.
Сколько слов с непроизносимой согласной в тексте?
Поздним вечером было ненастно. Дул яростный ветер. К утру стало
тихо. Охотник стоял на краю леса и осматривал местность. Через
дорогу катился белый комок. Это был молодой заяц. Охотник громко
свистнул. Заяц заметил его и бросился в кусты.
</<br>
8 группа.
Найдите ошибки на изученную орфограмму.
Чувство, прелесный, здравствуй, доблесный, опастный, поздно, тросник, зависливый, ненастный, чудесный.
Выступление представителей от каждой группы.
Если вы не сделали ошибок, поставьте 3 балла, 1-2 ошибки - 2 балла, 3-5 ошибок -1балл, более 5 ошибок - 0 баллов.
VII. Домашнее задание.
- Выполнить упражнение №237 с.120 по учебнику.
- Творческое задание - найти и написать 3-5 пословиц, в которых есть слова с непроизносимыми согласными.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что помогло нам в путешествии по морю Непроизносимых согласных?
- А теперь я предлагаю подвести итоги нашего путешествия.
Посчитаем баллы на маршрутных листах. Выйдите к доске и прикрепите магнит к нужной картинке.
9-8 баллов 7-5 баллов 4-0 баллов
Дополнительно
Игра «Лото». Я буду вам читать слова с непроизносимыми согласными, а вы рисуете фишку в рамке с соответствующей буквой на вашей карточке, если ее необходимо в этом слове писать. Работаете в парах.
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце, устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
Проверка. Учитель показывает контрольный лист.
Если вы не сделали ошибок, поставьте 3 балла, 1-2 ошибки - 2 балла, 3-5 ошибок -1балл, более 5 ошибок - 0 баллов.