- Учителю
- Конспект урока математики 'Площадь. Единицы измерения площади.
Конспект урока математики 'Площадь. Единицы измерения площади.
Цель:
• ввести термин «площадь фигуры»;
• познакомить учащихся с единицами площади (м², см², дм²) и их обозначениями; со способами нахождения площади, с палеткой.
• развивать логическое мышление, познавательную активность, внимание;
• создать на уроке обстановку, способствующую наиболее активной работе уч-ся через ситуацию успеха, узнавание нового, желание сделать своё математическое открытие.
Ход урока.
I. Орг. момент.
У: Поднимите на меня свои глазки
Я посмотрю, всё ли у вас в порядке.
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы?
А вот, какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
II. Актуализация опорных знаний.
а) Повторение геометрических понятий.
У: - Какие геометрические фигуры вы знаете? Соедините фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно. (проверка с доской, сл.1.)
- Какие единицы измерения для геометрических фигур вы знаете? (ответы детей сопровождаются демонстрацией слайдов) сл.2
- Давайте вспомним, что такое периметр фигуры? Как вычислить периметр? (сл.3, ответы детей сопровождаются демонстрацией слайдов)
- Молодцы! Я вижу, что вы хорошо знаете геометрические фигуры, знаете, что такое периметр и как его находить. Теперь проверим это на практике.
б) - Вычислите периметр и вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице. (работа в парах). Проверка с доской, сл.4.
- Если вы правильно вычислили периметр, то у вас должно получиться слово. Прочитайте слово.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы детей)
III. Сообщение темы урока.
- Совершенно верно. Цель нашего урока узнать, что такое площадь фигуры, какие способы сравнения площади существуют, познакомиться с единицами измерения площади.
- Ребята, а как вы думаете, что такое площадь фигуры? (ответы детей)
- сл.6 Мы знаем, что в Москве есть Красная площадь. Это большая и широкая улица.
- Почему Красную площадь называют Красной?
- Молодцы! (красная означает красивая)
- Различные геометрические фигуры занимают своё место на плоскости. Это и есть площадь фигуры. сл.7.
IV. Физ.минутка
- Потрудилась детвора-
Отдыхать пришла пора.
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
V. Изучение нового материала.
У: а) - Представьте ребята, что мы - исследователи. Наша задача найти способы сравнения и вычисления площади фигур.
-Что можно сказать о площади прямоугольника по сравнению с площадью других фигур? (сл.8.)
- Вывод: площадь прямоугольника больше, чем площади других фигур.
-Каким способом определили? (Это видно на глаз.)
-Молодцы! Назовите предметы в классе, которые имеют площадь? (парта, стол, окно, дверь и т.д.) Площадь, какого предмета больше? Каким способом определили?
- Сравните площади рабочей тетради и учебника. (ответы уч-ся)
- Что можете сказать об их площадях?
-Каким способом определили? (на глаз, наложением одного предмета на другой).
Вывод: Какие способы сравнения площадей фигур нашли? (на глаз, наложением одного предмета на другой).
б) - Пред вами на столах лежат 2 геометрические фигуры (прямоугольник и квадрат). Сравните площади этих фигур. (работа в парах)
- Можно площади фигур сравнить на глаз? Наложением одной на другую? (нет). Почему?
- Проблема: Так тогда как сравнить площади фигур, если наложением одной на другую не помогает?
- Я вам дам подсказку. Посмотрите на слайд, пожалуйста. (сл.9.)
- Как вы думаете, что нужно сделать? (ответы детей)
- Мы разбили фигуру на клеточки, маленькие клеточки. Что дальше? (посчитать клеточки)
- Какой новый способ сравнения фигур нашли? (разбиение фигуры на клеточки)
- Определите, какова площадь прямоугольника. Разделите его на квадраты, посчитайте их.
- Сколько у вас получилось? (результаты разные)
-Как же так получилось, ведь фигуры у всех одинаковые, а квадратов получилось разное количество? ( разные единицы измерения)
- А как надо? Что нужно сделать, чтобы результат был у всех одинаковый?
-Давайте введём единицу измерения площади. Договоримся, как и учёные, измерять площадь одинаковыми единицами, квадратом со стороной 1см - называется он кв.см. Чтобы отличать его от простого см, ставят после слова см². (сл.10.)
- Теперь вычислите площадь данной фигуры в кв.см.
- Что для этого нужно? Как будете это делать?
- Чему равна площадь прямоугольника?
-Вы справились, молодцы!
в) Работа по учебнику.
-Откройте учебник с.23 №2. Давайте потренируемся в чтении записей.
-А как быть, если фигура неправильной формы? (варианты ответов детей)
-Площадь фигуры можно измерить палеткой.
-Палетка - это прозрачная бумага, на которую нанесена сетка квадратов (сторона квадрата сетки - 1см)
- Работа по вариантам. С.23 №4.
- Измерьте с помощью палетки площадь фигур: 1 вариант - синяя фигура, 2 вариант - жёлтая фигура. Проверка.
VI. Итог.
-Что нового узнали? Чему учились?
- С какими способами сравнения площадей фигур познакомились?
VII. Рефлексия.
- Ребята, спасибо за урок. Мне понравилось, как вы работали. Молодцы! На память об уроке я хочу подарить вам эти воздушные шарики. Если вам понравился урок, выберите цветной шарик, если нет - белый. Покажите, какие шарики вы выбрали. Я довольна вашим выбором.
- Д/з вычислите площадь шарика в кв. см одним из способов, с которым мы познакомились.