7


  • Учителю
  • Урок математики Тема: «Сложение и вычитание без перехода через десяток»

Урок математики Тема: «Сложение и вычитание без перехода через десяток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок математики

Тема: «Сложение и вычитание без перехода через десяток»

(закрепление стр. 37-38)

Цели:

- закрепить письменные приемы сложения и вычитания чисел без перехода через десяток в столбик;

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- решать составные задачи;

- побудить стремление творчески воспринимать изучаемый материал.

Оборудование: ноутбук, мультипроектор, записи песен, карточки для работ с использованием сингапурских структур, мэнэдж мэт, рисунок «золотой ключик», учебные принадлежности.

Предметные. В совместной деятельности с учителем учиться: моделировать способы сложения и вычитания без перехода через десяток с помощью счетных палочек или числового луча; выполнять сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток; составлять числовые выражения в два три действия без скобок; находить значения этих выражений, сравнивать числовые выражения и их значения.

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи, проговаривая последовательность выполнения действий; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения);

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении ; работать в паре, отвечать на вопросы учителя.

Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.

Ход урока:

I. Организационный момент

1) Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку, общаюсь с дежурным учеником.

- ХАЙ ФАЙВ (дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания)

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками прикасаются друг с другом с партнёрами по лицу, а по плечу руками «дай пять»)

Урок у нас сегодня не обычный. К нам пришли гости. (знакомлю с комиссией) А ещё сегодня мы встретимся с вами со сказочными героями, а с какими вы узнаете немного позже! А для начала мы должны с вами догадаться, чем же мы сегодня с вами будем заниматься. Посмотрите на экран.

(На экране два выражения : 35+2=? и 44+10=?) Слайд 1

-Ребята, как вы думаете, как мы можем решить эти примеры. Каким способом ?(два ученика, проговаривая вслух решают у доски)

-Всем ли было легко справиться с этим заданием, или все-таки у кого-то возникали какие-то трудности?

-Кто мне подскажет тему нашего сегодняшнего урока?

II. Устный счет:

СТЕЗЕ КЛАСС (Листочки. Пишут примеры и переписывают друг у друга)

У вас у каждого лежит листочек на столе, сейчас в течение одной минуты вы записываете примеры столбиком на сложение и вычитание без перехода через десяток. Далее проведем черту. Находим себе пару и переписываем примеры у партнера. Садимся и решаем.

Слайд №2 «Устный счет»

После того как вы подкрепились знаниями, самое время узнать имя главного сказочного героя .

Запишите эти числа в порядке возрастания. Получится закодированное имя сказочного героя, который появиться у нас на уроке. Используем сингапурскую структуру «Финк - райт - раунд робин» (Подумай, запиши, обсуди в команде)

Слайд №3 «Таблица с цифрами и буквами»

- Кто пришел к нам в гости? (Буратино)

- Из какой сказки? («Золотой ключик» )

- Кто автор сказки? (Н.Толстой)

Слайд №4 «Изображение Буратино»

III. Повторение.

- На доске золотые монеты. Мы будем помогать собирать монеты для Буратино и складывать их в мешочек. Но монеты не простые на них написаны выражения, которые будем записывать в столбик и считать значения этих выражений. (Дети работают на доске и в тетрадях с проговариванием , с каждого стола один участник; учебник стр.38 № 5, 2 класс 2 часть Г.В Дорофеев)

45+2=47 94-50=44 27-2=25

25+30=55 86-60=26

Слайд №5 «Золотые монеты»

IV.Физминутка.

(Использую структуру Микс - фриз групп (участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой- либо вопрос) Например: объединитесь по столько человек , сколько будет 1*3=3 и т.д.

V. Работа по учебнику.

Пока мы с вами отдыхали ребята, появились еще одни герои этого произведения Дуремар и Карабас Барабас.

Слайд № 6 -изображение Дуремера и Карабаса Барабаса»





- Какая мечта была у них? (Добыть золотой ключик)

-Нам нужно опередить их и не дать завладеть ключом, для этого мы должны решить задачу с учебника стр. 38 №6, (Учащиеся самостоятельно решают задачу)

На экране слайд со структурой Таймд пэа шэа - 2 участника делятся ответами, объясните свой выбор партнеру.

В помощь учащимся через несколько минут показываю краткую запись к задаче. Сверяем ответы.

Слайд №7 «Краткая запись»

VII. Рефлексия.

- Ребята, мы получили свои «Золотые ключики (раздаю сделанные ключики из цветной бумаги) Но ключики не простые, давайте отметим свои достижения на этих ключах. Если вы все «поняли» закрасьте одно колечко красным цветом, если - вам было «интересно» - зеленым, а если было «трудно» - синим.

Слайд № 8 «Золотой ключик»

- Ребята, предлагаю дома повторить эти способы, порешать примеры с учебника стр 37- 38

Слайд № 9 «Домашняя работа

VIII. Подведение итога урока.

- Каким способом мы сегодня складывали и вычитали?

Прощаюсь с учащимися, оцениваю работу всего класса, благодарю за урок.

Слайд № 10 «До свидания»





  • Если позволяет время, можно , использовав структуру Раунд Тэйбл , прорешать задачу на стр 37 №1.





















Самооанализ урока по математике во 2 классе по теме:

«Сложение и вычитание без перехода через десяток»

учитель нач. классов Дардымова К.С.

- в ходе урока сочетались обучающие, развивающие и воспитательные цели;

- использовала следующие сингапурские структуры:

- Финк - райт- раунд робин, МИКС-ФРИЗ-ГРУП, Таймд пэа шэа

  • интеллектуальные приемы: сравнение, обобщение, анализ, применение теоретического материала - способствовали мыслительной деятельности школьников;

  • уместно и эффективно использовались ИКТ на всех этапах урока;

* четкая структура урока, логически построенные переходы от одного

вида деятельности к другому сделали урок плотным, насыщенным и

результативным;

  • широко использовалось детское творчество.

  • очень высокий темп урока позволил выполнить большой объем устной и письменной работы;

  • учащиеся показали высокую активность и хорошие знания по предмету.































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал