7


  • Учителю
  • Урок Человек в ответе не только за тех, кого приручил

Урок Человек в ответе не только за тех, кого приручил

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира по УМК "Перспективная начальная школа" на тему "Человек в ответе не только за тех, кого приручил"

Цель:Систематизировать и закрепить знания по разделам домашние, дикие животные.

Задачи:

  • Познакомиться с животными, занесёнными в Красную книгу.

  • Узнать интересные сведения о жизни многих животных.

  • Воспитание ответственного и бережного отношения к природе, животным своего края.

</ Оборудование: картинки с изображением животных, учебники.

Литература.

  1. Программы четырёхлетней начальной школы: Проект "Перспективная начальная школа" / Чуракова Р.Г., Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.- Изд. 3 -, исп. М.: Академкнига/Учебник, - 2006.

  2. Федотова О.Н. Наш мир: 2кл.: Учебник: В 2ч. / О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов. - Изд.2, иср. И доп. - М.: Академкнига/Учебник, 2007 -Ч. 2.

  3. Федотова О.Н. Окружающий мир: 2кл.: Методическое пособие / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимов, С.А.Трафимов. -М.: Академкнига/Учебник.2006.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас сегодня видеть.

А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот с таким хорошим настроение мы и начнём наш урок.

Вы хороший дружный класс.

Всё получится у нас.

2. Повторение изученного.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, какое значение имеет человек в жизни природы.

Тема нашего урока так и называется "Человек в ответе не только за тех, кого приручил".

- Посмотрите и скажите: На какие две группы можно разделить всех животных?

(дикие и домашние)

- На доске весят картины животных нужно распределить их по группам. Кто мне в этом поможет?

Молодцы, справились. Выставление оценок.

Работа у доски.

(корова, овца, лиса, волк, олень, собака, свинья)

- А чем же отличаются: дикие животные от домашних? (дикие живут в дикой природе, а домашних выращивает человек)

- Ребята, а как вы думаете, зачем человеку вообще нужны животные?

О чём будем говорить?

3. Изучение нового материала.

- Ребята, вы сказали, что человек должен заботиться о домашних животных. А только ли о них он должен думать?

(нет и диких тоже)

- А давайте ещё раз прочитаем тему урока.

- Как вы думаете: о чём же пойдёт речь на уроке?

(О том, что человек должен заботиться и о диких животных)

- А как же человек научился заботиться о диких животных?

- А как вы думаете, какое время года, для животных самое трудное?

- А какую же помощь может оказать человек животным зимой?

Ой! ребята, вы слышали? нам пришло сообщение по электронной почте, давайте посмотрим от кого же оно? Это письмо, оказывается от Миши с Машей.

Давайте же быстрей его прочитаем.

- Ребята они нам задают вопрос: Почему нельзя брать домой беззащитных детёнышей диких животных?

- Как вы думаете почему?

А давайте более подробный ответ на этот вопрос найдём в учебнике. (стр. 39) Давайте посмотрим правы ли мы были.

(Письмо с вопросом)

- Так почему же нельзя брать домой беззащитных детёнышей диких животных?

- Ребята, вы молодцы, очень наблюдательные.

- Скажите, а какая беда может случиться, если человек не будет соблюдать правила поведения в природе?

(катастрофа, животные начнут исчезать)

- Вот так случилось с одним очень уникальным животным, посмотрите и послушайте.

- До сих пор многие учёные имеют надежду, что всё-таки морские коровы сохранились в уединённых бухтах малонаселённых островов Берингова архипелага.

- Ребята, правда сейчас, ходят разговоры, что совсем недавно этих уникальных животных видели. Но это ёщё не доказано ни кем.

Физминутка.

Фильм с диска.

- Ребята посмотрите: пожалуйста на доску.

- А что это за книга? (красная)

-А для чего она нужна?

- Скажите, а почему многих животных, становится всё меньше на земле, и их заносят в Красную книгу?

- А как вы думаете, существуют ли такие места, где исчезающие животные находятся под охраной? (заповедники, заказники)

- А что же такое заповедник? Ответ на этот вопрос вы найдёте в словарике страница учебника 123.

- Так что же такое заповедник?

В нашей области есть тоже заповедник, (Ростовский), где охраняются и разводятся исчезающие животные.

- Посмотрите, пожалуйста на доску, вот пример животных живущих в Ростовской области, которые занесены в Красную книгу России.

Ребята, но это всего лишь малая часть. Если вы заинтересовались всеми животными Ростовской области, вы можете в нашей школьной библиотеке взять словарик- справочник, для школьника в котором и познакомитесь более подробно со всеми животными Ростовской области занесёнными в Красную книгу.





4. Итог урока.

У каждого из вас на столе лежат листочки.

Сейчас я буду задавать вам вопрос, если вы согласны с этим убеждением, то ставите +, если не согласны, то минус.

  1. Нуждаются ли животные в защите?

  2. Можно ли обижать детёнышей диких животных?

  3. Нужна ли Красная книга?

  4. Есть ли на Земле животные, которые исчезли?

  5. А вы, должны, бережно относится к животным?

  6. Согласны ли вы с утверждением, что человек в ответе не только за тех, кого приручил?

Дети меняются друг с другом листочками и проверяют.

Ребята, так скажите мне пожалуйста, почему же человек в ответе за тех, кого приручил?

5. Рефлексия занятия.

Посмотрите, на доске висит солнышко, которое улыбается и которому грустно.

Подарите лучик тому солнышку, которое показывает ваше настроение после прошедшего урока.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал