7


  • Учителю
  • Открытый урок Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу 1 класс

Открытый урок Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.1 класс


Целью данного урока является формирование у учащихся навыков использования в тексте правила правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи урока: -создать условия для лучшего запоминания и использования правила

- создать ситуацию соревновательности при выполнении групповых заданий

-научить детей толерантности и взаимопомощи при выполнении отдельными учащимися заданий на данное правило

- создать ситуацию игры.


ХОД УРОКА


Форма проведения урока: ролевая игра «Сон Незнайки»

1.Организационный момент

На данном этапе урока учитель ставит перед собой цель: сконцентрировать внимание учеников. Для этого я предлагаю им путём жеребьёвки расположиться на двух рядах (красные карточки-1 команда,синие-2 команда). При помощи данного приёма рассаживания учитель хочет преодолеть скованность учащихся, пытается создать условия для более быстрого «включения» в урок. Ставит перед собой цель достичь максимальной активности учащихся в дальнейшем ходе урока.


2.Актуализация опорных знаний.

Целью данного этапа урока является повторение правила перед его применением в тексте. Необходимо, чтобы учащиеся не просто автоматически повторяли данное правило, но и понимали его и умели применять. Учитель ставит перед учащимися следующие задачи:

-чётко и быстро давать формулировку правила;

-давать правильные ответы при отгадывании загадок;


Метод: эвристический.

Хвостом виляет

Зубаста,а не лает.(щука)


Вопрос: Где же здесь применяется данное правило? (в отгадке: щука-чу,щу пиши с буквой «у»)


Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?


Вопрос: Где здесь применяется правило? (Опять в отгадке : машина-жи,ши пиши с буквой «и»).


Мы день не спим,

Мы ночь не спим

И день и ночь

Стучим, стучим.

Вопрос: Где же здесь применяется данное правило? (в отгадке : часы- ча,ща пиши с буквой «а»).


  1. Следующий этап урока будет проводиться в виде игры.

Цель: надо помочь Незнайке исправить ошибки, объяснить правило.

Для выполнения поставленной цели мы пригласили к себе в гости сказочных героев: Мальвину, Буратино, Чипполино, Кая и Герду, Пьеро, Красную Шапочку, Емелю.

Послушаем Незнайку и поможем ему.

Незнайке приснился страшный сон. Утром он записал его и записку принёс нам. (На экран проецируется текст записки)


Сон Незнайки


Заблудился я в лесной чяще.Стал пробираться через кусты шыповника. Укололся о шыпы и упал.Смотрю,-в кустах чюдовище! Сощюрил я глаза и попросил пощяды. И вдруг- о чюдо! Проснулся…


Вопрос: Что же на самом деле страшного случилось с Незнайкой, если всё оказалось сном?

Ответ: Незнайка не знает или не помнит правило и сделал много ошибок.

Давайте поможем Незнайке их исправить. Друзья Незнайки и «гости» по очереди исправляют ошибки.

На проекторе высвечивается исправленный текст.


Сон Незнайки


Заблудился я в лесной чаще. Стал пробираться через кусты шиповника. Укололся о шипы и упал. Смотрю - в кустах чудовище! Сощурил я глаза и попросил пощады. И вдруг - о чудо! Проснулся…

Давайте пригласим Незнайку к нам на урок. Согласны? - Да!

Наши «гости», сказочные герои очень хотят помочь Незнайке, так же как и мы.


В стихотворениях не хватает последнего слова в строке, добавим его.

Мальвина Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут …(мыши).


Буратино Не поедет без бензина

Ни автобус, ни …(машина).


Чипполино По полям бегут ручьи,

На дорогах…(лужи).


Пьеро Если с крыши потекло,

И сугробы ниже-

Значит, солнце припекло,

Убирайте …(лыжи).

Красная Шапочка шла по дорожке, собирала цветы. Ей попались такие, название которых она не знает. Поможем Красной Шапочке? - Да?

Белые горошки

На зелёной ножке, (ландыши)

Кай и Герда вернулись от Снежной Королевы, у них своя загадка

Покружилась в воздухе

Звёздочка немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

В класс «въезжает» на печи Емеля - твоя неделя. Загадывает загадку:


Носит серенький жилет

Но у крыльев- чёрный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «кар-кар, кар-кар».

Емеля и все сказочные герои Незнайка! Запомнил правило?


Незнайка:

Ох, не помню я опять,

Слово ЧАЩА как писать!

С буквой Я или, может, без?

Напишу-ка лучше ЛЕС.

Поможем Незнайке написать слово ЧАЩА?


-Какое правило поможет Незнайке ? ( Хором: ча, ща пиши с буквой «а»)


Физкультминутка

В тишине лесной глуши

Шепот к Шороху спешит

(дети тихо шагают на месте)

Шепот к Шороху спешит,

Шепот по лесу шуршит.

(наклоны туловища вправо, влево)

-Ты куда?

-К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

(наклоны головы вправо, влево)

Шу-шу-шу, да ши-ши-ши.

Тихо Шорох, не шурши.

(приседания)

Навостри-ка уши -

Тишину послушай.

(потянулись и сели на места)


4.Закрепление изученного материала.

На данном этапе урока учитель ставит цель:

-используя правило, выполнить задание - кто быстрее и правильнее, тот и победит (синие или красные)

Задачи:

-уметь правильно составлять предложения

-уметь применять правило: правописание сочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу.


Методы достижения поставленных целей:

1)работа над составлением предложений

2)выборочный диктант


Критерии достижения поставленных целей и задач: написание предложений и выборочного диктанта без ошибок. В случае, если учителю не удаётся достичь поставленных целей, можно провести урок-практикум с различными видами работ по данной теме.

Выборочный диктант позволит учителю провести контроль полученных знаний.

Составить из слов предложения:


  1. кот, у, Тишка, жил, Миши (У Миши жил кот Тишка.)

  2. снегири. кустах, на, качаются. (На кустах качаются снегири.)

  3. Груши, малыши, сочные, ели. (Малыши ели сочные груши.)

  4. Юра, щуку, на, поймал, удочку. (Юра поймал щуку на удочку.)


Выборочный диктант.


Выписать слова с сочетаниями жи,ши,ча,ща,чу,щу.

  1. Жил-был гусь Фомка, Клевал ячмень и овёс,

Гоготал очень громко, Шипел, как паровоз.


  1. В воздухе кружились лёгкие снежинки.

  2. Зимой ежи спят.

  3. На снегу под деревом валялись пустые шишки.

  4. Мы щенка в воде и мыле

Два часа мочалкой мыли.

Методы мотивирования: оценивание, а первом классе не предусмотрено, поэтому можно предусмотреть презентование всех учеников буклетами-памятками с правилами.


5.Задание на дом творческое.

Нарисовать любой предмет (чашку, чайник, щуку, леща, чулок. Жираф, и др), в написании которых есть изученная орфограмма. Подписать его. Подчеркнуть изученную орфограмму.


Учитель ставит перед собой цель: выяснить, усвоено ли большинством детей правило на изученную орфограмму. Если нет, то запланировать проведение урока-практикума. Если да, то придумать задание для тех, кто не усвоил данное правило.

Подготовила: учитель начальных классов Соловьева Т.В. МБОУСОШ №15 Ростовской области



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал