- Учителю
- Конспект урока изменение глагола по времени
Конспект урока изменение глагола по времени
Тема урока: Понятие о временных формах глагола
Цели деятельности учителя: автора
Познакомить с временными формами глагола, формировать умение определять время глагола и изменять глаголы по времени.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
• Познакомиться с временными формами глагола глаголов.
Личностные:
• Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
• Формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев
.
Метапредметные:
Познавательные.
• Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
• Строить рассуждение об объектах языка, их свойствах и связях.
• Устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.
• Подводить языковой факт под понятие разного уровня обобщения.
• Развивать умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения языковых задач.
Регулятивные.
• В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
• Высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи
• Оценивать правильность выполнения действий, вносить соответствующие коррективы
Коммуникативные.
• Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
• Формулировать собственное мнение
• Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
• Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями для работы по дифференцированным группам, учебник русского языка для 3 класса (УМК «Школа России», авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Самоопределение к деятельности
2 мин.
В начале урока учитель предлагает прочитать на доске запись: «С малой удачи начинается большой успех».
- Как понимаете, какой успех имеется в виду?
- Что нужно для его достижения?
- Чтобы много знать, нужно не лениться, учиться понемногу. И на этом уроке желаю вам успехов в освоении новых знаний. Сегодня на уроке мы проведем исследования и расширим свои знания о частях речи. Я уверена: у нас все получится. А чтобы в конце урока вы сами смогли убедиться в своей плодотворной работе на уроке - приготовьте свои оценочные листки, в которых вам предстоит определить уровень своих знаний и умений по каждому этапу урока (Учащиеся в тетради напротив номера каждого задания ставят «+» или «-»)
Итак, начинаем урок.
Участвуют в обсуждении
Личностные:
Понимают значение знаний для человека. Проявляют желание продолжать свою работу. Способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении, связывая его с усилиями, трудолюбием.
Актуализация знаний 4 - 5 мин
Слайды:
1) Составьте предложения о весеннем дне?
2) Бежит ручей, спешит, звенит,
Волной своей играет.
А снизу бурные ключи
В бока его толкает.
(Л. Шарапова).
- Что описывает автор?
- Какой прием при этом использует?
- Как изображает движение ручья?
- Почему использует такие выражения
3) Выпишите из стихотворения глаголы, определите их число.
- Все ли признаки глагола мы отметили?
Игра «Аукцион знаний о глаголе»
- Оцените на листке свои знания
Весенний ручей
Переносное значение
Бежит, спешит, играет, чтобы показать быстрое движение воды.
Нет
- обозначает действие предмета;
- Изменяется по числам;
- может быть в начальной форме
Личностные: осознают свои возможности в учении
Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя и собственного опыта
Постановка проблемы
4 мин
.Веснушка сочинила рассказ и назвала его «Весна». Оцените его.
Кончить вьюги и метели. Ярче светить и сильнее греть весеннее солнце. Скоро все кругом зазеленеть.
-почему не получился рассказ?
- Прочитайте подобный рассказ в упражнении 187. Что произошло с глаголами?
- А почему они изменились - вам подскажет информация на форзаце учебника. Какие ваши предположения?
- Оно бежит, оно и лечит.
Оно быстротечно, оно и вечно. О чем я?
- Время - то слово, которое является ключевым в определении темы урока. Определите ее.
Вспомните, что вы знаете о времени глагола. А если затрудняетесь, используйте информацию форзаца учебника.
- Что по - вашему, нам стоит узнать о времени глаголов. Попробуйте определить цель нашего урока.
Непонятно, когда происходят события
Глаголы изменились. Наблюдают изменение глаголов по времени
О времени
Время глаголов.
-Выяснить особенности каждого времени.
- Научиться определять его.
- Учиться использовать в речи глаголы разного времени
Познавательные: определяют круг своего незнания, планируют свою работу по изучению материала, определяют план выполнения задания, планировать свою работу по изучению нового материала.
Коммуникативные:
Участвуют в обсуждении, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения.
Регулятивные: определяют важность и ли необходимость выполнения задания в учебном процессе.
Открытие новых знаний. Поиск решения проблемы 7 мин
- Как вы сами сказали, нам предстоит подробно познакомиться с каждым временем глагола. Ученые, для того, чтобы сделать какое - то открытие, объединяются в научные творческие группы. И мы тоже разделимся на такие творческие группы. Догадайтесь, какое название получит каждая из них.
Класс делится на 3 команды: команды прошедшего, настоящего и будущего времени. В каждой группе определяется старший консультант, который организует поисковую деятельность
Давайте повторим правила работы в группе.
(Чтение правил по очереди)
Вам предстоит подготовить рассказ - сообщение о своем времени. Чтобы было легче - используйте справочный материал учебника на с. 110 - 111 и таблицу, которую вам предстоит заполнить.
Вопросы
Справочное слово
Что обозначает
примеры
- Сообщение каждой группы
3) У меня слова - «костыльки» - помощники. что это такое, кто объяснит?
Скоро, Сейчас, Давно
- Как же определить время глагола?
4) Оцените свою деятельность на данном этапе работы.
Делятся на группы. Распределяют в них роли
Повторяют правила работы в группах
Анализируют справочный материал, составляют таблицу. Формулируют вывод по результатам наблюдений
Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах
Регулятивные: Определяют цель учебной деятельности, использовать в работе справочную литературу, определять правильность выполнения задания на основе сравнения с образцами, оценивают выполнение задания.
Познавательные:
Отбирают необходимые источники информации среди предложенных учителем, ориентироваться в учебнике, определяя умения. Которые будут сформированы на основе изучения нового материала, извлекать информацию, представленную в разных формах, представлять информацию виде таблицы. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи, участвовать в работе группы. Распределяя роли, договариваясь друг с другом.
Первичное закрепление
5 мин
Физминутка
1) Задайте друг другу вопросы по новой теме.
2) Игра с мячом .
Я бросаю вам мяч с глаголом в неопределенной форме, а вы ставите в «свое» время.
3)Умея использовать глаголы в нужном времени, можно будет составить весенний рассказ. Каждая творческая группа выбирает «свои» глаголы и устно составляет рассказ:
Для прош. времени: кончиться, растаять;
Для наст. времени: греть, лететь, набухать;
Для буд. времени: зеленеть, расцветать, зазвенеть
4) Оцените свою деятельность на данном этапе работы.
Составляют предложения, используя в предложении глаголы в форме настоящего, прошедшего и будущего времени
Закончились морозы и растаял снег. Сильнее греет солнышко.
На деревьях набухают почки. Летят с юга перелетные птицы. Скоро расцветут первоцветы, появятся первые листочки. В лесу зазвенят птичьи голоса.
Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах
Познавательные:
Структурируют полученные знания, осуществляют подбор способа выполнения задания.
Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, Оценивают выполнение задания.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
4 мин.
1) Работу с упр. 190 учебника:
- Прочитайте выразительно.
Какой одной темой можно объединить эти строки?
- Выпишите из стихотворений все глаголы в 3 столбика - по временам; В каждый столбик добавьте по одному своему примеру.
- фронтальная проверка
2) Оцените свою деятельность на данном этапе работы
Выполняют предложенное задание, устанавливая время глагола
Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах
Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, Оценивают выполнение задания.
Включение нового знания в систему знаний и повторение 8 мин.
-
Я приготовила вам Рифмовку словарных слов. Догадайтесь, какая орфограмма сегодня работает.
Дежурный, тетрадь, ученик, календарь,
Деревня, пшеница, медведь и февраль,
Вместе, вчера, четверг и герой,
Мебель, пенал, адрес, метро, реклама,
Север, пейзаж, пшеница, прекрасный,
Песок, путешествие, очень, несчастный,
Ребята, четверг, беседа, сверкать,
Сейчас, телевизор, сегодня, сверкать.
- В каждой группе за 1 минуту образовать как можно больше слов в глаголы неопределенной формы;
- поставить эти глаголы в «Свое время;»
- устно составить текст, используя данные глаголы.
2)Прочитайте фразеологизмы:
- помчаться как стрела;
- Сидеть как на иголках;
- Сесть в галошу;
- Завертеться как белка в колесе.
А теперь я буду читать объяснения, а вы записываете в тетрадь каждая группа в «своем» времени. Если не запомнили - можете найти их на стенах. (Напечатанные на отдельных листах фразеологизмы развешаны на стенах класса). Можно совещаться в группах.
- Так говорят о человеке, который находится в постоянных хлопотах, постоянно трудится;
- Так говорят о человеке, который чувствует себя неловко, нервничает;
- Так говорят о человеке, который очень быстро двигается;
- Проверка.
3) А теперь посмотрите, я выписала глаголы, которые вы назвали:
Бежал
Бежит
побежит
Сидел
Сидит
Будет сидеть
Вертелся
Вертится
Будет вертеться
- Наблюдение. Какой вывод можете сделать?
4). Оцените свою работу. Кто ни разу не ошибся?
Образуют глаголы в форме предложенного времени
Толкуют значение образных выражений с описанием речевой ситуации, в которой они использованы
Образуют глаголы в форме предложенного времени
Распознают простое и сложное будущее время, формулируют вывод по результатам наблюдений
Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах
Регулятивные:
определять правильность выполнения задания на основе сравнения с образцами, оценивают выполнение задания., действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Познавательные:
Извлекают информацию. Представленную в разном виде (таблица). Анализируют и сравнивают. Делая при этом самостоятельные выводы. Самостоятельно предполагают, какая информация будет нужна для выполнения задания.
Рефлексия
Итог урока
2 - 3
мин.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Урок подходит у своему завершению. На парте у каждой группы есть листок бумаги. Отразите то, что вы узнали на уроке в любой удобной для вас форме (Схема, рисунок, опорные слова)
Что повторили на уроке?
Что понравилось на уроке?
Посмотрите на свои оценочные листки. По их результатам оцените свою работу на уроке с помощью смайлика:
- Я справился, у меня все получилось;
- Я справился. Но потребовалась помощь;
- Нужно подумать. У меня многое не получилось.
Домашнее задание: правила с. 110 - 111, упр. 189.
Представление работ
Личностные:
Осмысливают личностный смысл учения, желание продолжать свою учебу.
Регулятивные:
Оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала