- Учителю
- Урок по окружающему миру, интегрированный с математикой в 4 классе на тему 'Природные зоны России'
Урок по окружающему миру, интегрированный с математикой в 4 классе на тему 'Природные зоны России'
Урок по окружающему миру, интегрированный с математикой
в 4 «А» классе
Будникова Наталия Юрьевна
26 января 2011 год.
Задачи урока:
-Углубить знания о взаимосвязях природных компонентов в разных природных зонах
- Самостоятельно находить и выделять необходимую информацию
-Способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности.
-Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине.
-Выявить уровень умений обобщать, систематизировать, анализировать
умения ребят работать в группах, уметь слышать друг друга, выделять главное
- Самостоятельно формулировать собственную точку зрения
- Самостоятельно устанавливать связи между целью и мотивом деятельности
- Самостоятельно определять отклонения и отличия в работе от эталона
- Повторить решение задач на движение, примеры на умножение столбиком.
Ход урока.
Учитель
Ученики
1. В наше время очень многие люди бывают за границей, отдыхают, бывают по работе. Чтобы поехать на отдых, куда необходимо обратиться??
Ребята, а кто из вас был в Турции?
В Болгарии?
В Египте?
На Сахалине? На Камчатке?
В Мурманске?
Туризм в нашу страну стоит за границей очень дорого, недоступно для многих иностранных граждан. У нас такая страна!!! есть чем гордиться! что посмотреть! Многие мечтают, но туристические фирмы как-то неактивно работают (может потому что дорого), вот давайте мы сами… организуем свою тур фирму, которая поможет иностранцам посмотреть нашу страну во всей её красе.
Одна знакомая, которая работает в турфирме, получила занимательное письмо. Зная, что мы изучаем природные зоны России, она передала это письмо мне, чтобы вы попробовали разобраться, что туристу нужно.
Зачитываем письмо.
«Здравствуйте! Мне очень хочется увидеть вашу чудесную страну. Я не пожалею ни времени, ни средств. Мне много говорили о каком-то сиянии Севера, а что за сияние - не знаю. Слышал о заповедном острове, на котором живут белые медведи.
Я люблю ездить верхом на лошадях. А у вас в стране катаются на оленьих упряжках. Интересно бы было сравнить ощущения.
Моя бабушка родом из России. Она в детстве любила кедровые орешки. Вот было бы здорово привезти ей подарок - кедровую шишку. Говорят, что в кедровом лесу живут необычные белки- летяги. А еще я недавно видел фильм про русского былинного героя . Очень понравился момент , когда все герои идут по березовому лесу, или роще, говорят там растут грибы подберезовики. Ну, и, конечно, быть у вас и не увидеть русские бескрайние степи!
Вы поможете мне разработать маршрут путешествия? Буду вам очень благодарен!
Если мне все понравится, буду рекомендовать вас своим друзьям. До свидания.»
-Ребята, чем мы с вами можем помочь туристу?
- Как удобнее работать? По одиночке? Или в группе?
- Выбрать капитана, секретаря.
-Что потребуется для работы?
(Раздаю карты на группу)
- Как мы можем привлечь к нашему маршруту других туристов? (выводим детей вопросами на необходимость составления рекламного проспекта, который мы будем презентовать конце урока)
- Каким должен быть рекламный проспект?
- В конце урока сверим с нормативом.
(На доске вывешиваем норматив)
- Где мы будем записывать рабочий материал по зонам?
(Раздача рабочих таблиц по климатическим зонам)
- Какой же у нас план работы?
Читаем письмо самостоятельно и дети сами намечают примерный маршрут. (5 минут)
-Давайте посмотрим, что у вас получилось, все ли пожелания учтены точно?
Сравнивание работ.
Уточнение маршрута.
1. Наш турист хочет увидеть северное сияние, заповедник белых медведей и покататься на оленях. (Слайд) Куда мы должны его отправить?
Давайте подумаем, в какое конкретно место?
Где и сияние, и заповедник и олени? Отметьте остров как первую точку приземления самолета.
Проведите линию от Москвы до о. Врангеля.
В своих таблицах отметьте все условия, в которые попадет наш клиент.
-Ребята, а вдруг наш клиент захочет что-то узнать о заповеднике? Вы знаете, сколько там медведей?
-Давайте посчитаем. (Слайд с задачей)
Я узнала, что в заповеднике живут 180 белых медвежат, что составляет четвертую часть всех взрослых медведей. Сколько всего медведей с медвежатами живут в заповеднике?
- Первое условие выполнено. Далее турист говорит о кедровых шишках и о белке- летяге. Где же мы можем увидеть белку-летягу и набрать кедровых шишек? (Слайд)
- Какое место богато кедрами?
-Какое место в тайге самое экологически чистое?
(Слайды Байкала и кедров)
- Раз мы уже в тайге, секретари, заполняйте таблицы с помощью помощников, а кто-то проводит воздушный путь на карте.
- Смотрим в письмо, далее путь нашего туриста лежит в русские березовые леса. Где, по вашему мнению, могли жить былинные герои?
-Берем за основу Новгородские леса.
- Последний пункт нашего путешествия - русская степь.
(Музыка «Степь да степь кругом»)
Что и кого может увидеть в степи наш турист?
Заполняем таблицу и на карте отмечаем последний город - Астрахань.
- Как же узнать протяженность маршрута нашего туриста?
-Можем ли мы сказать, сколько это км?
Как турист собирается передвигаться по нашей стране?
-Какова средняя скорость самолета?
- Давайте узнаем, сколько приблизительно часов полета ожидает нашего туриста?
- Какая формула нам поможет?
-А теперь мы должны сделать рекламные проспекты. Обращаем внимание на норматив для рекламы.
- Сколько мест посетит наш турист?
- Что мы должны сделать , чтобы быстро выполнить рекламный проспект?
- Каждая группа выбирает зону и ее рекламирует. У нас есть рисунки растений, животных, фломастеры. В результате работы мы получим рекламный проспект, которые отправим вместе с получившимся маршрутом нашему туристу.
После этого ребята подходят к столу и выбирают нужные картинки, которые подходят к их природной зоне.
- Далее необходимо оценить свою работу. Начертите вертикальную прямую и поставьте на ней галочку. Чем выше галочка, тем лучше я работал сегодня.
На доске работа всего класса оценивается.
- В турфирму.
Ребята поднимают руки.
Таких или нет, или 1-2 человека.
- Разработать маршрут.
- В группе.
- Карта России.
- Красочным
-Информативным
- Грамотным
- В рабочем листке.
- Прочитав письмо, определить маршрут путешествия, Составить рекламный проспект, что интересного можно увидеть в России, презентовать его.
- В Арктику и тундру. Или в холодный климатический пояс.
- Остров Врангеля.
- Проводят отрезок.
- Ребята решают задачу.
Отвечают на вопрос.
900 медведей.
-Конечно, тайга.
- Озеро Байкал. Самое чистое в Сибири место, где произрастают кедры, не имеющие аллергенов.
- Дети работают в группе.
- В Киеве, Ростове, Новгороде.
- Дети отмечают на карте воздушный путь и отмечают в таблице природных зон.
Ребята отвечают в соответствии с изученным материалом.
-
Измерить расстояние в см.
-
Смотрю на масштаб.
-
Умножаю масштаб на количество см.
Вычисляют.
- На самолете.
- 700 км в час
- t=S:V
Дети решают в группе.
- 4 зоны. Хол. зона, тайга, лесная зона, степь.
- Разделиться на группы.
Дети подходят к столу и выбирают нужные фото.
Работают в группе.
Результат вывешивается на доску.