- Учителю
- Урок математики 1 класс по программе 2100.
Урок математики 1 класс по программе 2100.
Составитель: Напольских Елена Васильевна
Математика 1 класс.
Программа «Школа 2100»
Учебник: Л.Г. Петерсон Математика 1 класс.
План-конспект урока.
Цели:
Образовательная:сформировать представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями; повторить состав чисел7, 8 и 9; закрепить навык счета в пределах 9.
Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;прививать интерес к предмету;развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные учебные действия детей.
Оборудование (учителю):компьютер, проектор, презентация, таблицы компонентов.
Оборудование (учащимся) цифровой веер, раздаточный геометрический материал.
Ход урока.
-
Организационное начало.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Актуализация опорных знаний.
-
Игра «Молчанка».Повторение состава чисел 7,8 и9.
Учитель показывает карточки с составом чисел 7,8 и 9, а дети с помощью цифр показывают ответ: 8 9 и т.д.
˄ ˄
2 □ 3□
-
Заполнение таблиц.
-Как называются числа при сложении? (первое слагаемое , второе слагаемое, сумма).(2-й слайд)
а) 1-я строчка таблицы:
-Что известно?
-Что нужно найти? (слагаемое)
- Слагаемое - это что?(часть)
- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)
-Чему же она равна? (8- это 2 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).
б) 2-я строчка таблицы
- Что известно?
- Что нужно найти? (сумму)
- Сумма - это что?(целое)
- Как найти целое?
- Чему равна сумма? (3+4=7)
в) 3-я строчка таблицы
-Что известно?
-Что нужно найти? (слагаемое)
- Слагаемое - это что?(часть)
- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)
-Чему же она равна? (9- это 3 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).
-Как называются числа при вычитании? (слайд 3)
а) 1-я строчка таблицы
-Что нужно найти?
-Уменьшаемое - это что? (целое)
-Как найти целое? (части сложить)
- Чему равно уменьшаемое? (8)
б) 2-я строчка
-Что нужно найти?
-Вычитаемое -это что? (часть)
- Как найти часть? (из целого вычесть часть останется другая часть)
-Чему равно вычитаемое?(7)
в) 3-я строчка
-Что нужно найти?
-Разность - это что? (часть)
-Как найти часть?
-Чему равна разность?
Вывод:Какое правило, мы использовали, когда находили целое и части?
( Чтобы найти целое нужно к одной части прибавить другую часть, чтобы найти часть надо из целого вычесть одну часть останется другая).
-
Составление числовых равенств по рисунку(слайд 4).
-Используя отрезок, назовите чему равно целое? (9).
-Чему равны части отрезка?( 6 и 3)
-Как найти целое? Как найти части?
Составьте выражения на сложение и вычитание.
6+3=9
3+6=9
(если к части 6 прибавить часть 3, то получится целое 9)
9-6=3
9-3=6
(если из целого9 вычесть часть 6, то получиться часть3)
-
Постановка проблемы.
-Какую фигуру мы разбили на части? (отрезок)
-А какие еще геометрические фигуры вы знаете? (квадрат, круг, треугольник и т.д.)(слайд 5)
-А как вы думаете, эти геометрические фигуры мы можем разбить на части?
-Какая тема урока: Части фигур.(Слайд 6)
А из частей фигуры мы можем, собрать целую фигуру?
-Какая наша цель урока:
(Научиться разбивать фигуры на части и собирать из частей целую фигуру). И еще научиться устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями.
-
Открытие детьми нового знания. (Слайд 7)
Разбивка фигур на части.
-
Первое практическое задание.
Перед вами квадрат.
-На сколько частей он разделён?
Возьмите ножницы и разделите его на 2 части ( у детей на партах раздаточный геометрический материал)
- На какие части мы его разделили? (красный треугольник и зеленый треугольник)
А теперь составьте из этих частей большой треугольник.
-Получилось? Проверяем.
-Какая целая фигура у нас получилась? (треугольник)
-Как мы её получили? (объединили две части)
-
Второе практическое задание. (Слайд 8)
Из частей второго квадрата получите два квадрата.
- Что нам для этого нужно сделать? (разделить квадрат на 4 части)
Получилось? Проверяем.
-Какая целая фигура получилась? ( квадрат)
-Как мы получили квадрат? (объединили 2 части)
-
Третье практическое задание. (Слайд 9)
Перед вами круг.
Из частей круга вам нужно составить другие целые фигуры.
Фигура «Бабочка» (Слайд 10)
-Получилось? Проверяем.
Фигура «Змейка» (Слайд 11)
-Молодцы! (Слайд 12)
-Чему мы научились, выполняя практические задания?
Вывод: делить целые фигуры на части и составлять из этих частей другие фигуры.
Взаимосвязь между частями целого (Слайд 13).
-Какая перед вами фигура?
-Из каких частей она состоит?
-Как обозначены эти части? ( а и б)
-Как получили целый квадрат? (части объединили)
Показ действий ( если часть аобъединить с частью б, то получится целый квадрат) Слайды 14, 15, 16.
- Как найти целый квадрат? (а+б=к) Слайд 17
-А если поменять местами части? Если часть б объединить с частью а? Что получится? (квадрат) Слайд 18
-Как это записать выражением? (б+а=к)
- Какое правило использовали? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
-Если из целого убрать часть а, что останется? (часть б)слайд 19.
- Как это записать выражением?
Проверяем.
- Если из целого убрать часть б, что останется? (часть а) слайд 20.
Какой вывод мы можем сделать?Слайд 21( чтобы получить целую фигуру нам нужно к одной части прибавит другую часть, а чтобы получить часть фигуры нам нужно из целого вычесть одну часть останется другая)
-
Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр. 26. Часть 2.
№1 с проговариванием.Слайд 22
(Если к частиа прибавит часть б, то получится целое к.
Если к части б прибавить часть а, то получится целое к.
Если из целого к убрать часть а, то получится часть б.
Если из целого к убрать часть б, то останется частьа.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд 24.
-Кто справился с заданием?
Молодцы, значит, цели урока мы достигли.
-
Рефлексия.
Чему мы научились на уроке?
(делить фигуру на части, объединять части фигур в целую фигуру, находить части и целое у фигур)
Что для вас было самым трудным?
Что для вас было самым интересным?
Сможете ли вы поделиться своими знаниями с родителями, друзьями?
Мы сегодня на уроке познакомились с частями фигур. А в жизни мы где-то используем это знание. Давайте вспомним уроки труда, где мы с вами выполняли аппликацию из геометрических фигур «Чебурашка» «Бабочка» .
-Какую фигуру мы делили на части , чтобы сделать Чебурашку? (круг)Показ детских работ.
-На следующем уроке математике, мы будем продолжать тему «Части фигур», мы встретим более сложные геометрические фигуры и попробуем найти их части и целое, а также будем повторять состав чисел в пределах 9.