- Учителю
- Урок на тему 'Живая и неживая природа'
Урок на тему 'Живая и неживая природа'
Познание мира Дата _____
Тема: «Живая и неживая природа»
Цель: углубить знания учащихся о живой и неживой природе, пополнить их словарный запас, учить анализировать, создавать благоприятные условия для развития творческого мышления.
Оборудование: дневник наблюдений, учебник, картинки, цветные карандаши.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы готовы отвечать?
Настроение на 5
Значит, можно начинать.
2.Актуализация знаний.
-Посмотри вокруг и назови предметы окружающего мира.(Природа и предметы- окружающий мир)
3.Изучение новой темы
Картинки живой и неживой природы.
-Что изображено на картинках? (Медведь, дятел, дерево, озеро, трава)
-Как можно назвать одним словом дятла и медведя? (Животные)
-Ребята, животные, растения и люди- это живая природа. Предметы живой природы дышат, питаются,рождаются растут, размножаются, умирают.
-Назови плавающих летающих, ползающих т бегающих животных.
-Назовите любые растения.
-Все они питаются, растут, размножаются и умирают.
Живая природа не может существовать без неживой природы.
-Как вы думаете что относится к неживой природе?
Отгадывание загадок:
1.В поднебесье сам собой
Мост -гигант возник цветной.
Только жалко по нему
Не протопать никому ( радуга)
2.Надо мною и над тобою
Покрывало голубое.
Не имеет покрывало
Ни конца и ни начала (небо)
3. Плыла река, текла река.
Вдруг на глазах исчезнув,
Она нырнула с высока
С обрыва, словно в бездну ( водопад)
-Солнце, луна, воздух, вода, камни, песок, глина- всё это неживая природа.
Предметы неживой природы не питаются, не растут, не размножаются.
4.Работа с учебником, с. 6-7
-Посмотрите на картинку.
-Что изображено на картинке? ( солнце, луна, радуга,горы,река,небо, звезды)
Что это? (неживая природа)
Страница 8.
Посмотрите на картинку и скажите что относится к живой природе. ( Животные, человек, растения)
Физкультминутка
Бабочка летела, на цветок присела
Два своих больших крыла, опустила, подняла,
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
5.Работа в тетради, с. 4-5.
-Раскрась неживую природу.
-Раскрась предметы живой природы, а предметы неживой природы обведи.
6.Закрепление изученного
Игра" Отгадай-ка". Отгадай, что относится к живой природе, а что к неживой.
В.Харьковская "Улыбнулось солнышко"
Улыбнулось солнышко,
И в окошко
Постучалась веточкой
Тонкая березка.
Золотое солнышко
В озере умылось.
И березка белая
Вся росой покрылась.
На зеленых листиках
Капельки сверкают.
Ах, какой красивою
Родина бывает!
7.Итог урока
Что нового узнали?
-Какая бывает природа?
-Что относится к живой природе?