7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация на тему 'Число имен существительных' (3 класс, программа 'Школа XXI века')

Конспект урока и презентация на тему 'Число имен существительных' (3 класс, программа 'Школа XXI века')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Урок по русскому языку

для 3 класса

«Число имен существительных».

Программа «Школа ХХI века».

Конспект урока разработала

учитель I квалификационной категории

Маргарита Николаевна Капустина.



Тема: «Число имен существительных».


Цели:

- познакомить учащихся с формами числа имен существительных;

- развивать внимание, память, мышление;

- формировать эмоционально-ценностное отношение к русскому

языку, интерес к его изучению.


Задачи:

- познакомить с формами числа имён существительных;

- повторить орфограммы, изученные ранее.

Оборудование:

- учебник «Русский язык 3 класс», автор С.В.Иванов;

- рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1, автор М.И.Кузнецова;

- карточки с разноуровневыми заданиями;

- презентация.


Ход урока:

  1. Организационный момент.


  1. Словарная работа Слайд 2

(на слайде появляются картинки, и дети записывают слова в тетрадь)


- Что общего в словах, которые вы записали?

- На какие 2 группы можно разделить слова?

- Проверьте правильность написания. Слайд 3

III. Самоопределение деятельности.

(на слайде появляются 2 столбика слов) Слайд 4


- Сравните группы слов. Чем они различаются?

собака собаки

корова коровы

ворона вороны

ягода ягоды

осина осины

корзина корзины

(ответы детей) Слайд 5

IV. Тема урока.

- Назовите тему урока. Слайд 6

1) - Сегодня на уроке мы научимся определять число имен существительных.

Слайд 7

2) - Чтение определения числа имен существительных по учебнику с. 167 или на доске в презентации.

- Чем отличаются имена существительные в форме единственного числа от имен существительных в форме множественного числа?


V. Закрепление нового материала.


Работа по учебнику.

  1. у. с. 167 упр. 2

- Данные имена существительные поставьте в форму множественного числа. Запишите пары слов. Обозначьте в словах ту часть, которая меняется при изменении слова по числам.


Взаимопроверка.


Итог:

- Назовите пары слов, которые вы записали.

- Какую часть слова вы выделили?

- Для чего служит окончание в словах?


  1. у. с. 167 упр. 3 работа в парах

- Найдите в тексте имена существительные во множественном числе и поставьте их в форму единственного числа. Запишите пары слов и обозначьте в них окончания.


Проверка. Слайд 8

(Дерево, трава, сова, сыч, крот, поле, лед, гора, зверь, птица.)

- Какие орфограммы повторили при написании данных слов?

Работа в тетради.

  1. т.с. 49 упр. 1

-Запишите имена существительные в форме единственного числа.


Проверка.

- Расскажите правило, которое вы повторили для выполнения этого упражнения.


Самостоятельная работа по карточкам.

(карточки разноуровневые, учащиеся сами выбирают уровень сложности)

VI. Повторение изученного материала.


Самостоятельная работа по карточкам.

- Спишите, вставьте пропущенные буквы (или вставьте на карточке). Выделите ту часть слова, в которой встретилась орфограмма.


VII. Итог урока.

- Сегодня на уроке я узнал(а) …

- На уроке мне понравилось …

- Мне трудно было выполнить …


VIII. Д/З

у.с. 167 упр. 1


Приложение

Карточка 1


1 уровень.

- Выпиши из текста все имена существительные. Определи их число, обозначь окончания.

Образец. Пошли мы однажды в рощу желуди собирать.

В рощу (ед. ч.), желуди (мн. ч.).


Набрали мы желудей полные корзинки. Вышли на поляну, сели отдохнуть. Кругом осины, березки стоят. Листья уже почти все облетели, только на дубах еще держатся. Хорошо в такой погожий денек в лесу посидеть, вспомнить о лете.


2 уровень.

- Определи число данных имен существительных.


Звезды, ложка, цветы, яблоки, тетрадь, игрушка, вагоны, снежинка, травы, лампа, стулья, банка.


Карточка 2

- Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы. Выделите ту часть слова, в которой пропущена буква.


(П.)?б.р.гам р.ки р..кинулся с.сновый бор. Со?нце .св.щ.ет д.рев?я (с)?гла.кими ств.лами. Сосны к.ч.ют в.рш.нами. Кр.снеют грозд?я поз?ней яг.ды.


Используемые материалы:


- учебник «Русский язык 3 класс», автор С.В.Иванов;

- рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1, автор М.И.Кузнецова;

- методическое пособие «Контрольные работы в начальной школе», автор А.Н.Матвеева.


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал