- Учителю
- Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Как человек использует свойства воды»
Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Как человек использует свойства воды»
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: «Как человек использует свойства воды»
Цель:
-сформировать у учащихся понятие о свойствах воды;
-научить обучающихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека.
Предметные УУД. Необходимый уровень.
- сформировать представления о свойствах воды - выталкивающая сила, текучесть, способность растворять вещества
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
-составлять план решения проблемы совместно с другими обучающимися;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.
Личностные УУД:
- воспринимать одноклассников как членов своей команды;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Оборудование:
электрический чайник, воронка, две пластиковые бутылки 0,33л, мерный стакан, фильтр из промокательной бумаги, яйцо, две банки с разным уровнем воды, шланг, карточки с названием опыта, листок с пословицами.
Подготовительная работа: прочитать дома параграф 19, ответить на вопросы, выполнить в тетради № 1-7
Ход урока.
-
Актуализация знаний
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите или слышите слово вода?
- Подумайте, и запишите их.
- Действительно, с этим словом может возникнуть множество ассоциаций.
- Все эти слова, так или иначе, связаны с водой.
- Как вы считаете, для чего нужна вода живым организмам?
-В каких состояниях бывает вода?
- Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?
- Попробуйте определить тему урока.
-Какие цели вы поставите перед собой?
- Замечательные слова о воде сказал Антуан де Сент-Экзюпери:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете»
- Благодаря каким свойствам воды мы можем сказать, что для нас она сама жизнь?
2 Практическая работа в группах (применение новых знаний полученных дома)
На столе лежат карточки - задания, необходимое для проведения опытов оборудование и пословицы.
Задача каждой группы:
- выбрать карточку с название опыта;
- выбрать оборудование для его проведения;
- выбрать из списка эпиграф (пословицу) для вашего опыта;
- провести опыт;
- определить свойство воды, которое иллюстрирует опыт;
- определить, где в жизни люди применяют данное свойство;
- представить выводы классу.
-
Какой воды войдёт в бутылку больше: холодной или горячей?
-
Предложите способ, с помощью которого можно разделить смесь песка и глины.
-
Создать модель фонтана.
-
Измерить объём куриного яйца.
3 Итоги урока
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
- Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Где нам могут пригодиться новые знания?
- Мы выполнили план урока?
- Оцените свои знания на конец урока
- За что себя можете похвалить?
Приложение 1
Задача каждой группы:
- выбрать оборудование для его проведения;
- выбрать из списка эпиграф (пословицу) для вашего опыта;
- провести опыт;
- определить свойство воды, которое иллюстрирует опыт;
- определить, где в жизни люди применяют данное свойство;
- представить выводы классу.
Приложение 2.
Выбери пословицу - эпиграф для вашего опыта.
1 Вода утечёт, песок останется. (Армянская пословица)
2 Вода книзу потечёт. (Бенгальская пословица)
3 Всякая река берега имеет. (Русская пословица)
4 Горячее с холодным по-разному