7


  • Учителю
  • Литературное чтение 2 класс. Разработка урока.

Литературное чтение 2 класс. Разработка урока.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО РАЗДЕЛУ, РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, РЕЧЬ, СВЯЗНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ.ЗАДАЧИ: ЛИЧНОСТНАЯ: осознание ответственности человека за общее благополучие, навыки сотрудничества в разн
предварительный просмотр материала

ЛИТЕРТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС

ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ

«О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»

ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО РАЗДЕЛУ,

РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, РЕЧЬ,

СВЯЗНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ.

ЗАДАЧИ:

ЛИЧНОСТНАЯ: осознание ответственности человека за общее благополучие, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

МЕТАПРЕДМЕТНАЯ:

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: определять последовательность событий, поиск и выделение необходимой информации из разных источников,

  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ: формулировать и удерживать учебную задачу, выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить,

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

ПРЕДМЕТНАЯ: осуществлять смысловое чтение, развивать навыки выразительного , безошибочного чтения, различать виды текстов..

Ход урока:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.



  1. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (слайд № 1) прочесть стихотворение постепенно ускоряйте темп, весело, с сожалением.



  1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА (слайды № 2 - 3 ) Сегодня мы вспомним все произведения, которые мы изучили. А игры помогут нам в этом.



  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1.ИГРА «ОТГАДАЙТЕ НАЗВАНИЕ» ( слайды № 4 - 9)

- По опорным словам отгадайте название рассказа

2. ИГРА « ЛИШНИЙ ПЕРСОНАЖ» ( СЛАЙД № 10)

3. КРОССВОРД ПО РАССКАЗАМ (слайды № 11 - 12 )

1. Она не давала утятам есть. ( стрекоза)

2. Кто обижал утят? (ребята)

3. У нее уши торчком, нос крючком ( сова)

4. На него рассердилась Сова. (Старик)

5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант)

6. Как звали храброго утенка? (Алеша)

7. Что разоряли мыши на лугу? (гнезда)

-Что объединяет всех этих героев? ( Это герои рассказов о животных)

- Какое слово получилось в выделенное?



4. ИГРА «РАССКАЖИТЕ ПО КАРТИНКЕ» (слайд № 13 - 17)

- Начните рассказ со слов « Это иллюстрация к рассказу……»

« Здесь изображены ….», « здесь изображен эпизод …» и т.д.

5.ИГРА «РАСШИФРУЙТЕ СЛОВА» (слайд № 18) , они напомнят нам о персонажах рассказов.



5. ФИЗМИНУТКА (слайд № 19)

ВЫ, НАВЕРНОЕ, УСТАЛИ?

НО, ТОГДА ВСЕ ДРУЖНО ВСТАЛИ,

НОЖКАМИ ПОТОПАЛИ,

РУЧКАМИ ПОХЛОПАЛИ,

ПОКРУЖИЛИСЬ, ПОВЕРТЕЛИСЬ

И ЗА ПАРТЫ ВСЕ УСЕЛИСЬ.

ГЛАЗКИ КРЕПКО ЗАКРЫВАЕМ,

ДРУЖНО ДО ПЯТИ СЧИТАЕМ,

ОТКРЫВАЕМ, ПОМОРГАЕМ

И РАБОТАТЬ ПРОДОЛЖАЕМ.



6.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ (СЛАЙД № 20 - 21)

- Ответить на вопрос « Чем отличается художественный рассказ от научно - познавательного текста?

Чтение по учебнику стр.155 вопрос № 7, затем прочесть вывод в рамке стр. 154. Найти в дополнительной литературе текст о еже - работа в группах. Определить вид текста. Книга «Зеленые страницы. Атлас определитель».

Работа в тетрадях. Выполнить задание №

7. РЕФЛЕКСИЯ ( слайд № 22)

НАРИСУЙТЕ СМАЙЛИК , КОТОРЫЙ ОТРАЖАЕТ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ УРОКА.



8. ИТОГ УРОКА ( сайд № 23)

Дети делают оригами - щенка. Учитель выставляет оценки. Дети дарят оригами гостям.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал