7


  • Учителю
  • Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.





Цели урока:

1. Образовательные: совершенствовать навыки по выявлению грамматических признаков имён существительных и роли существительных в предложении и тексте.

2. Развивающие: развитие умения находить в тексте имена существительные

3. Воспитательные: воспитание добросовестного отношения к учебному предмету, аккуратности.





Тип урока - урок повторения, углубления и обобщения изученного.



Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные

1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Развивать умение слушать и понимать речь других.



Планируемые результаты:

1. Предметные

- Совершенствование умения слушать текст.

- Формирование навыка различать жанры произведений.

- Развивать навык чтения, умение работать над выборочным чтением текста.

2. Личностные

- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- Развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

- Совершенствование навыка оценивания поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Метапредметные: имя существительное, морфологический разбор, постоянные и непостоянные признаки.



Ресурсы:

1. Основные: учебник.

2. Дополнительные: раздаточный материал для самооценивания.





Ход урока.Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление



3.Проверка готовности рабочего места





-Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Алёна Витальевна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.





II. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Выявление проблемы

- Откройте тетрадь, запишите дату.

Комментированная запись числа.

- Напишите «Классная работа».

Языковая разминка.

- Запишите слова под диктовку: сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.

1. - Подчеркните слова, в которых есть орфограмма-буква гласного, красным карандашом, а где орфограмма-буква согласного - синим.



- Какое слово вы подчеркнули два раза?

- В каком слове есть другая орфограмма-буква?

2. - Обозначьте все орфограммы.

3. - Разберите по составу слово Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

4. - Обведите в овал слова, в которых звуков больше, чем букв.

5. - Что объединяет эти слова?





























п/о Тростник

п/о Егерь

















К1

III. Решение проблемы





















































Динамическая пауза

- Прочитайте название нового большого раздела (с. 97).

- Какие вы знаете части речи? Члены предложения?

Слова - главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т.д. А разве могли бы мы без слов сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою синтаксическую роль.

- Слова какой части речи мы чаще всего употребляем?

- Проверьте свои предположения, запишите первые буквы слов из языковой разминки.

Существительное

- Какой буквы не хватает? Какова её роль в этом слове?

- Дайте полное название этой части речи.

- Мы вспомним сегодня всё, что знаем об имени существительном, и будем по ходу урока составлять план повторения.

- Давайте составим план урока.





- Что мы сейчас с вами делали?

























Формулирование ответов на вопросы





п/о мягкого знака



п/о Имя существительное







Дети вместе с учителем составляют план.

п/о Формулировали тему урока. Составляли план

























К2







П1





























IV. Первичное закрепление

  1. Работа в группах







































  1. Индивидуальная работа











  1. Беседа по теме























































4.Работа в парах



































5. Работа у доски

1. Роль имён существительных в речи

Упр. 101 - развивается умение находить в тексте слова разных частей речи, выявлять существительные как самые частотные в употреблении.

Задание для группы.

- Прочитайте и сделайте вывод: какие части речи преобладают в тексте и почему?



















- О какой особенности имён существительных свидетельствует это упражнение?







2. Признаки имён существительных

Упр. 102 - выявляются постоянные (одушевлённость/неодушевлённость, род) и непостоянные (число) признаки существительных.

Беседа по теме перед выполнением:

- Что нужно сделать, чтобы определить, одушевлённым или неодушевлённым является существительное?

- Какого рода бывают имена существительные и как его определить?

- Как изменяются имена существительные?



- Продолжите фразу: постоянные признаки имён существительных - это …., непостоянные признаки - это …

- Как вы понимаете выражение «постоянный признак»?



Упр. 102Неодуш.

избушка-ж.р., ед.ч

лес-м.р., ед.ч.

земля-ж.р., ед.ч.

свет-м.р.,ед.ч.

окно-ср.р.,ед.ч.

труба-ж.р.,ед.ч.

забор-м.р.,ед.ч.

ворота-мн.ч.

сарай-м.р., ед.ч.



Одуш.

охотник-м.р., ед.ч.

Емеля-м.р., ед.ч.

внучок-м.р., ед.ч.

Гришутка-м.р.,ед.ч.

крыша-ж.р., ед.ч.





- Что мы повторяли в процессе выполнения этого упражнения?

3. Синтаксическая функция имён существительных.

Упр. 103 - разграничение имён существительных в роли главных и второстепенных членов предложения.













- Какими членами предложения являются имена существительные?



- Приведите примеры существительных в роли главных; в роли второстепенных.

- Что важного об имени существительном вы узнали из этого упражнения?

4. Разбор имени существительного как части речи.

Упр. 104 - развивается умение различать существительные и местоимения в тексте, проводить морфологический разбор имён существительных.

Последовательность выполнения.

1) Расстановка запятых в учебнике.

2) Списывание последнего предложения.

3) Запись однокоренных слов.

Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.



- Что вспомнили при выполнении этого упражнения?









- Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?



- По какому плану мы повторяли имя существительное?













п/о В тексте преобладают имена существительные (их 19). Слов всех других частей речи - 34. Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное.











п/о Частота их употребления связана с тем, что имена существительные обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояния.























п/о По числам.









п/о Постоянные признаки есть всегда, в любой форме данного слова.



































Ученики обсуждают в парах написание (вставляют пропущенные буквы), списывают предложение, в котором есть сложное слово. Затем находят имена существительные в тексте и делают вывод.

п/о Главными (подлежащее) и второстепенными.





































п/о Среди однокоренных слов могут быть слова разных частей речи.

п/о Морфологический разбор имени существительного.



Формулирование ответов на вопросы



п/о Роль имён существительных в речи.

Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

Член предложения.

Морфологический разбор имени существительного.



К3











































П2

Р1



































































Р2













































































П3





















V. Информация о домашнем задании

1. Упр. 105 (устно).

2. Упр. 53 («Дидактический материал»).



Запись домашнего задания



VI. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, с чем с вами сегодня познакомились?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?



- У вас на партах лежат цветные кружки:

зелёный кружок - мне на уроке было легко и у меня все получалось;

жёлтый - все получилось, но испытывал затруднения;

красный - у меня ничего сегодня не получалось и испытывал трудности.

- Ребята, спасибо вам за урок. До свидания!

Формулирование ответов на вопросы



Р3











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал