7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность' 1 класс

Урок математики по теме 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)



Тема



Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.



Цели


Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, самостоятельной работе.



Планируемые результаты

Предметные:

Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).

Личностные:

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проверять и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Познавательные УУД).

Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД).


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.


- А с какой целью вы приходите в школу на уроки?

- А что значит учиться?


Проговаривают девиз, объясняют, как его понимают.

В школу мы пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо не согнемся

За учебу мы возьмемся.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД).


Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике. (Личностные УУД).


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Составьте выражение по рисунку.

Прочитайте это выражение, используя термины «слагаемое», «сумма».

  1. Составьте выражение по такому рисунку:


3.Выявление места и причины затруднения.

Можно ли его прочитать, используя эти же термины?

Почему у вас возникло затруднение? (Выявить причину затруднения)

Нужно этого бояться?


4.Построение проекта выхода из затруднения.

Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке?

Как вы считаете, какая тема нашего урока?


Это будет урок повторение или открытие новых знаний?


А для чего нам нужны эти знания?


А в будущем, чтобы научиться решать уравнения и задачи. Значит, эти знания нам необходимы для дальнейшего обучения.

4 + 3 = 7 Составляют и записывают в тетрадь


Дети читают выражение:

Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Сумма чисел равна 7.

Сумма чисел 4 и 3 равна 7.


6 - 2 = 4 составляют и записывают в тетрадь

Дети выявляют причину затруднения.

Предположения детей.

-Я не могу прочитать это выражение, потому что я не знаю, как называются числа при вычитании.


Дети определяют цель урока:

Познакомиться с названиями чисел при вычитании;

Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.

Дети определяют тему урока: «Название чисел при вычитании».

Дети определяют тип урока: ОНЗ.


Чтобы научиться читать выражения на вычитание.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы.

Использовать математическую терминологию.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.(Познавательные УУД).


Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)


Регулятивные УУД.

Учиться определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

5.Реализация построенного проекта.

К нам на помощь пришёл Знайка-математик. Он поможет вам открыть для себя новое знание. В помощь вам он принёс название компонентов при вычитании. Числа при вычитании называются так: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Я предлагаю вам поработать в группах и попытаться определить к какому числу относится какое название.

Каждой группе выдается лист с записью примера на вычитание и название компонентов.

Около каждого числа приклейте его название.


Ребята, а что вам может помочь при открытии новых знаний?

Откройте учебники на стр. 29

Давайте посмотрим, что же у вас получилось. Как называется число 5 при вычитании? 2? 3? А 5-2? (сравнение с эталоном).


Давайте вернемся с вами к пробному действию и помощью полученных знаний назовем компоненты при вычитании.

Ребята, какая первая цель нашего урока?


Достигли мы ее?

А какую вторую цель мы ставили?


Сейчас мы этим с вами и займемся.


Дети читают названия: разность, уменьшаемое, вычитаемое.


5 - 2 = 3


Дети работают в группах.

Готовые работы вывешивают на доску.

Аргументируют своё предположение.

Спросить у учителя, посмотреть в учебнике.


Дети объясняют выполненное задание.


Возврат к пробному действию.

6 - 2 = 4


Познакомиться с названиями компонентов при вычитании.


Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.


Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (Регулятивные УУД)


Уметь вести диалог, доказывать свою точку зрения, совместно договариваться и приходить к единому мнению. (Коммуникативные УУД).


Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.(Познавательные УУД)


Выделять существенную информацию из сообщений разных видов.( Познавательные УУД)Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (Регулятивные УУД)



Физпауза



6.Первичное закрепление учебного материала.


Сейчас проверим, как вы запомнили название чисел при вычитании:

  1. Работа в тетради на печатной основе стр.16 зад.1

Это задание вы выполните в парах.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


  1. Запись выражения. Работа по учебнику № 1с.29



  1. Работа на ноутбуках.

Ребята работают в парах.

Самостоятельная работа. Запись выражений в тетрадь. Проверка с эталоном.


Работа в парах.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Познавательные УУД);

Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).

выделять существенную информацию из сообщений разных видов

Познавательные УУД:

Устанавливать аналогии.


Оформлять свои мысли в письменной форме.


8.Включение в систему знаний и повторение.

Решение задачи (тетрадь на печатной основе) стр. 16 зад.2

Назовите в этом выражение название компонентов при вычитании.

Чтение задачи, выбор и объяснение решения, запись решения.


Познавательные УУД:

Устанавливать аналогии.


Оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные УУД:

Контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;


10.Рефлексия учебной деятельности на уроке


Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какая тема урока была?

Какие цели мы ставили перед собой на этом занятии?

Как вы считаете, достигли ли вы этих целей?

Закончите предложения:

- я сегодня узнала….

- я сегодня научилась….

- мне было трудно…

- могу похвалить себя за то, что ….

- больше всего мне понравилось…..


Вспоминают тему урока.

Узнать названия компонентов при вычитании

научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.


Задавать друг другу вопросы. Отвечать на вопросы товарищей. (Коммуникативные УУД)


Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

(Познавательные УУД)


Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)





7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал