- Учителю
- Разработка урока по познанию мира 'Вода в природе. Охрана воды'. По технологии БиС.
Разработка урока по познанию мира 'Вода в природе. Охрана воды'. По технологии БиС.
Дата ____________ познание мира 3 класс «Б»
Форма проведения: карта «Устный урок -1». Технология БиС.
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели. 1 тип урока.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую логику: мотивация → актуализация субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.
Тема: Вода в природе. Охрана воды.
Тип урока: комбинированный.
Задачи: 1) расширить знания учащихся о водоемах, познакомить с частями реки, подземными водами;
-
развивать умение работать с глобусом, картой и текстом;
-
воспитывать бережное отношение к воде.
Планируемые результаты:
предметные: знать о свойствах воды; о деятельности человека по охране воды; уметь проводить опыты по определению свойств тел и веществ;
личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
системно-деятельностные: уметь анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы.
Виды работ: работа с глобусом, картой и текстом.
Оборудование: глобус, карта Казахстана, учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: русский язык.
Проблемный вопрос. Где мы встречаем воду в природе?
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
1. Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока. (Первая отметка. Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам. Объясняется порядок работы по карте. Сначала задаем вопрос, затем указывает на место в МПМ. На доске записать результат: 1 этап ≤ или ≥ нормы)
-
Что окутывает Землю? (Воздух окутывает Землю.)
-
Где есть воздух? (Воздух есть в почве, в воде, в организме человека.)
-
Назовите свойство воздуха. (бесцветный)
-
Воздух пропускает солнечные лучи? (Воздух легко пропускает солнечные лучи.)
-
Нагревается ли воздух? (Нагревается поверхность земли, а от нагретой земли нагревается воздух.)
-
Какой воздух поднимается вверх? (Теплый воздух поднимается вверх.)
-
Какой воздух поступает на место тёплого? (прохладный воздух поступает на место теплого.)
-
Как часто перемещается воздух в природе? (Воздух в природе перемещается постоянно.)
-
Как называется движение воздуха на поверхности земли? (Движение воздуха на поверхности земли называется ВЕТЕР.)
-
Воздух передвигается с _____ скоростью. (разной)
-
Каким бывает ветер? (Ветер бывает слабым, сильным, и очень сильным.)
-
Как называется очень сильный ветер? (ураган)
-
Какой ураган самый опасный? (Особенно опасен ураган на море.)
-
В какое время суток земля нагревается быстрее? (Земля днём нагревается быстрее.)
-
Ветер дует только в одном направлении? (Нет. Ветер дует в разных направлениях.)
-
Какой ветер дует с севера? (северный)
-
От куда дует восточный ветер? (с востока)
-
Каким прибором измеряют силу и направление ветра? (Силу и направление ветра измеряют прибором - флюгером.)
-
Что такое ветер? (Ветер - это движение воздуха по поверхности Земли.)
-
Что такое флюгер? (флюгер - это прибор для измерения силы и направления ветра.)
-
Почему ветер называется северным, южным, восточным, западным?
В прошлом году мы изучали тему «Вода». Вспомните, что такое вода и какими свойствами она обладает. Запишите свои ответы в рабочую тетрадь.
III. Постановка цели и задач урока
1. Опорные слова: исток, русло, приток, устье, подземные воды, водоупорный пласт, родник, охрана. (Норматив времени на запоминание. 10 слов - 1 мин. Понятие из 2 слов считается как два слова. Допуск по памяти: минус одно слово.)
Воспроизведение слов по памяти. (Норматив времени на воспроизведение 10 слов 3 мин.).
Взаимопроверка. (Вторая отметка. Допуск по памяти: минус одно слово. На доске записать результат: 2 этап ≤ или ≥ нормы)
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем уроке сегодня?
2. Актуализация знаний.
- Где мы встречаем воду в природе?
- Что такое водоем? Какие бывают водоемы?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа с картой Казахстана.
- Покажите на карте различные водоемы.
- Каким цветом они отмечены?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Какие водоемы есть в вашей местности?
2. Работа с учебником (стр. 51-53). Прочитайте текст, а затем ответьте на следующие вопросы. Третья отметка ставится всем учащимся по результатам ответа. По окончанию опроса на доске записать результат: 3 этап ≤ или ≥ нормы
Перекрёстный опрос.
1. Что называют природными водоемами? (реки, озера, моря, океаны)
2. С чего начинается река? (Река начинается с истока.)
3. Что называют истоком? (Исток - это место рождение реки.)
4. Что может быть истоком? (родник, болото, озеро, ледник в горах)
5. Что называется течением? (Движение воды в реке называется течением.)
6. Где движение воды в реке будет медленным? (которые текут по равнинам.)
7. Как определить, на правом или на левом берегу, мы с вами живём? (надо встать по течению реки.)
8. Как называется место, по которому протекает река? (Место, по которому протекает река, называется руслом.)
9. Как называются места, где речки встречаются и впадают одна в другую? (Это место называется притоком.)
10. Какой река становится в конце пути? (В конце пути река становится полноводной.)
11. Куда впадает река в конце пути? (Река впадает в озеро или в море.)
12. Как называется место, где река впадает в другой водоём? (Место, где река впадает в другой водоём, называется устьем.)
13. Как называются водоёмы, которые находятся в различных углублениях земной поверхности? (Водоёмы, которые находятся в различных углублениях земной поверхности называются озёрами.)
14. Какая вода в озёрах? (Вода в озёрах пресная или солёная.)
15. Как соль попадает в озёра? (Соль в озёра поступает с речной водой и оседает на дне.)
16. Что называют подземными водами? (Подземные воды - это воды, которые находятся в глубине земли.)
17. За счёт, чего образуются подземные воды? (Они образуются за счёт накопления дождевых и талых вод.)
18. Через какие слои земли просачивается вода? (Вода легко просачивается через песок, гравий и гальку.)
19. Как называются пласты, которые не пропускают воду вглубь земли? (эти пласты называются водоупорными.)
20. Из чего состоят водоупорные пласты? (Они состоят из глины, гранита.)
21. В виде чего вода выходит на поверхность? (Вода выходит на поверхность в виде родника.)
22. Что делают люди, чтобы добыть воду из-под земли? (Роют колодцы.)
23. Для чего люди используют воду рек, озёр, колодцев? (Воду рек, озёр, колодцев люди используют для орошения полей, садов, огородов, для нужд животноводства.)
3. Беседа об охране воды.
- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно - океаны и моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте, что вода в океанах и морях солёная. А людям необходима пресная вода, её на Земле не так уж много. Но почему же люди её не берегут? Можно много говорить на эту тему, но лучше один раз увидеть.
- Вся жизнь на Земле не может существовать без воды. Вода очень важна для человека. Человек с каждым годом оказывает все большее влияние на природу. Вода загрязняется промышленными стоками, удобрениями и прочими вредными веществами. Загрязнение воды несёт гибель всему живому. Возникла необходимость в охране природы. И каждый из нас должен бороться за чистоту воды.
- Решите такую задачу: «В квартире неисправен кран, из которого за 1 час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки? За 10 дней?»
- За сутки вытекает 24 стакана воды. За 10 дней вытечет 240 стаканов воды.
- Что вы можете сделать для охраны воды?
V. Закрепление знаний и способов действий.
- Что вы узнали о водоемах?
1. - Рассмотрите карту Казахстана. Выпишите названия различных водоемов. (Четвертая отметка ставится тем учащимся, которые написали за 3 мин не менее 6 названий различных водоёмов Казахстана. На доске записать результат: 4 этап ≤ или ≥ нормы.)
2. ТЗС (тематический словарный запас) Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. (Пятая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам. На доске записать результат: 5 этап ≤ или ≥ нормы)
- В течение 5 мин вы будете писать слова по изученной теме. Норма слов 15.
VI. Подведение итогов.
Назовите:
3 факта, которые вы узнали;
2 вопроса, которые у вас возникли;
1 действие, которое вы можете предпринять в защиту воды.
VII. Рефлексия. «Плюс - минус - интересно»
Рефлексия проводится устно у доски, где выборочно учащиеся высказывают своё мнение по желанию на "+", "-", "?".
-
"+"
"-"
"?"
В графе "+" учащиеся озвучивают все факты, вызвавшие положительные эмоции.
В графе "-" учащиеся озвучивают всё, что у них отсутствует или осталось непонятным.
В графе "интересно" (?) учащиеся озвучивают все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.
VIII. Оценивание. Норматив выставления оценок в журнал:
4 - 5 отметок - 5 баллов
3 отметки - 4 балла
2 отметки - 3 балла
1 отметка - 2 балла
IX. Информация о домашнем задании. с 51-53, чтение, ответить на вопросы.