7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни Африки' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни Африки' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

(система Занкова Л.В., 3 класс, 1 четверть)

Дата проведения: октябрь

Учебник: Дмитриева Н.Я, Казаков А.Н. «Окружающий мир», 3 класс


Тема: Природные зоны Африки. Африканские пустыни


Цель:

создать условия для формирования у учащихся представлений о природе зоны африканских саванн.


Предметные задачи:

способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой изучаемой зоны Африки (климат, растительный и животный мир), сравнивать с другими природными зонами этого материка

Метапредметные:

осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире; строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные);

развивать способность строить сообщение в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение и позицию; умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре (коммуникативные);

содействовать развитию умений ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой, таблицей, схемой, диаграммой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; отбирать адекватные средства достижения цели деятельности, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью (регулятивные).

Личностные:


содействовать развитию интереса к учебному материалу, внутренней позиции школьника, выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.


Тип урока : изучение нового материала


Оборудование:

физическая карта мира,

карта природных зон,


презентация, проектор, экран, компьютер

учебники

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Оганизационный момент

Ребята, сегодня на уроке окружающего мира присутствуют учителя школ нашей республики. Поприветствуем их

Дети поворачиваются и кивком головы приветствуют присуствующих

.

.


Мотивация

к учебной

деятельности


Урок проходит очень быстро, мне очень хочется, чтобы за это мгновение вы успели сделать как можно больше разных открытий, получить множество знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

.Проверка домашнего задания


Перед вами на партах лежат контуры фигур. Как вы думаете, что они обозначают?

Назовите эти материки,

Покажите их на карте на доске.

Проверим домашнее задание.

Слайд 2

Расскажите об африканских саваннах по плану:

1.Географическое положение

2.Климат.

3.Растения.

4.Животные.

Обозначьте зону саванн на контурах.

Проверьте друг друга


Рассматривают контуры, находят знакомые материки, называют их.

Отвечают 4 человека, остальные дополняют рассказ

На контурах каждый обозначает зону саванн.

Взаимопроверка работ

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей

Регулятивные УУД:

Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления.

Постановка цели и задач урока.

Попробуйте предположить, о какой зоне мы сегодня будем говорить на уроке.

. Слайд 3

В этой зоне дождей иногда не бывает по нескольку лет. Облака - редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность. Летом дневная жара достигает + 60 С в тени. Растительность чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, её нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники.

Так, о какой зоне идёт речь?


Дети сами называют тему урока «Пустыни Африки»

Коммуникативные УУД: умение отвечать на поставленные вопросы

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование


Изучение нового материала.


Изучать новую тему будем по плану:

Слайд 4

1.Географическое положение.

2.Климат.

3.Растительность.

4. Животный мир .


1.Географическое положение.

Рассказ учителя с показом на карте Природных зон Африки

Пространство от Атлантического океана до Красного моря и от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до северных границ саванн, занятое тропическими пустынями, называют Сахарой.

В Южной Африке зона пустынь занимает побережье Атлантического океана. Здесь расположена пустыня Намиб.

Каким цветом надо закрасить эту зону?

Закрасьте у себя на контурах

Вот мы и определили географическое положение пустынь Африки.

2.Климат.

Можете ли вы предположить, каков климат этих пустынь?

Докажите свои предположения..


Учащиеся выполняют работу

у себя на контурах материка.


Руководствуясь уже имеющимися знаниями, делается вывод, что климат жаркий,сухой, дожди не выпадают по несколько лет

Личностные: Смыслообразование (установление связи между целью и ее мотивом)


Регулятивные: Действие целеполагание как умение поставить учебную задачу


Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения особенностей


Регулятивные УУД:

Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления.

Физминутка «Звери»


Выполняют жвижения под музыку, танцуют

3.Растительный мир.

В нашей физминутке участвовали все представители животного мира Африки. Но ведь для их существования необходим растительный мир.

Исходя из вышесказанного, что вы можете сказать о растительном мирезоны пустынь?

(Учитель дополняет ответы учащихся, демонстрируя слайды)

Слайды5-6

Растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами, особенно в центральной части, её нет совсем. Кое-где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники. У растений пустынь сильно развита корневая система, которой они собирают воду с большой глубины и с обширных пространств ( например верблюжья колючка)

Слайды 7-8

У многих растений, чтобы уменьшить испарение, листья очень маленькие, а иногда вместо листьев вырастают колючки. Некоторые растения появляются только после дождя и необычайно быстро растут, цветут и плодоносят, а затем засыхают. В каменистой пустыне распространены лишайники , на засоленных почвах - солянки и полынь

4. Животный мир.

А какие животные могут жить в таких климатических условиях, с такой растительностью?


Слайды 9-10

Отвечают на вопросы, основываясь на приобретённые знания.

Отвечают на вопросы, основываясь на приобретённые знания.


Познавательные: работа с информацией


Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения особенностей.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

- слушать и слышать друг друга.


Первичное закрепление знаний

Откройте учебники на стр.41. Прочитайте текст.

! ряд сделает сообщение о климате пустыни,

2 ряд - о растительном мире, 3 ряд - о животных.

Личностные УУД:

Желание приобрести новые знания, осознание себя как индивидуальности и одновременно, как члена общества;


Викторина Самые, самые, самые

Слайды 11-17


Самое крупное в мире наземное млекопитающее-

Самая крупная птица на Земле -

Самое быстроногое млекопитающее-

Самый крупный крокодил-

Самая крупная человекообразная обезьяна -

Самое высокое в мире животное-

Самая быстрая и ядовитая змея-

Личностные УУД:

Желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные УУД:

Понимать информацию, представленную в учебнике, диске, карточках

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственные мысли.

.Домашнее задание:

Прочитать статью в учебнике на стр.41-43 и пересказать о пустынях Африки по плану, решить кроссворд в рабочей тетради на стр.20


Записывают в дневник домашнее задание


Выставление оценок

Выставление оценок с комментированием

Итог урока

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам показалось особенно интересным?


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственные мысли




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал