7


  • Учителю
  • Конспект урока ОРКСЭ Золотое правило нравственности

Конспект урока ОРКСЭ Золотое правило нравственности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учителя: Семичаснова А.И., Овнанян К.Ю., Евтушенко Э.

Класс: 4

Модуль: «Основы светской этики»

Тема урока: «Золотое правило нравственности»

Место урока в изучаемой теме:

Продолжительность урока: 45 мин

Тип урока: Усвоение новых знаний

Цель: Формирование понятия «Золотого правила нравственности», как одного из основных ценностей жизни человека

Задачи урока:

Личностные:

  • Развивать этические чувства как результата морального поведения

  • Знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение

  • Учить давать нравственно - этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей



Метапредметные:

  • Формировать умение высказывать суждения

  • Учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

  • Знакомство с «золотым правил нравственности», понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

Технологии:

  • проблемный диалог

  • здоровьесберегающие

  • модульное обучение (умение находить нужную информацию и способность применять её для самостоятельного получения знаний)

  • проблемное обучение (постановка познавательных задач)

  • самостоятельная работа

  • групповая работа.

Методы обучения:

  • проблемно-поисковые

  • практические

  • словесные (беседа)

  • метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально - нравственных ситуаций).

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, групповая работа

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная

индивидуальная

групповая

Ресурсы для проведения урока:

толковый словарь С.И. Ожегова, учебник , презентация к уроку

Основные понятия: «нравственность», «уважение», «сопереживание», «бескорыстность»

Предполагаемый результат:

обучающиеся смогут сформулировать понятия «нравственность», «бескорыстие»; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.





п/п



Этапы урока



Деятельность учителя



Деятельность

учащихся

Примечание/

Планируемые результаты

1

Организационный момент.



Наш урок начнем с приятных эмоций.

- Улыбнитесь друг другу.



- Пожмите дружески руки друг другу.







Выполняют действия

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии.



2

Определение темы и цели урока.







- Чтобы определить тему урока послушаем притчу «Яма»

- О чём эта притча?

- Какое правило человеческих отношений демонстрирует эта притча?

«Золотое правило нравственности» о нем и пойдет сегодня речь на уроке.

Слушают притчу









Высказывания детей



Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

3

Беседа с учащимися







1)Работа со словарем:

Давайте узнаем, какое определение дает толковый словарь Ожегова.

-Подберите существительные к прилагательному золотой. Что может быть золотым? Какие значения есть у этого слова?









2) Работа по учебнику.

Авторы учебника ставят перед нами вопросы, на которые мы постараемся ответить. (Чтение вслух)

- Почему появилось «золотое правило нравственности»?

- Как формулируется «золотое правило нравственности».

- Как применять «золотое правило нравственности» ?

«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе»

«Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе»

















Работа со словарём:

« Золотой - из золота сделанный. В перен. Значение - прекрасный, благоприятный, замечательный. ».











Ответы детей.



Познавательные УУД: создание способов решения проблем поискового характера.



Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.



4

Первичное закрепление материала.





Опережающее задание: Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые:

а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;

б) печалят вас, потому что так поступать тяжело;

в) вы с этим не согласны и готовы поспорить





- Какой вывод вы сделали.

- Как называется это качество?

Учащиеся прочитывают текст, делают выводы.

Ответы детей



Общаться и дружить надо, не требуя ничего взамен



Коммуникативные УУД: умение отвечать на поставленный вопрос аргументированно.





5

Динамическая пауза.

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.



Снятие утомляемости учащихся, их релаксация

6

Создание проблемной ситуации.

Проверка понимания учащимися нового материала.



Проблемная ситуация

- Прочитайте текст и подумайте, можно ли поступки героев назвать нравственными? Почему?

- Каким должен поступать воспитанный, нравственный человек?

Притча «Мальчик и зеркало»; Басня «Лиса и журавль»; «Ромашка и Роза» Мальчик выросший в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало- тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ. Наш кривляка, злясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растет. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу. Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слезы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?» - Я.

- А теперь посмотри: ты улыбнулся - и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки - и он тоже, ты не сердишься - и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут - и добро и зло возвращается к нам же»

_ Как вы можете объяснить слова матери в этой басне?



Учащиеся работают в группах. Отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения.

Познавательные УУД:

построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД: развитие умения работать в коллективе, принимать совместное решение

Личностные УУД : нравственно-этическое оценивание: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор, исходя из социальных и личностных ценностей.



7

Закрепление нового материала.



- Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уст в уста. Давайте прочитаем высказывания мудрецов о «Золотом правиле нравственности» живших в разные времена;

Будда учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом ».

Конфуций говорил: « Только добро ведет к счастью».

Питтак- древнегреческий философ: «Представляй себя на месте другого человека и откликайся на его нужды, как на собственные».





Чему же учат эти правила, что их объединяет?

Ответы детей.

















Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные УУД: умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свои ответы.



8

Рефлексия.



Составь текст пословицы, соединив его части:

Что людям желаешь… самому пригодиться воды напиться;

Не плюй в колоде… то сам получаешь

Как оукнется… таково и ему от людей

Каков дядя для людей… так и откликнется



Отвечают на вопросы.

Обсуждают и высказывают свое мнение.

Подводят итог.



Регулятивные УУД: оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



9

Домашнее задание



Домашнее задание :Расспроси своих близких (маму, папу, старших брата или сестру, бабушку ,дедушку) о том, каким принципом они руководствуются в жизни. Обсуди с ними, близко ли их жизненное правило «золотому правилу нравственности»

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал