- Учителю
- Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Если хочешь быть здоров»
Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Если хочешь быть здоров»
Программа: общеобразовательная
УМК: «Школа России»
Конспект урока окружающего мира
Класс: 2
Тема: «Если хочешь быть здоров»
Учитель: Колесникова Ирина Викторовна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Развивающие:
Личностные УУД:формирование положительной мотивации к учебной деятельности; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания; формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, группах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь; формировать собственное мнение, аргументированно его излагать.
Регулятивные УУД:соотнесение учащимися уже имеющихся знаний с тем, что еще неизвестно; сличение своих действий с заданным эталоном.
Обучающие:
Подвести учащихся к пониманию смысла словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня»; научить применять полученные знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие:
Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью через правильную организацию режима дня, занятий физической культурой и спортом, правильного питания.
Прогнозируемые результаты:
-
Будут понимать значение словосочетаний «личная гигиена», «режим дня», «правильное питание», «здоровый образ жизни».
-
Будут уметь составлять личный режим дня, осознавать необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится положительная мотивация к занятиям физической культурой и спортом.
-
Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять коррекцию своих действий.
-
Будут уметь работать в парах, группах осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, аргументированно формулировать свое мнение, выслушивать мнение товарищей.
-
Будут уметь находить нужную информацию для выполнения работы, анализировать её, сравнивать, характеризовать, использовать в жизни.
Оборудование:
-
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 часть, 2 класс; - М.; Просвещение 2012 г.
-
Т.Н. Максимова «Поурочные разработки по курсу окружающий мир» к УМК А.А. Плешакова 2 класс, - М.; Вако 2012 г.
-
Толковый словарь С.Ожегова ( 5 экземпляров)
-
Компьютер, медиапроектор
-
Мультимедийная презентация «Если хочешь быть здоров»
-
Карточки для групповой и индивидуальной работы.
-
Сигнальные карты.
При подготовке урока использованы Интернет - ресурсы с сайтов:
-
viki. rdf.ru
-
festival. 1september.ru
-
proshkolu.ru
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Методические рекомендации
Организационный момент
Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание.
-Здравствуйте!
-Здравствуйте говорим мы друг другу при встрече. А что означает слово «здравствуйте»? С каким словом оно тесно связано?
- А здоровы ли вы? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
- Покажите свои ровные спинки, взгляните друг на друга, улыбнитесь друг другу. Я рада, что у вас все хорошо. Садитесь.(слайд №1)
- А кто из вас хочет быть всегда здоров?
-Нам по пути, мы отправляемся в страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные задания, но сначала давайте вспомним, что вы уже узнали о своем организме на прошлом уроке.
Ответы учащихся.
- Словом «здравствуйте» люди приветствуют друг друга, желая друг другу здоровья.
Дети в спокойной обстановке дарят друг другу улыбку. Идет настрой на работу.
Рассуждения детей:
- Не все люди следят за своим здоровьем и т.п.
Проверка домашнего задания
Организует работу по выбору карточки.
- У вас на партах лежат карточки двух цветов. Это задания разной сложности. Выберите себе задания по силам и постарайтесь выполнить его.
Жёлтые - описать внешнее строение тела человека.
Голубые - перечислить внутренние органы человека.
- А теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Осуществим взаимопроверку. (Слайды №2, 3 картинки строения тела, внутренние органы )
- Тем, кто проверял жёлтые карточки, просигнальте: зеленым, если сделано все верно; желтым, если допущена 1-2 ошибки; красным, если 3 и больше ошибок.
Выбор задания, выполнение заданий;
Обмен карточками, взаимопроверка с использованием слайдов.
Дети оценивают работу товарища по образцу.
Оценивание работы товарища по парте ( с помощью сигнальных карточек)
Актуализация знаний, постановка учебной цели
Постановка проблемного вопроса.
Я загадаю вам загадку: «Это то что дается нам при рождении, чего никогда нигде не найти и не купить, но легко можно потерять". (Здоровье)
Давайте подумаем, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?.
(вывести детей на размышления о здоровье)
Самое дорогое- у каждого человека- это его здоровье. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье, укрепить и улучшить его. А сохранить здоровье нам помогают помощники. Давайте попробуем назвать этих помощников? (при необходимости оказывает детям помощь при рассуждении)
Какова же цель нашего урока?
(Слайд№ 4 схема «Наши помощники в сохранении здоровья»
Рассуждения детей о здоровье.
Научиться относиться бережно к своему здоровью, убедиться в необходимости здорового образа жизни.
Учащиеся рассуждают и называют основные показатели здорового образа жизни:
-соблюдение режима дня;
-личная гигиена;
- правильное питание;
-движение и занятия спортом.
Узнать, что необходимо для нашего здоровья. Научиться правильно составлять режим дня.
Изучение нового материала
- Один из помощников - это режим дня. Что же такое режим, мы попробуем ответить:
1 ряд(Соня, Фаррух) - используя толковый словарь С.Ожегова.
2 ряд-(Маша) исследуя страницу 8 наших учебников.
3 ряд - (Миша,Оля) рассуждая самостоятельно.
- Совпадают ли мнения ребят?
Сделаем вывод: Что же такое режим дня?
- Для чего же нужно соблюдать режим дня?
Следующий наш помощник в сохранении здоровья- «Личная гигиена»
-Знакомо ли вам значение слова гигиена?
Ответим на этот вопрос по той же схеме:
1 ряд - используя толковый словарь С.Ожегова.
2 ряд- исследуя страницу 11 наших учебников.
3 ряд - рассуждая самостоятельно.
Совпало ли мнение высказывающихся? Сделайте вывод.(Слайд № 5)
- Почему со словом гигиена употреблено слово «Личная»?
-А сейчас послушайте рассказ про мальчика Федю. (Слайд №6)
Утром Федя чинил велосипед. Днем играл с собакой. Потом он пошел в туалет и забыл помыть руки. Вскоре мама позвала Федю обедать, и он сел за стол с грязными руками. На следующий день Федя не смог идти в школу. У него заболел живот и поднялась температура.
- Почему же заболел Федя?
-А что вы ему посоветуете?
- Закончите правила …(с.11), которые наверняка пригодятся Феди.
-Молодцы, а мы откроем еще один секрет сохранения здоровья. Это - правильное питание.
-Давайте порассуждаем. Как вы понимаете значение слова «питание»? , «правильное питание»?. -для чего человеку нужна пища? ( если нужно оказывает помощь )
- Для жизни человеку нужны питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.
- Как вы думаете, все ли продукты питания полезны для нашего здоровья?
- какой вывод можем сделать? (слайд№7)
-Старайтесь есть больше овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог. Поменьше кушайте сладкого, жирного и соленого.
Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.
- С тремя помощниками мы познакомились, а вот о четвертом поговорим, выполнив одно интересное задание. Это задание связано с сохранением вашего здоровья. ( Музыкальная физминутка, презентация «Зимняя»)
- Хорошо подвигались? Что почувствовали после движения? Тогда назовите еще одного помощника в сохранении здоровья?
( Слайд № 8 )
- Что может произойти с человеком, который будет малоподвижен? Он сможет быть здоров?
-Чем нужно регулярно заниматься, чтобы быть здоровым?
Систематизируют материал из разных источников.
Заслушиваются рассуждения учащихся с 3 ряда, выводы учащихся 2 ряда, ученики 1 ряда объясняют толкование слова по словарю.
-Это те действия, которые мы выполняем, чтобы поддерживать свое тело, жилище в чистоте.
Рассуждения учащихся о том, что правила гигиены должен соблюдать каждый человек.
Дети называют причину болезни мальчика Феди, указывают его ошибки, дают свои советы по соблюдению правил гигиены.
Работа с учебником, учащиеся формулируют основные правила личной гигиены.
Рассуждения и ответы детей.
- Питание - это пища, еда.
-Правильное питание- разнообразное питание.
- Мы двигаемся, тратим энергию, а пища её восстанавливает.
Ответы и рассуждения учащихся о пользе и вреде отдельных продуктов.
Заслушиваются мнения детей, формулируется общий вывод.
Учащиеся выполняют танцевальную разминку
Рассуждения и выводы детей.
Закрепление изученного материала | Обучает приемам работы в группах, поощряет сотрудничество. Помогает советом, как можно прийти к единому мнению. - А теперь я предлагаю вам поделиться на группы, чтобы выполнить задания. Каждая группа сейчас нам покажет, насколько хорошо они усвоили урок. Формируется 2 группы. Каждая группа получает карточку с заданиями.( см. приложения) 1 группа - «Изучите режим дня Феди, что мальчик делает неправильно? Помогите ему исправить ошибки. Ответ обоснуйте».
Этот режим примерный. Он может меняться. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8- 9 часов, кушали примерно в одно и тоже время, не реже 3 раз, проводили на свежем воздухе не менее двух часов в день, чтобы учёба или работа сменялись отдыхом. 2 группа - « Рассмотрите предметы гигиены. Выделите красным цветом предметы, предназначенные только для личного пользования, синим- предметы для общего пользования. Обоснуйте свой выбор». 3 группа(все)-«Рассмотрите продукты питания. Отметьте зеленым цветом продукты, полезные для здоровья человека, красным - вредные для здоровья. Ответ обоснуйте».
|
Рассуждения учащихся, пояснения, собственные выводы. Выступление детей перед аудиторией, обсуждение возникающих вопросов распределение ролей, умение слушать и слышать, осуществлять деловое сотрудничество, принятие единого аргументированного мнения. Во время выступлений учащихся демонстрация слайдов № 9, 10, 11 |
Дети заранее знают состав своей группы, свою роль в группе, так как групповая работа осуществляется на разных уроках. Состав групп на данном этапе обучения меняется только при необходимости |
Подведение итогов. Рефлексия | Организовывает фиксацию изученного на уроке, оценивание учащимися собственной деятельности на уроке На доске у меня снежинки. На обратной стороне даны советы. Вы должны их прочитать, и если совет полезен для здоровья, оставить на доске, а вредный, плохой совет убрать.
-Так что же нужно делать для того, чтобы быть здоровым человеком? -Ребята, наш урок о здоровье, здоровом образе жизни, подошел к концу. - Я добавлю лишь одно: только здоровый человек может быть счастливым, веселым, улыбающимся, жизнерадостным. А как сохранить свое здоровье, вы сегодня узнали. Теперь все в ваших руках. _ У каждого из вас на столе лежит цветик-семицветик. На каждом лепестке которого написано слово, связанное с пожеланиями того, чтобы вы хотели взять с собой в будущее Вы можете оторвать только 3 пожелания. Подумайте, что бы вы взяли в свое будущее, и сделайте выбор. -Поднимите голубой лепесток те, кто взял пожелание здоровья в свое будущее. (Слайд № 13) Вы сегодня большие молодцы! Спасибо всем за работу.
| Учащиеся еще раз проговаривают, что надо делать , чтобы быть здоровым.
( слайд № 12) С помощью изображения на слайде ученики делают вывод о том, что помогает сохранить им здоровье. От цветика-семицветика отрывают три летестка с самыми важными для них словами.
| Рекомендуемые слова- пожелания: успех, красота, дружба, здоровье, богатство, везение, счастье. Важно подвести детей к тому, чтобы они оторвали именно лепесток с пожеланием здоровья. |
Домашнее задание | - с. 8-11, ответить на вопросы. Составить свой режим дня. | Запись задания в дневники |
|