- Учителю
- Урок знаний Дети мира, за руки возьмитесь!
Урок знаний Дети мира, за руки возьмитесь!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
г. Раменское
УРОК МИРА
ВО 2 КЛАССЕ
Дети Мира,
за руки возьмитесь!
Учитель начальных классов:
Ильина Светлана Валентиновна
2015 г.
Тема: « Дети Мира, за руки возьмитесь!»
Цель: 1. Познакомить со значением слова МИР.
2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
Задачи:
1. Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;
2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Методы обучения:
-
словесно - эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
-
частично - поисковый - выполнение работы в группах;
-
наглядно - образный - презентация к уроку.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, воздушные шары, трафареты голубей, ладошки из бумаги, дерево жизни.
Используемая литература и Интернет-источники:
Волина В.В. «Праздник букваря» - М., АСТ-ПРЕСС, 1996. - 384 с.
Кукушин В.С. «Современные педагогические технологии. Начальная школа. пособие для учителя. (Серия «Школа развивающего обучения»). - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. - 448с.
www.izdat.ru/info/
Ход урока:
1.Организационный момент.
Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
- До свидания, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Прошло лето. Прозвенел звонок на урок. Начинаются школьные будни. Мы ещё поговорим о том, как вы провели лето. Я уверена, что вы стали взрослее, мудрее, любознательнее.
2. Объявление темы урока.
Сегодня праздник - День знаний. Он посвящен началу нового учебного года. И мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний.
Видеопоздравление
Много трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.
На нашем первом уроке будем говорить об очень серьезных и важных вещах. Тему нашего урока вы сами определите, после того, как я прочитаю стихотворение.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Наш первый урок пройдёт под девизом:
«Дети Мира, за руки возьмитесь!» (слайд)
3. Ассоциации
-
Что вы представляете, когда слышите слово МИР? (ответы детей)
-
Давайте еще раз прочитаем эти слова (слайд)
Для дружбы, для улыбок и для встреч,
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту.
4. Работа со словарем. Значение слов и выражений.
-
Ребята, что означает слово МИР? (ответы детей)
Обратимся к словарям. (слайд)
1. МИР - Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР - дружеские связи, согласие между
кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны. (слайд)
-
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
- Как вы понимаете эти слова? - (высказывания ребят).
Завещано беречь нам этот мир,
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
5. Работа в группах «Собери пословицы»
</ Худой мир лучше доброй драки.
В мире жить - с миром жить.
Кто умеет беситься, тому ни с кем не ужиться.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.
Мир - дело великое.
Физкультминутка
6. Символ мира
-
А что вы знаете о символе мира?
Ну, а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге.
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет.
(голубь)
-
И не просто голубь, а белый голубь. (слайд)
7. Практическая работа в парах
Предлагаю вам изготовить из бумаги голубей и Дерево жизни.
На партах лежат вырезанные ладошки, ваша задача, дописать фразу: « Мир -это…»
8. Подведение итога урока:
Взрослые и дети, все люди на планете хотят мира, чтобы ярко светило солнце, на лицах людей были счастливые улыбки, чтобы не смолкал детский заливистый смех.
-
Что вы можете сделать, чтобы на нашей планете был всегда мир? (ответы детей)
Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир»
Дети исполняют песню «Солнечный круг»
Мир - это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки.
Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы.
Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день.
Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам природы.
Уважайте и цените друг друга!
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
Рефлексия:
Какие выводы вы сделали из нашей сегодняшней встречи?
- На этом наш урок закончен. Всем спасибо за сотрудничество!