7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Род имени существительного' 3 класс

Урок по русскому языку на тему 'Род имени существительного' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока является авторской. К уроку созданы презентации в двух программах SMART Notebook и Power Point. На проведённом уроке были использованы презентации в программе SMART Notebook, они дают больше возможности детям поработать с доской в текстовом и графическом редакторе. Ка
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Род имён существительных».

Ф.И.О. учителя Савина Людмила Васильевна

Место работы: МОУ Кологривская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

УМК «Школа 21 века»

Класс: 3

Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению категорий имени существительного.

Данному уроку предшествовала тема (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Имя существительное, как часть речи».

Тип урока: урок изучения нового материала

Базовый учебник: « Русский язык», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, «Вентана-Граф», 2012


Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, работа в парах, учебный диалог, фронтальная.


Основные методы: объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.


Средства обучения: учебник, презентация.


Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбуки, колонки.


Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд - презентация по теме урока выполненная учителем в программе

SMART Notebook (использована, на данном уроке) или презентация в программе Power Point.


Источники информации: программа дисциплины; технологическая карта урока; литература для учителя; учебники; интернет-сайты


Цель урока: формировать представление о грамматической категории рода существительных, умение определять род имён существительных, правильно употреблять в речи, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом имён существительных.

Задачи:

- обучающие: научить определять род имени существительного, повторить правила правописания корня

- развивающие: развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, наблюдательность, внимание

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку, правильное отношение к своему здоровью, привитие навыков

культуры поведения

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка; понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.


Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.


Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе, формулировать собственное мнение.


Ожидаемые результаты: умение определять род имён существительных.


Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке, работа в парах, группах.

ХОД УРОКА:

Этап урока

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Презентация

1. Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятельнос-ти.


Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала.

1 - 2 слайд

Ты улыбкой, как солнышком, брызни

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья - то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!


- Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Приятного вам учебного дня. Начинаем урок русского языка.

- Запишите дату урока и вид работы.


1 слайд - в начале урока анимация (надписи) скрыта.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Дети записывают число и вид работы.

Личностные

Положительное отношение к урокам русского языка


Регулятивные:

планируют необходимые действия, операции.


Коммуникатив-ные:

- формирование умения слушать и слышать.


1 слайд

2 слайд

2. Актуали-зация и пробное учебное действие.

Воспроизведе-ние ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Эвристичес-кая беседа с элементами игры.

- Сегодня мы продолжим работу над темой « Имя существительное» и познакомимся с его новым грамматическим признаком. А вот, что это за признак вы скоро узнаете.

- Ребята, мы записали дату урока. Вы ничего не заметили? Какое сегодня число?

- А что вы можете сказать про это число?

- У русского человека с ним связаны приметы и суеверия.

- А что такое примета?

- Приметой, по суеверным представлениям, является признак, предвещающий какое-либо событие.

- Какие события по суевериям предвещает число 13?

- Какие ещё приметы вы знаете?

- А вы знаете такую примету: когда на пол упадёт нож, то в дом придёт ……,

- Правильно лицо мужского пола.

- А когда ложка то придёт …..

- Лицо женского пола.

- Почему мы так думаем?

- Запомните то, о чём мы с вами сейчас говорили, всё это не просто так.



- 13 января.


Высказывания детей.

- Потому, что к слову нож мы подставляем слово он, значит, придёт мужчина.

- А к слову ложка подставим слово она, значит, придёт женщина.

Регулятивные:

ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.



3. Минутка чистописа-ния.


Выработка каллиграфически правильного письма.



Пополнение словарного запаса.

3 слайд

- Не будем нарушать традиции. Урок начнём с минутки чистописания.

- На доске записаны слова ваша задача красиво и каллиграфически правильно, записать их в тетрадь.

родственник, родитель, родительница, родинка, родник, родня, самородок

- Поставьте локоть на парту, возьмите ручку и пропишите эти слова в воздухе.

- Теперь пропишите в тетради.

- Помните, что от правильной посадки зависит не только красота письма, но и здоровье.

- Ребята, а что такое самородок?

- Саморо́док - это кусок ископаемого металла в чистом виде. Это может быть золотой самородок или самородок платины.

Самый крупный золотой самородок был найден в Австралии и весил он более 200 кг.

(открытие анимации на слайде)

- У этого слова есть и переносное значение. Самородком называют ещё и человека, обладающего большими природными дарованиями, талантами. Например: гениальный певец самородок, художник самородок.

- Разберите это слово по составу. Что вы можете сказать?

Прописывают слова в тетради.



Предположения детей.

- Это сложное слово состоящее из двух корней.

Личностные:

выработка каллиграфического письма

3 слайд

4. Целепо-лагание и построение проекта выхода из затруднения.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа, обсуждение результатов наблюдения.


- Слова, какой части речи вы записали?


- Что вы заметили?


- На какие две группы можно разделить эти слова? Вспомните, что мы сейчас говорили про приметы.


- А какое личное местоимение единственного числа вы ещё знаете?


- Придумайте существительные, к которым можно подставить местоимение оно.


- У нас появилась третья группа существительных.


- Эти группы образуют грамматический признак имён сущ. Может кто-то знает, как эти группы называются?

- Правильно, эти группы называются род имени сущ. Существительное может быть мужского, женского или среднего рода.

- Догадались о теме нашего урока?


- Какую цель мы поставим на этот урок?


- Итак, мы с вами сами вывели правило определения рода имени сущ.

- Кто ещё раз может его сформулировать?

- Как проверить наши предположения?


- Открываем учебник на странице 160. Прочитайте правило.

- Правы мы были?

- Имя существительное.

- Это родственные слова, с корнем род.

- 1 группа это слова, к которым можно подставить местоимение он:

родственник, родник, самородок.

- 2 группа, слова, к которым можно подставить местоимение она:

родительница, родинка, родня.

- Оно.

- Солнце, небо, море.


- Род имён сущ.


- Узнать, что такое род имени сущ и научиться его определять.




- Обратимся к учебнику.


- Да.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.


Регулятивные: планируют

(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.


6. Граммати-ческая сказка.




Инсцениро-вание.

- Ребята, а вы знаете, как у существительных появился род?

- Тогда послушайте грамматическую сказку.

4 слайд

- Сначала все сущ. были очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слов - существительных - знаки различия, тот будет награждён».

Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Жадные они были. Муж набрал себе много слов и сказал: «Пусть они будут мои, мужского рода». А жена схватила много слов себе и сказала: «А это будут мои, женского рода». А все остальные слова остались посередине, лишние - среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать имена существительные, потому что знала «секрет» различия.

- А вы поняли секрет различия слов?

- Давайте проверим.

Воспринимают на слух информацию, делают вывод, анализируют.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно - следственные связи.







4 слайд



7. Первич-ное закреп-ление.


Отработка навыка определения рода сущ.

Заучивание стихотворе-ния.

5 слайд

- Поместите слова мужского рода в мешок к мужу, а слова женского рода в мешок к жене.

(Задание выполняется в программе

SMART Notebook. Если слово подобрано верно, оно исчезает в мешке, если неверно возвращается обратно).

- Кто желает проверить свои знания?

- Какие слова остались?

- Какому роду они принадлежат?


6 слайд

- Прочитайте стихотворение, про слова помощники.

Женский род запомню я

И скажу: « Она моя».

Я запомню род мужской

И опять скажу: « Он мой».

Средний род: « Оно моё».

Это правило - твоё!

- Запомнили? Давайте повторим.


7 слайд

- Как вы думаете в других странах такое же количество родов?

- Во французском и шведском языках 2 рода,

в русском и немецком 3,

в дагестанском и австралийском 4-5,

в Африке иногда и 15 и 20 языков.


- Мы должны правильно научиться определять род имён существительных в русском языке и не допускать ошибок.


- Что надо для этого сделать?

Ответы детей.

- Среднему роду.

Предположения детей.

- Закрепить знания, потренироваться.

Коммуникатив-ные: слушают, задают вопросы,

отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


5 слайд



6 слайд


7 слайд

8. Выявле-ние места и причины затруднения



9. Построе-ние проекта выхода из затруднения.

10. Самос-тоятельная работа с самопровер-кой по эталону.

Усвоение новых способов учебных деятельности.



Составление алгоритма.

- Запишите предложение и определите род сущ.


Зима завалила город лёгким снежком.


- В чём испытываете затруднение?

- Как будем выходить из этого положения? Ваши предположения?

- Молодцы, вы сами догадались и нашли путь решения проблемы.

- Какие правила орфографии встретились в этом предложении?

8 слайд

- Поработайте в парах и составьте алгоритм нахождения рода имени сущ.


Алгоритм.

1) Ставлю имя существительное в начальную форму (ед. число, вопросы кто? что?)

2) Заменяю имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.

3) Определю род.


- Поднимите руки кто готов отстаивать свою точку зрения.


- Молодцы!


(На ИД закрыта шторка, по мере ответов шторка открывается)


- Выполним упражнение № 1 в учебнике, пользуясь составленным алгоритмом.

- Кто выполнил задание, может воспользоваться ноутбуком и выполнить тренажёр.

Записывают предложение, определяют род.


Называют орфографические правила, подбирают проверочные слова.


Составляют алгоритм.

Делают письменно упражнение, кто закончит, выполняет тренажёр на ноутбуках.

Познавательные:

выполняют учебно- познавательные действия в материализован-ной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.


Коммуникатив-ные:

осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.









8 слайд

11. Включе-ние в систему знаний и повторение.

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Закрепление изученного материала.

9 слайд

- Допиши второй столбик слов.

он она

тигр -

волк -

петух -

кролик -

бык -

кот -

- Слова, какого рода записаны в каждом столбике?

- Какая часть слова помогла образовать новые слова?

- К каким словам нельзя подобрать однокоренные слова женского рода?


Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего?

Например: ученик - ученица?

- Как вы объясните?

10 слайд

- Да, ребята, каждое существительное может быть только мужского, женского или среднего рода.

- Значит это постоянный или непостоянный грамматический признак существительного?

- Прочитайте и запомните.

Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы узнать род существительного во множественном числе?

11 слайд

После ответа, открыть анимацию на ИД

зайцы

озёра

белки

- Прочитайте предложения.

12 слайд

Андрей был большой сладкоежка.

Вика была большая сладкоежка.

Лёша был большой засоня.

Маша была большая засоня.

- Как вы думаете, какого рода выделенные слова?


- Оказывается в русском языке, есть не только мужской, женский и средний род, но и общий. Употребляется он в основном в разговорной речи.

13 слайд

- Составьте устно предложение по картинке, используя слова общего рода.

14 слайд

- Впишите подходящие по смыслу имена существительные, определите их род.

( 1 учащийся делает на ИД в программе

SMART Notebook)

душистая…

топлёное …

смелый …

- От чего зависит выбор формы имени прилагательного?

15 слайд

Имя прилагательное, которое зависит от имени существительного, согласуется с именем существительным в роде, то есть ставится в той же форме, что и имя существительное.

красивый древний замок (м.р)

красивая древняя статуя (ж.р.)

красивое древнее здание (с.р.)


Записывают в тетрадь два столбика слов.


Отвечают на вопросы.

- Постоянный.

Предположения детей.



Составляют предложения.



- От имени существительного.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы; умение

анализировать, проверять, фиксировать информацию,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)


9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд

13 слайд

14 слайд

15 слайд

12. Самос-тоятельная работа с самопровер-кой по эталону.

Отработка навыка определения рода сущ. и прилагатель-ного.

- Выполним упражнение № 2

- Поставьте прилагательные в нужную форму, выделяя их окончание.

- Запишите в тетрадь любые две строки.

- Прочитайте правило про выбор формы имени прилагательного.

Выполняют письменную работу, сверяют на доске с эталоном.

Познавательные:

умение

анализировать, проверять, фиксировать информацию, умение работать самостоятельно.


13. Работа на ноутбуках.

Игра «Волшебные шляпы»

Закрепление определения рода сущ.

16 слайд

- У нас на уроке появились волшебные шляпы. Как вы думаете, какое задание мы будем сейчас выполнять?


- Кто всё сделал, выполните тренажёр на компьютерах.

- Если правильно определите род, то сущ. исчезнет под волшебной шляпой.

Работаем в парах. Давайте назовём правила работы.

1. Работаем по очереди.

2. Проверяем друг друга, вежливо указывая на ошибки.

- Чья пара не допустила ни одной ошибки?

- Молодцы!

- Остальным надо ещё потренироваться в определении рода.

Выполняют тренажёр на ноутбуках, 1 учащийся у доски.

Познавательные:

закрепление понятия род сущ.

Коммуникатив-ные:

умение работать парами на компьютере.








16 слайд

14. Домаш-нее задание.

Закрепление дома изученного материала.

- Дома вам надо выучить правило определения рода сущ. и выполнить упражнение № 3.

- Прочитайте задание.

- Кому понятно, как его выполнять?


Если есть учащиеся, которым непонятно, то разобрать его в классе.

Слушают учителя, задают вопросы.

Познавательные: закрепление полученных знаний.

Личностные: воспитание старательности, терпения, аккуратности


15. Рефлек-сия учебной деятельнос-ти на уроке.

Заключитель-ная беседа по вопросам.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.


- Давайте вспомним, какую цель мы ставили на уроке.

- Достигли мы этой цели?

- Кто сможет рассказать правило определения рода имён существительных?

(Открыть первый слайд, нажать на анимацию.)


- Погладьте себя по голове те, кто считает, что он понял, что такое род имён существительных и научился его определять.

- Хлопните в ладоши те, кто испытывает затруднение в определении рода сущ.

- Потренируйтесь дома, называя сущ. и определяя у него род.


- Ребята вам понравился наш урок?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кому бы вы сегодня сделали комплимент и сказали «Молодец!»
- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу.

- Я рада, что большинство из вас на уроке испытали радость познания нового.

- Давайте вернёмся к началу нашего урока. Изменилось ваше позитивное настроение?

17 слайд

- Улыбнитесь ещё раз.

Если будешь улыбаться

Все мечты начнут сбываться.

- Молодцы!

18 слайд

В ходе урока за правильно выполненные задания, выставляются

оценки.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний, умения, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания.

17 слайд

18 слайд



15




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал