- Учителю
- Правописание слов с разделительными ъ и ь
Правописание слов с разделительными ъ и ь
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Бутурлиновская основная общеобразовательная школа №2
Мастер-класс.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема урока:
«Правописание слов с разделительными Ъ и Ь».
Подготовила
учитель начальных классов
МКОУ Бутурлиновской ООШ №2
Бутырская Н.А.
г. Бутурлиновка, 2013г.
Предмет: русский язык.
Тема урока: Правописание слов с разделительными Ъ и Ь.
Класс: 3.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
- расширить сведения об употреблении Ь и Ъ знаков;
- развитие логического мышления, внимания;
- расширить кругозор учащихся;
- формировать способность употребления Ь и Ъ знаков.
Задачи:
-
Образовательные (предметные)
- учить писать слова с разделительными Ь, Ъ знаками.
2. Развивающие (метапредметные)
- обогащение словарного запаса;
-развитие логического мышления, связной устной и письменной речи.
3. Воспитательные (личностные)
- интерес к предмету;
- уважительное отношение друг к другу (обсуждать, договариваться, приходить к единому мнению);
-самостоятельность.
Технология обучения:
- проблемное обучение;
-практическая работа.
Методы и формы:
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемный;
- работа на листах, игра, практическая работа;
- самостоятельная работа.
Оборудование:
- проектор, ноутбук, экран, звуковые колонки, презентация к уроку.
- раздаточный материал для обучающихся.
Литература:
Учебник «Русский язык- 3 кл. / Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина/»
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний
-
Самоопределение к деятельности.
-
Работа по теме урока.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне улыбки. Улыбка всегда располагает к приятному общению.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, листик, карандашик.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»?
Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать. И начнём его со слов. Смотрим на экран. Слайд 1.
( В мире много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и писать
И о многом узнавать.)
2. Актуализация знаний.
И первое, куда мы с вами отправимся, это будет остров карликов. Ребята, карлики нашли слова, но не поймут, что выделено в этих словах? Давайте посмотрим на эти слова. Слайд 2.
(Переходить, подходить, пожарить)
- Выделенная часть чем является? (приставкой). Слайд 3.
Переходить, подходить, пожарить)
- ребята, а кто помнит, что такое приставка? Слайд 4.
( Приставка- это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов)
Теперь взяли в руки ручки. Записали число, классная работа. Слайд 5.
(Пятнадцатое ноября.
Классная работа.)
Чистописание. Слайд 6.
( о о о)
- Карликам задали повторить словарные слова, но они не могут вставить в них пропущенные буквы. Поможем им с этим заданием? Слайд 7.
( В…кзал, з…кон, прав…ло, б…лкон, с…сед, ч…модан, н…зад, п…том, к…мната, кв…ртира, …бед, х…рактер, к…ртина, вс…гда.)
3.Самоопределение к деятельности.
-Ребята, наши карлики нашли листики. Но они необычные, на них написаны слова. Давайте посмотрим.
(вьюга, ружьё, объявление, подъём)
-Ребята, посмотрите внимательно. И скажите, на какие две группы мы разделим слова. ( на слова с разделительным Ь знаком и на слова с Ъ знаком)
- Давайте слова с Ъ знаком поместим в один столбик, а слова с разделительным Ь знаком в другой столбик.
(вьюга объявление
ружьё подъём)
- Ребята, вы наверное уже догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Кто может назвать тему урока? ( Правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками)
( Разделительный Ь пишется в корне слова после букв согласных перед буквами е, ё, ю, я, и:
Разделительный твёрдый знак пишется между приставкой и корнем: после приставок оканчивающихся на букву согласного, перед буквами е, ё, ю, я)
4. Работа по теме.
Давайте с вами вставим пропущенные буквы. В этом нам помогут карточки с Ъ и Ь знаками. Слайд 8.
( Ул…и, раз…яснил, п…ю, л…ю, здоров…е, об…ехали)
- Молодцы!
- А теперь отдохнём.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного.
1)У вас на экране слова, но в них пропущены Ъ и ь знаки. Мальчики записывают слова с Ъ, а девочки с Ь.
(Крыл…я, рыс…ю, под…езд, жил…ё, с…ёжился, счаст…е, сер…ёзный, с…есть, под…ём, сем…я, об…явление, пред…явить, суд…я, раз…езд.)
2)Поиграем в игру. Которая называется «Замени одним словом»
Метель, пурга (вьюга)
Сжался, скорчился (съёжился)
Товарищи, приятели (друзья)
Спуск с горы (съезд)
-Посмотрите на экран и прочитайте стихотворения. Слайд 9.
(Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова,
Чтобы хорь не стал бы хором,
Коля - Колей никогда.
Твёрдый знак нам нужен тоже,
Без него сказать не можем
Съезд,съедобный, объявленье
И подъезд, и объявленье.)
7. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке?
8. Итог урока.
- С какой темой мы познакомились?
- Когда пишется Ъ?
- Когда пишется Ь ?
( На память об уроке я даю вам памятку о Ъ и Ь)
-
Домашнее задание.
(Выучить правило.
Записать по 5 слов с Ъ и Ь зн. )